Церковь Св. Николая, Городской музей Берлина Берлин, Германия

С нами с 10 мар 2009

Одна из экспозиций Городского музея Берлина

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 октября 2011 года|| 6| 23131
    Вообще, Городской музей Берлина включает 4 экспозиции в самом Берлине и один музей под открытым небом в деревне Дюппель. Попала я на одну из экспозиций, располагающуюся в здании церкви Святого Николая в районе Николайфиртель, случайно. Просто в Берлине шел дождь и захотелось ненадолго от него спрятаться. Но музей оказался удивительно интересным.

Стоимость билета в музей 5 евро. Выдают аудиогид на русском языке. Служащие сами все настроят, нужно будет только нажимать соответствующие номера, которые написаны на табличках рядом с экспонатами.

Фотографировать в музее вроде как нельзя, но никаких соответствующих знаков замечено не было. Да и то, служащая подошла и сказала мне об этом уже после того как было отснято довольно много фотографий.

В целом экспозиция посвящена истории церкви Святого Николая и Николаевского квартала вообще. Кроме того затрагиваются такие темы как традиции погребений, литургия в разные времена, церковная утварь и церковное убранство и пр. Ряд экспонатов рассказывают о композиторе Поле Герхардте.

Очень активно применяются в музее аудио-видео и компьютерная техника.

Начинается экспозиция с просмотра фильма об истории церкви Святого Николая (около 15 минут). Далее переходишь от экспоната к экспонату и слушаешь аудиогид.

В нескольких точках музея есть что-то по типу компьютеров, с помощью которых можно прочитать самую разнообразную информацию: о Николаевском квартале и его достопримечательностях, об уникальной алтарной скатерти, относящейся к 1300 году и пр.

Есть здесь электронная гостевая книга, где каждый может ответить на вопросы (правда, они на немецком языке, хотя может я просто не нашла как переключить на другие языки), касающиеся отношения к религии. Множество ящичков, стоящих рядом – это ответы на эти вопросы жителей Берлина. Открываешь ящичек, а оттуда раздается голос, рассказывающий о себе и своем вероисповедании. Очень оригинально!

Обязательно поднимитесь на второй этаж туда, где находится орган: не часто предоставляется возможность рассмотреть его так близко. А еще здесь можно присесть на скамеечки и послушать потрясающе красивую музыку: одеваешь наушники, выбираешь мелодию и слушай сколько душе угодно. Диск с этой же музыкой при желании можно потом купить в расположенном на входе магазинчике.

Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00.

В целом экспозиция не показалась очень богатой, но использование различных аудио-видео средств, заставляет задержаться в музее подольше.

Nikolaikirchplatz, 10178 Berlin - Mitte

Станция метро «Klosterstraße‎» (U2), далее пешком