Берлин.

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

Берлин. "Значит нам туда дорога..."

6 сентября 2016 года||2 (1)| 5| 15964

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

Возвращение домой через Берлин после автопутешествий, стало для нас доброй традицией. Вот и сейчас мы едем в столицу Германии. Специального плана посещения города у нас не было. Просто необходимо было купить подарки и сувениры. Нет, вру, единственное, что я хотел посмотреть – был Рейхстаг. Его я видел 6 лет назад, в наш самый первый самостоятельный выезд на автомобиле заграницу, в 20-ти градусный мороз и практически ночью. Так что Рейхстага запомнил я маловато. Это только в отчете можно вот так быстро переместится из Реда-Виденбрюк в Берлин. На самом деле все немного сложнее. Дорога, заправки, пробки и вот нам открывает шлагбаум «City Hotel Berlin East».
    В Берлине мы передвигались на трамвае. Только в восточной части города сохранился этот вид городского транспорта. Вернее сказать мы перемещались на метротраме. Это такой скоростной трамвай, одной из конечной станций будет обязательно станция метро. В нашем случае станция метро была где-то поблизости.

Автор: Mineika

А дальше… гуляй куда хочешь. Вот мы и погуляли. Сами не ведая куда. Хотели попасть к Бранденбургским воротам, так как там уже рядышком Рейхстаг, вышли на станции метро, а куда пройти к Липовой Аллее, не знаем. Как спросить, не знаем, вот и кружим, как опавшие листья.

Вот здесь

и вот здесь
    И все-таки путем каких-то сложнейших перемещений по станциям метро попадаем непосредственно к заветной цели.

А дальше направо и

Автор: Mineika

А дальше еще один поворот и… что-такое… где мы?

Автор: Mineika

Оратор явно косил под Ильича. Может даже немного картавил. Из лозунгов, мы поняли, что Германию еще не освободили от фашизма, и что Германию надо освободить от фашизма, и что освобождать будет непосредственно Россия.
    Мы прошли дальше и посидели немного у фонтана,

Автор: Mineika

Нашли, как нам показалось, удачный ракурс Рейхстага

Автор: Mineika

и поехали в знакомую нам с прошлых поездок закусочную, возле Берлинской телебашни. Вот такая произошла у нас встреча с Берлином. В цветах триколора.

Автор: Mineika

Утром следующего дня в 8.00 был дан старт нашему финишному рывку. Через 10 часов мы уже стояли перед шлагбаумом польской границы в Берестовице. Польские пограничники внимательно смотрели на наши визы, загибали пальцы, считая дни в Шенгенской зоне, и не верили, что такое путешествие возможно. Попросили даже открыть багажник. При выезде из Польши такое действо происходило с нами впервые. Наши таможенники попросили только открыть багажник и спросили, где мы были. «Проехались по Европе», — ответил я, чтобы не травмировать их психику. Ответ вызвал удовлетворение, и они нас пустили домой. В 21.00 я поставил машину на стоянку. Немыслимое путешествие завершилось.
    Давайте подведем итоги. Этот автотур проходил с 18 июля по 9 августа 2015 года. За 23 дня мы проехали по следующим странам – Польша, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Ирландия. В составе Соединенного Королевства – Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия. 22 ночевки проходили в 18 отелях. Стоимость проживания – 2040 EUR. От дома до дома было пройдено 7583 километра. Затраты на бензин – 801 EUR. Оплата платных дорог в Польше и Ирландии – 43,5 EUR. Проезд поездом «Le shuttle» под Ла-Маншем в одну и другую сторону – 246 EUR. Паром «Express» из Шотландии в Северную Ирландию – 202 EUR. Паром «Stena Europe» из Ирландии в Уэльс – 168 EUR.
    Более точный маршрут : Барановичи (Белоруссия) – Белосток (Польша) – Свебодзин (Польша) – Ганновер (Германия) – Брюгге (Бельгия) – Лондон (Англия) – Лландберис (Уэльс) – Блэкпул (Англия) – Клайдбанк (Шотландия) – Инвернесс (Шотландия) – Эдинбург (Шотландия) – Трун (Шотландия) – Ларн (Северная Ирландия) – Балликасл (Северная Ирландия) – Портстьюарт (Северная Ирландия) – Дублин (Ирландия) – Кэнмер (Ирландия) – Кэрданиел (Ирландия) – Киллорглин (Ирландия) – Рослэр Харбур (Ирландия) – Фишгард (Уэльс) – Кардифф (Уэльс) – Стоунхендж (Англия) – Бичи-Хэд (Англия) – Фолкстон (Англия) – Реда-Виденбрюк (Германия) – Берлин (Германия) – Белосток (Польша) – Барановичи (Белоруссия)
    Что нас ждет в будущем? Не знаю, но хочется верить, что впереди нас ждут новые маршруты. А вам, дорогой читатель, хочу сказать: « Смелее в путь и вам откроются самые немыслимые горизонты, ибо «дорогу осилит идущий».

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      6 сен 2016, 19:41
      Теперь можно и слегка южнее отправиться! Чтобы покупаться чуть чуть:))
    • Mineika
      Mineika
      С нами с 17 июн 2011
      7 сен 2016, 09:05
      Нет, пожалуй следующее путешествие будет наоборот севернее. Есть еще 4 неизведанных страны — Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания. Но это пока мечты.