Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Берлин, остров музеев, или как заводить друзей

14 января 2011 года|| 9| 7922

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Чтобы хоть как-то разнообразить нашу культурную програму в Берлине и добавить во весь этот список баров, кафе и гостеприимных друзей немного прекрасного, великого и проверенного временем, мы решили одни день полностью посвятить острову музеев. Получив рекомендации от Насти на тему, какие музеи обязательны для посещеия, а какими можно пренебречь, мы оделись потеплее и поскрипели по сугробам в сторону культурной обители Берлина. И как-то незаметно нас стало трое – случайно разговорившись с таким же закутанным по самое не могу парнем, мы решили пойти по музеям вместе. Его звали Адам и был он из Австралии, из Аделаиды. Он был один, потому что проснувшись сегодня утром (около двух часов дня), он обнаружил во-первых, что ничего про прошлую ночь не помнит, и во-вторых, что нет его товарища, с которым они вчера вместе начинали вечер. Так что, слегка пошатываясь от последсвий ночи, Адам решительно направился в музей, думаю это было не совсем осознанное решение, но необходимость каких-либо действий, а так как это было то, что планировалось накануне, то воображение напрочь отказывалось помогать в составлении нового плана.

Еще Москве мы оформили молодежную карту, которая давала бы нам скидки при посещении разных музеей и достопримечательностей, но пригодилась она нам пока только однажды, когда мы покупали билет на три дня на более чем шестьдесят берлинских музеев. По какой-то странной причине ее защитали только мне, хотя у нас они с Наташей абсолютно одинаковые. Почему-то человек, продающий билеты решил что у меня будет скидка в 50% (10 евро), а для Наташи билет будет по полной цене, мы особо не возникали, потому что тут была ситуация или получить одну скидку, или выяснив все подробности не получить ни одной. В итоге заплатили за оба билета 28 евро (против положенных 36-ти), подождали Адама и довольные пошли исследовать Новый музей.

Так мы и ходили периодически теряя друг друга из вида и неожиданно сталкиваясь то у склепов скифов, то у витрины с ювелирными украшениями втрого века до нашей эры. В такие моменты моим любимым занятием было донимать Наташу заявлениями вроде «Купи мне это кольцо, нет купи мне лучше это ожерелье», не знаю, что там про нас думал Адем, но смеялись мы все вместе. Потом уже в один момент в музее Пергамон, когда мы проходили зал с персидскими коврами и уж было открыла рот, чтобы приказать купить мне «Вон тот красный, пожалуйста», как Адам сам опережая меня сказал «И даже не надейся, не купит!», мы от такой подачи обалдели и тут же записали нашего австралийца в список новых друзей.

Договорившись вечером обязательно пойти по барам вместе, мы разошлись по домам. Но встретиться вечером так и не удалось, не смотря на все отчаянные попытки Адама зазвать нас ссобой, он даже нашел кого-то из русских и в результате у Наташи на стене в ФБ появилась надпись «Ya kuplu vam piva».

Самое интересное, что мы встречаем очень много разных людей, но очень редко дело доходит до переписки, как правило это просто случайные попутчики на пару часов. Но вот именно такие встречи с людьми, с которыми у вас схожее чувство юмора и с которыми буквально с первой фразы становится интересно, внушают уверенность, что с этим миром все в порядке, есть в нем веселые и радостные люди, которые легко и просто живут и так же легко ищут новых интересных впечатлений.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин