• Скульптурная группа на Курфюрстендамм — главной торговой улице Берлина.
  • Куски берлинской стены на Потсдамер Платц.
  • Вид на Бранденбургские ворота.
  • Мы взяли Берлин!
  • У российского посольства.
  • Внутри БерлинерДом
  • Слева — Восточный, справа — Западный.
  • Заменить силуэт башни на Останкинскую и получится... Москва.
  • Выход через сувенир... нет-нет, через кладбище!
  • Ох и гадость же этот Бабл Ти
  • Девочки отрываются за занавеской.
Берлин глазами подростка Берлин, Германия

Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Берлин глазами подростка

31 июля 2012 года||12 (7)| 19| 1648012

Эта заметка является частью дневника «Вестник Европы II»

Заехали мы на денек в Берлин именно потому, что там в это время училась в летней немецкой школе дочь наших друзей Маруся (15) и она обещала нам провести экскурсию по Берлину. Она в принципе несколько лет раньше жила там, ходила и в русскую, и в немецкую школы, и немецкий знает лучше своей мамы. И Берлин знает неплохо.

Далее то, что написано латиницей, было сказано Марусей с потрясающим немецким произношением.

Встретились, поехали в центр. И целый день мы ходили по местам, которые нам показывала Маруся. Она решила начать экскурсию с Reichstag.

Мы взяли Берлин!

Мы взяли Берлин!

Посмотрев на здание и сфотографировавшись, развернулись, и наткнулись на киоск, торгующий сосисками. "Вот! Currywurst! Это надо обязательно пробовать!"

Автор: anikst

Карривёрст — фирменная берлинская сосиска, посыпанная карри. Вкусно. Оказалось, что Рейхстаг был лишь предлогом подойти к этому киоску с сосисками карри :)

Автор: anikst

Дальше пошли к Бранденбургским воротам, посмотрели, прогулялись по Unter den Linden (Бульвар под липами), и Маруся говорит: "А теперь поехали пробовать Frozen Yogurt!". Поехали в другой район Берлина.

Автор: anikst

"Замороженный йогурт" оказался мягким мороженым с кисловатым привкусом, как у натурального йогурта и очень вкусными различными фруктовыми топпингами. Выбрать топпинги было очень сложно :)

"А теперь я покажу вам Berlin!" — и Маруся повела нас на смотровую площадку в Berliner Dom (главный собор в Берлине, очень похож на Исакий)

Слева — Восточный, справа

Автор: anikst

Слева — Восточный, справа — Западный.

Заменить силуэт башни на

Автор: anikst

Заменить силуэт башни на Останкинскую и получится... Москва.

Пришло время обеда. "Поехали кушать Döner!" Донер оказался некием подобием шаурмы, но не с курицей, а с кебабом, и обычно в булке. Вкусно, хотя и фаст-фуд. Запомнилась мемориальная доска погибшим геям неподалеку:

Автор: anikst

После обеда: "А теперь Bubble Tea!". Опять поехали в другой район. Чай был "холодный", и с пузырьками, которые при раскусывании лопались во рту как крупные икринки. Соломинка была точно по размеру шарика.

Автор: anikst

"А еще можно этими шариками плеваться!". Поскольку около кафешки очень удачно стоял мусорный контейнер, в его металлический бок не было неудобно и плюнуть.

Автор: anikst

Шарики лопались о контейнер, напоминая следы от пейнтбольных пуль. :)

"Ну а теперь — самое главное, East Side Gallery! Там есть отличный фотоавтомат!". Опять поехали в другой конец. Галерея оказалась галереей граффити, нарисованными на восточной стороне оставшегося куска берлинской стены. Много знакомых с юности сюжетов :)

Автор: anikst

Фотоавтомат неподалеку делал 4 сника в ряд, теперь такие редко встречаются.
    Девочки

Автор: anikst

Девочки "отрываются" за занавеской.

Еще подъехали к какой-то скульптурной группе, стоящей прямо в реке (название забыл, уточню потом)

Автор: anikst

Вечерело. Экскурсионный день Маруся решила закончить на Potsdamer Platz в Sony Center.

Автор: anikst

Как мы поняли, это главное место для тусовок в ночном Берлине. Посидев в кафе и попрыгав по звездам немецких знаменитостей, мы отвезли Марусю в ее отель и тепло попрощались с ней до встречи в Москве.

Если Лимонный город Ментон был главным "курортным" открытием поездки, то Берлин стал настоящим "городским" открытием. Спасибо Марусе! Смотреть там особо нечего, а вот просто находиться — очень комфортно. Город для жизни, и стереотипы сломлены. Всем кто не был, очень советую побывать в Берлине — вам понравиться. Просто — понравиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      31 июл 2012, 13:33
      Замечательная у вас девочка! Просто молодец!!! Спасибо ей за открытие Берлина и для нас!!!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      31 июл 2012, 14:53
      спасибо, маша. это ведь так здорово гулять по городу в сопровождении местного знатока городских интересностей.
      леди у вас чудесные. спасибо за рассказ.
      31 июл 2012, 18:35
      Лена, Анфиса! Спасибо за комплименты :)
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      31 июл 2012, 19:43
      Прогулка просто супер, Маруся молодец
      1 авг 2012, 00:19
      lulikнаписала 31 июля в 19:43

Прогулка просто супер, Маруся молодец

Спасибо, Ольга! Марусе обязательно покажу все когда вернется.
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      17 сен 2012, 13:05
      Скажите Марусе еще раз спасибо, что притащила вас на Potsdamer Platz. Я полюбила Берлин именно за вечер, проведенный там)
      18 сен 2012, 00:12
      Обязательно передам!
      25 фев 2013, 12:07
      Да, сильно отличается восприятие подростка от восприятия взрослого! Всё не могу ответить себе на вопрос, хочу ли я в Берлин?
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      25 фев 2013, 16:06
      Leolikнаписала 25 февраля в 20:07

В Берлин очень нужно съездить, и уже потом думать "хочу ли я в Берлин снова"))
      Для меня Берлин — это Potsdamer Platz, мишки, расставленные по всему городу, необыкновенно красивый (как по мне) Berliner Dom, купол Рейхстага, обязательно — квартал Николайфиртель (совсем не похожий на весь остальной Берлин), сосиски на улице, прогулка на кораблике... И Трептов парк, конечно: тишина и лёгкая грусть.
      Берлин оставил ощущение "старого друга, к которому хочется иногда заезжать... просто так)"
      26 фев 2013, 01:12
      Tavyнаписала 25 февраля в 16:06

Это точно!
      26 фев 2013, 01:13
      Leolikнаписала 25 февраля в 12:07

Перечитайте последний абзац заметки )
      26 фев 2013, 16:33
      anikstнаписал 25 февраля в 23:13

Перечитайте последний абзац заметки )

Юрий, так это Ваш совет, а не мое решение! Совет могу принять к сведенью, но увиденное в заметке не вызвало у меня желания поехать в Берлин, уж извините! )