Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Берлин "зеленый"

Эта заметка является частью дневника «Такой разный Берлин»

Гуляя по Потсдамер платц, я обратила внимание на стеклянные столбы, наклоннo стоящие возле станции метро. А сверху, на столбах, сферические зеркала.

Столб наклонный

Столб наклонный

Выглядит очень симпатично. Зачем они там? Неужели для украшения площади? Не похоже. Тогда для чего?
    У меня есть догадки по этому поводу. Особенно после того, как я поднялась на купол рейстага. Я-то думала, что больше всего меня впечатлят виды Берлина сверху. А вот и нет! Виды, конечно, хороши.

Автор: maya

Но впечатлило вовсе не это. Поразило, не архитектурное, а техническое совершенство. Во-первых, вот этот прекрасный зеркальный столб

Автор: maya2

– небольшая солнечная электростанция, обеспечивающая здание теплом и электричеством. А заодно отражающая лишний свет, что позволяет обойтись без охлаждения летом.
    Во-вторых, через отверстие вверху попадает свет и свежий воздух.

Автор: maya

То есть, еще и вентиляция. Вот такой "зеленый" купол.
    И я совсем не жалею, что нам пришлось рано встать, чтобы успеть к 8 утра. Жалею только, что мы не смогли записаться на экскурсию и посмотреть остатки надписей на стене. Это вообще было единственное свободное место, которое мы смогли заказать. А если вам вообще не повезло, или вы просто опоздали записаться, то там, наверху есть кафе. И если зарезервировать столик, то можно подняться наверх, позавтракать, а заодно посмотреть все вокруг.
    Теперь и вы догадались, для чего те столбы на Потсдамерплатц? Правильно! Для вентиляции и освещения станции метро.
    Так как вся площадь была отстроена после падения Берлинской стены, то есть в 90-х, то это очень "умная" площадь. На ней не видно грузовиков.
    Поставка товаров, продуктов, вывоз мусора и прочее, осуществляется по системе туннелей под всей территорией.
    Под землей находятся не только станция метро, но и гаражи и стоянки, а так же кинозалы Сони-центра.
    Кстати, эта станция метро открылась еще в 1907-м году. Само собой, во времена разделенного Берлина не использовалась. Так что хорошо сохранилась. Вот только инфраструктуру требовалось обновить. Так и появились стеклянные столбы-трубы, с которых я и начала этот пост.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 дек 2014, 10:27
      Система туннелей — это бывшие ходы к бункеру гитлера?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 дек 2014, 14:00
      Мне Берлин тоже интересен именно современным архитектурным оформлением в "зелёном" тоне :-) и эти столбы с гелиостатами наверху — прямо аттракцион:-) Майя, какая Вы молодец, что обратили на них внимание! Я и Потсдамерплатц очень люблю, но вот их не замечала раньше :-(
      5 дек 2014, 18:23
      AFINAPOSTнаписала 5 декабря в 09:27

Система туннелей — это бывшие ходы к бункеру гитлера?

Нет. Бункер Гитлера севернее.
      Когда Берлин разделили, все перекрыли: метро, водопровод, канализацию. Дома у стены со стороны ГДР разрушили. В 90-х все строили заново
      5 дек 2014, 18:23
      Larysa27написала 5 декабря в 13:00

Мне просто было интересно
      5 дек 2014, 18:26
      Техническое решение и архитектурное воплощение просто великолепны. Спасибо, Майя, я ничего не знала об этом.
      5 дек 2014, 23:27
      Rainbowнаписала 5 декабря в 17:26

Вот от Рейхстага все и пошло.