• Любовные признания на телебашне
  • Часы с мировым временем. Место встречи
  • Название выставки: Мирная революция 1989-1990
  • Экспонаты выставки под открытым небом
  • Зал для публичного чтения книг
Зал для публичного чтения книг Берлин, Германия

Зал для публичного чтения книг

Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Берлин-2. Александер-плац. Часы и башня

24 мая 2009 года|| 7| 5612

Среди иностранцев самыми популярными в Берлине являются маршруты, связанные с послевоенной историей города, потому что именно в Берлине можно увидеть одновременно и западную его часть, знакомую европейцам, и восточную, связанную с советской историей, не знакомую и потому экзотическую. Ну и безусловно, кто не мечтает посмотреть на кусочек знаменитой стены, некогда разделившей город на две части!

Очень большую роль в этом противостоянии Запада и Востока играл Советский Союз. И роль эта очень часто не была красивой, о чем вы непременно услышите, если получите информацию не от русскоговорящего гида или путеводителя, а от иностранца. И иногда такой взгляд «с другой стороны» позволяет увидеть знакомые исторические события в новом свете и составить более объективное мнение о влиянии Советского Союза на жизнь Германии.

Для немецкого народа настоящей трагедией было разделение их страны на две половины. И если в начале правила перемещения были не так строги, то после установления стены многим людям пришлось ждать двадцать лет, чтобы увидеться с родителями, детьми, вторыми половинками. И как велика была их радость, когда буквально за одну ночь стена пала, когда после объявления о свободном перемещении между Германиями тысячи людей вышли на улицу, ринулись к каменной границе, так что пограничники не успевали ставить штампы в паспорта и штемпелевали руки и лица пробегавших мимо людей.

Этому грандиозному событию посвящена выставка под открытым небом на Александер-плац. Многочисленные стенды с фотографиями и информацией рассказывают о жизни в двух таких близких, но очень далеких странах, и о том, как же они в конце концов воссоединились.
    Идея такой выставки, думается, в том, чтобы люди по пути, скажем, с работы, могли остановиться и узнать что-то о своей истории. Если народ не идет в музеи, музеи идут к народу.

На Александер-плац к тому же сосредоточены и другие достопримечательности.
    Например, часы с мировым временем, показывающие все часовые пояса. Можно узнать, какое время сейчас в Берлине, в Москве, Нью-Йорке или Токио. Они были возведены здесь в советское время, когда площади придавался новый, социалистический вид. Конструкция над самими часами изображает движение планет по орбитам. Берлинцы, договариваясь о встрече, часто назначают свидания здесь, у мировых часов.

Знаменитая телевизионная башня тоже стоит на этой одной из центральных площадей, хотя видно ее макушку с круглой блямбой почти из любого уголка города. Это самое высокое сооружение во всей Германии высотой 368 м. Она была установлена здесь тоже в советское время, чтобы транслировать передачи из ГДР по всей стране.

На верхушке башни находится вращающийся вокруг оси ресторан, к сожалению, не знаю, какая кухня здесь подается, но цены, думаю, кусаются. Этой весной телевышку используют для признаний в любви: на ее «ногу» натянули нечто наподобие чулка с десятками нежных слов: «Рыбка моя, как я тебя люблю», «Зайчик, скучаю по тебе» и самые центральные «Берлин, я тебя люблю». Такому «высотному» признанию грех не поверить. Так что проверьте, не вам ли посвящены откровенные строки.

У подножия башни тусуется молодежь: в хорошую погоду вся площадь заполнена отдыхающими на скамеечках у фонтана, веселящимися, наслаждающимися жизнью людьми. Почему бы не присоединиться к ним?

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин