Берлин

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Новый год в Европе. Берлин

9 ноября 2010 года 285918

Новый год начали отмечать еще 29 декабря в поезде "Москва-Берлин". Поляки в соседних купе показали класс- пили и гоготали до самого Берлина. Как всегда, затарились в duty free, а потом дружно гадали, насколько там поддельные товары.

Одним словом, время пролетело незаметно. В Берлине обзорная пешеходная экскурсия началась на Alexander Platz- главной площади Восточного Берлина, и прошла на этот раз более своеобразно. Были в парке, где на счастье подержались за колено огромного сидящего Карла Маркса. Фигурки медведей -символ города на улицах Берлина, как всегда,в новом году, поменяли свою раскраску.

На пешеходной экскурсии по дороге вдоль улицы Унтер-ден-Линден, купили себе горячий кофе в стаканчиках и мороженное. Погода была как у нас в ноябре. Сухо и немного морозно. За Цейхгаузом Унтер-ден-Линден упирается в Шлоссбрюке — Дворцовый мост. Не доходя моста, свернули на сувенирную улочку, сфотографировались с семьей плюшевых медведей, размерами не уступающими фигуре Карла Маркса.

В районе моего дома посажена липовая аллея. Друга моего отца, который распорядился посадить дорогие липы вместо тополей,когда-то ругали. Но благодаря ему, у нас в городе тоже есть своя Унтер-ден-Линден. В 1997году мы еще застали построенный в восточной части Берлина Дворец республики (Palast der Republik). В его конструкциях нашли "токсичный асбест". В течение многих лет здание было завешено рекламными щитами. Только в 2006 году начались работы по его демонтажу. Все эти "исторические" решения происходили на наших глазах. На экскурсии проходим мимо зданий Музейного острова (Museumsinsel), времени на посещение всегда не хватает. Доходим до Бранденбургских ворот , увенчанных квадригой богини победы Виктории, раньше здесь была богиня мира Ирена. Квадригу после каждой победы увозили победители: то Наполеон во Францию, то возвращали назад в Германию. Здесь, на площади Паризерплац, раньше можно было посмотреть на остатки разрушенной Берлинской стены, в которую после последней войны были вмонтированы Бранденбургские ворота. Сейчас в этом районе не уютно — постоянно что-то перестраивается и строительная техника портит вид.Бранденбургские ворота завешены рекламными плакатами ,гуляем и фотографируемся у Райхстага . В Райхстаг всегда очередь — его, как и в 1945году, берут штурмом, теперь уже туристы. В районе Курфюстердам штрассе , рядом с торговым центром KaDeWe мы оставили группу. Нам нужно было сдать tax-free Cheque из последней поездки. На полученные евро накупили новые вещи с хорошей скидкой (распродажа в Германии начинается раньше других стран Европы). В этот раз косметику решили купить в Германии. Система tax-free в этой стране работает лучше, чем во Франции, где tax-free Cheque действуют только два месяца после выезда из страны. Русская девушка в отделе Dior существенно забыла родной язык. Но молодость и чувство стиля позволили ей предложить мне подходящую косметику и выполнить оптимальный декоративный макияж. Я провела значительное время на барном стуле в отделе Dior, получив праздничное настроение. При покупке косметики в сумочки дополнительно положили очень много пробников и подарков. Новый год начался! Не забыла про подарки-купила духи сестрам. Посетили шестой деликатесный этаж KaDeWe. Отдохнули и поели в баре. Купили в дорогу со скидкой обувь фирмы Hogl. Оформили tax-free Cheque, убедившись в круговороте вещей и чеков. Чтобы не опоздать, сели на такси, и за 15 евро были на стоянке автобуса около символа восточного Берлина — 368-метровой Телебашни (Fernsehturm). Ехали в объезд- дорога через ворота была закрыта из-за реконструкции. Берлин- город постоянной стройки. По дороге были пробки, и из окна такси мы могли любоваться граффити на бетонных стенах. Берлин- город граффити. Пока собиралась группа, успели купить себе в дорогу пиво и закуски в Торговом комплексе Galeria Kaufhof на Александерплац. На продовольственном этаже этого центра всегда есть мой любимый бельгийский салат с мандаринами в маленькой баночке, он напоминает наш оливье, но более изысканный. Ночевать приехали в сербский монастырь на границе с Францией. Условия в номере хорошие, как в среднем отеле. После ремонта чисто и уютно. Поужинали в номере, решили обследовать местность — вокруг старинные монастырские постройки и железная дорога. Недалеко виден городок. Было приятно предновогодним вечером бродить в районе средневекового монастыря на самой окраине Германии.

Дешёвый перелёт по направлению Берлин