Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Берлин, завершение, или почему быстро не значит качественно

14 января 2011 года|| 5| 34401

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

За что я «люблю» бюджетные авиалинии, так это за время вылета. С одной стороны это даже удобно, прилететь в новое место с утра пораньше и не потерять весь день в дороге. Единственный нюанс – в таких случаях всегда есть шанс потерять доброе расположение духа на весь день.

В Берлин мы вылетали из Амстердама……. по-моему, уже звучит внушительно. И конечно же мы не легли спать пораньше, зачем?? Если все равно не выйдет выспаться. Конечно особого плана гулять всю ночь напролет тоже не было, так только, на пару бокальчиков. В итоге мы протусили всю ночь и прилетели в Берлин усташие и злые, кто-то считает, что это только у мужчин есть четыре эмоциональных состояния: устал, отдохнул, проголодался, поел. Я в тот момент точно находилась в двух из них и единственным решением проблемы были два действия: поесть и поспать.

Прилетев, мы первым делом нашли в аэропорту кафе с вайфаем и забронировали себе хостел с конкретным намереньем заселиться и тут же рухнуть спать. Сказано – сделано! Через час мы уже спали мертвым сном. А через пять часов мы свеженькие уже спешили на встречу новым приключениям в кафе Бюргер по совету нашей подруги Насти, которая кстати уже вот-вот присоединится к нам завтра, то есть 14 января на Бали. Там было весело, но после ночи в Амстердаме как-то вяло, или это уже я вдоволь наелась всего этого веселья на тот момент. Но мы стойко дошли до еще одного места Муши Обермейер, в котором было практически не протолкнуться и через полчаса уже ехали обратно.

А на следующий день мы весь день протусили на острове музеев и познакомилились с австралийцем Адамом. Наш второй приезд в Берлин оказался абсолютно заснеженным, сугробы в некоторых местах были очень даже русскими, по самое колено. Солнце сияло, и был настоящий «Мороз и солнце, день чудесный!!». Правда длилось это все не так уж и долго, потому что уже на следующее утро я обнаружила, что нашего рейса в Стамбул нет и провела очень нервный день за компом в поисках подходящего рейса.

В завершении европейского этапа стало ясно, что даже четыре дня на одно место, если это такое место как Берлин или Рим, или Амстердам вообще не достаточно, что охота проводить в каждом городе по паре недель, а может и больше. Вся эта суматоха и спешка не несет в себе ни грамма продуктивности, а только выматывает. Конечно можно и за один день успеть оббежать главные достопримечательности, прописанные на первых страницах путеводителей, но надо ли? Встречая много путешествующих людей и узнавая у них самые запоминающиеся места по всему свету, вряд ли услышишь что-то вроде Эйфелевой башни или пирамид в Гизе, как правило они рассказывают про необыные потаенные уголки, до которых, чтобы дойти, нужно постараться и быть случайно направленным, направленным знающим человеком. Так и у нас все самые запоминающиеся моменты были, как правило, связанны с очень странными местами и с новыми людьми.

Мы вылетали из Берлина в Стамбул через две недели после старта из Москвы, летели в неизвестное – ни я, ни Наташа там до этого не были, так что нам предстояла встреча с чем-то абсолютно новым, новой страной, новым городом и новой культурой, а так же первый серьезный опыт каучсерфинга на несколько дней у местных турецких ребят.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин