Экономия на транспорте. Проездные в Берлине

С нами с 31 мар 2011

Экономия на транспорте

Что делать → другое
    13 сентября 2015 года 342
    Будучи в Берлине непременно столкнетесь с проблемой оплаты транспорта. ДОрог проезд у немцев! За одну поездку почти три евро платить надо! И если вы в Берлине с туристическими целями на 5-7 дней, то рекомендую приобрести проездной на 7 дней, который в августе стоил 29,5 евро. Можно и ежедневный проездной приобрести, но поскольку его действие заканчивается в 3-00, то это не всегда удобно (приезжаете вы, к примеру, часов в 16-17). Покупать билеты просто в специальных автоматах, мы брали на станциях метро. Как брать неоднократно в инете написано. Транспорт ходит строго по расписанию, световые табло на остановках есть.В двухэтажных автобусах по началу то же интересно проехать, а потом — только если на первых сидениях второго этажа, там всегда поражаешься, как водилы в повороты вписываются. Автобус №100 идет от Европы (в конце Ку-Дамма) через Тиргартен мимо золотой Эльзы, его можно как экскурсионный использовать. Проездной, естественно, на все виды транспорта действует. Линий метро много, но переходы между линиями очень грамотно устроены, просто поднимаешься или опускаешься на эскалаторе и уже на другой ветке (может и есть другие, но я только на таких переходах был). Выходы из метро часто прямо на улицу, на некоторых есть эскалаторы, но надо встать на ступеньку, тогда только заработает. Хорошая транспортная схема в Берлине, легко добраться до любого места. Интенсивно перемещаясь по Берлину без проездных мы бы потратили за 5 дней по 80-90 евро, так что проездной — это прямая выгода! Контролеров нигде не наблюдали, но рисковать с безбилетным проездом не хотелось!

Дешёвый перелёт по направлению Берлин