Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

О наболевшем..

30 апреля 2010 года||9 (6)| 6| 19156

Вот снова начался туристический сезон в Чехии.. поехали туристы из России, Украины, Израиля и других стран, где говорят по-русски... едут, ждут прекрасных впечатлений, а получают, увы, не всегда.... Почему?

Да потому что в Чехии до сих пор нет жестких требований к экскурсоводам. В Австрии есть, в Испании, Италии, Бенилюксе и пр. есть, а у нас нету... Хотя есть понятие лицензии, но несколько лет назад ее наличие стало необязательным!

И пошло-поехало... Не важно, кто ты сам, главное, что ты живешь тут на полгода больше, чем туристы, приехавшие вчера... и знаешь, где находится Карлов мост.. Не важно, что говоришь по-русски с ярко выраженным украинским сельским акцентом и до преображения в гида ты мыл туалеты... Об этом турист узнает, когда ты откроешь рот... но деньги тогда уже никто не вернет. И получается, что страну с такой культурой и историей, богатейшей архитектурой представляют люди, не имеющие элементарного представления о том, чем отличается барокко от ренессанса, а наиболее типичной отговоркой для них становится фраза: "Та кому оно надо — эти даты, короли, стили ... это же все занудство! Вот байки-легенды, эт-та даа..." "Та че вы приехали в те Вары.. та по мне они — ну никакие..." Или вот еще тема — водитель-гид на личной машине.

И не важно, что запрещено, что нет лицензии на перевозку иностранных туристов, что нет страховок, что нельзя отвлекаться во время движения, ибо у тебя за спиной жизни... ПОФИГУ, ибо дешево! А народ доверчивый, ему-то что — лишь бы дешево! Уж простите, за непарламентскую лексику, наболело!

А еще мне нравится такое — "Че это, у вас экскурсии как в Париже или Амстердаме стоят???" Тут же совок... А что, простите, в Чехии менее богатая архитектура, чем в Париже или Амстердаме? Или в Риме? Или памятников ЮНЕСКО на душу населения меньше? Больше!!! А цена почему должна быть дешевле? Потому что любой Вася Пупкин может за 3 еврорубля на своей тачке прокатить вас до Карлштейна?

А потом люди не хотят возвращаться! Потому что и вправду верят, что Вася Пупкин показал им все и смотреть там больше нечего.. ну разве пива выпить..

В последнее время, слава богу, ассоциация чешских экскурсоводов начинает бороться с этим беспределом от гидов-нелегалов. Провели облавы на улицах, совместно с лицензионным уржадом, проверяются значки и знаете что я Вам скажу — во время такой акции 1 и 2 мая более 80% групп на Пражском Граде вели гиды без лицензии. Это были либо те, кто приехал с группой в автобусном туре, либо жители города, выдающие себя за гидов. Что они могут рассказать о Пражском Граде? "Вот собор святого Витта!, посмотрите, как красиво!!!" По результатам проверок было составлено письмо в правительство ЧР, которое, надеюсь, скоро примет меры и наведет порядок в этом деле.

А Вам, мои дорогие туристы, я настоятельно рекомендую спрашивать у своего гида золотой знак Guide of Prague, который каждый из нас носит при себе или на одежде, потому что это огромная гордость и стоит она каждому из нас больших трудов и усилий. А если нет — гоните афериста в шею!

А Вы знаете, почему у настоящих пражских гидов экскурсии по Праге самые дорогие? Потому что это самый сложный участок работы, что за 4 часа экскурсии настоящий гид расскажет Вам не только Карлов мост и Ратушу, но и раскроет перед Вами всю историю страны, историю архитектуры, особенности местной культуры, политики, географии, расскажет о знаменитых скульпторах, чьими памятниками изобилует Прага, архитекторах, чьи имена покрыты бессмертной славой и еще многое другое. А не придуманные на ходу "легенды". А уж если Вам так интересны те самые легенды — то я обычно отвожу своих туристов в хороший книжный магазин и показывают книги с пражскими легендами от знаменитых чешских писателей, а не от псевдо-гидов! Или просто дарю Вам такую книгу!

Вот и хочется сказать, Вам, мои дорогие туристы... 10-20 евро — тоже деньги... и покупая дешевые экскурсии, вы просто выбрасываете их на дорогу. Уж лучше пива выпить, чем на такие экскурсии ходить...

Ваш пражский гид, Арина Куликова...

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 мая 2011, 14:29
      Интересно... Спасибо.
      Хотела уточнить насчёт даты. У Вас публикация 30 апреля, а Вы пишите: "..В последнее время, слава богу, ассоциация чешских экскурсоводов начинает бороться с этим беспределом от гидов-нелегалов. Провели облавы на улицах, совместно с лицензионным уржадом, проверяются значки и знаете что я Вам скажу - во время такой акции 1 и 2 мая более 80% групп на Пражском Граде вели гиды без лицензии."
    • Guide_of_Prague
      10 мая 2011, 08:22
      ))Да все просто.. писала я эту статью для другого форума за год до того, как появилась Турбина, то есть в 2009 году. А разместила накануне майских праздников 2010 года, потому что видела вокруг все то же самое, затем еще раз отредактировала по результатам того самого рейда в майские. А теперь уже 2011 год, ситуация немного меняется, но увы, не в лучшую сторону.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мая 2011, 09:58
      Спасибо! Теперь понятно. Жаль, что сдвиги в лучшую сторону не наблюдается... Надеюсь, со временем ситуация улучшится.
    • Delena
      Delena
      С нами с 30 мая 2011
      30 мая 2011, 09:34
      В мае 2011 г. в Чехии была второй раз. Первая поездка была в 2005 году .Гид - Мамлина Ирина(Богемия сервис).Она нам давала много полезных советов и проводила очень интересные экскурсии. Только теперь я понила КАК ВАЖНО , особенно если впервые, хороший гид. В этом году я ездила от компании Амиго турс. Гид(если она действительно гид) - Наталья Польская . Результат - 4 человека оштрафовали в городском транспорте(купили билеты не соответствующие маршруту), 2чел. - задержаны полицией в ресторане( не упевали пообедать за 50 минут, предоставленных Натальтей в Кутной горе, и хотели отказаться от заказа). Экскурсии не интересные,бесконечный повтор сказанного и слова "паразиты" такие как - "да","пожалуйста". На вопросы ответов нет, но узнали от Натальи , что в Чехии найдены огромные запасы газа. На дополнительные экскурсии собирала деньги и обратно раздавала (по забывчивости заказать ). Обязательно поеду еще раз! Буду заказывать индивидуальный тур!
    • Сообщение удалено.

• kristi_kristi
      kristi_kristi
      С нами с 4 окт 2011
      4 окт 2011, 20:12
      нашла список профессиональных гидов, имеющих лицензии на проведение экскурсий в Праге guide-prague.cz/guides/rus/pa…
    • Guide_of_Prague
      4 окт 2011, 21:15
      Вы Правы, это сайт guide-prague.cz действительно так и есть. Но есть одно Но. Вступление туда - добрая воля каждого экскурсовода, как и в ассоциацию гидов ЧР. Если человека там нет, это не означает, что у него нет лицензии. Многие из нас там с момента создания этой системы, активно участвуют в деятельности организации и обсуждают свои проблемы, а некоторые не подозревают о ее существовании или не считают нужным там регистрироваться. Но это уже что-то!
      Моя, например, строка в системе guide-prague.cz/guide/rus/kul…
      Рейтинг гида в списке определяется количеством баллов, присваиваемых за активность в системе. Вход на сайт, сообщения в новостях, топики на форумах, привлечение туристов к плаванию на корабликах, которыми владеют организаторы этого сайта (по этой причине в Праге так активно предлагают "прогулку на кораблике" (которые лично я не приемлю, как форму экскурсионного обслуживания, так как это не Петербург, Париж, Страсбург и т.д. и плавание под 3 мостами вокруг своей оси едва ли дает какое-то представление о городе, а уж так называемые "с ужином типа шведский стол" и вовсе - развод туристов не деньги и баллы в системе)). В общем, или работаем с туристами, или зарабатываем баллы)))
      Но я за легальность и ВСЕ гиды, указанные в списке - профессионалы, имеющие лицензию. Однозначно.
    • WWDD
      WWDD
      С нами с 21 июл 2013
      21 июл 2013, 18:16
      Очень нитересно и познавательно и логично)
      Спасибо, Арина)