Одна из красивейших площадей Берлина. Площадь "Жандармский рынок" / Gendarmenmarkt

Берлин

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Одна из красивейших площадей Берлина

3 декабря 2011 года 17936
    В прошлое посещение Берлина нам удалось увидеть площадь Жандарменмаркт мельком. Мне же хотелось еще и прогуляться по этой одной из красивейших площадей города.

Если дословно перевести название площади, то будет оно звучать как "Жандармский рынок". Откуда же взялось такое название? Интересно, что сама площадь появилась где-то в конце XVII века, а вот знакомое нам наименование получила только спустя столетие благодаря прусской кавалерии, а если быть точнее кирасирскому полку «жандармов». Конюшни кавалерии были построены на площади при Фридрихе Вильгельме I, через несколько десятилетий были снесены. А вот название так и закрепилось за площадью. Правда, оно поменялось потом еще раз: после Второй мировой войны на протяжении 41 года площадь называлась Площадью Академии. С 1991 года, с года объединения Германии на карте города вновь появилась Жандарменмаркт.

Площадь довольно просторная. По центру возвышается здание Берлинского драматического театра (сегодня это Концертный зал), перед зданием можно увидеть красивый памятник из белого мрамора, посвященный немецкому поэту Фридриху Шиллеру. С двух сторон от здания театра возвышаются соборы-близнецы — Немецкий и Французский. В зданиях, что окружают площадь, располагается немало магазинов и кафе, так что при желании осмотр достопримечательностей можно совместить с шоппингом и перекусом.

Фотоальбом "Жандарменмаркт"

Gendarmenmarkt, Berlin

U-Bahn: станция "Franzosische Straße", "Hausvogteiplatz"
      Далее немного пройти пешком в сторону Жандарменмаркт

Дешёвый перелёт Берлин на SkyScanner.RU