Победный май в Берлине Берлин, Германия

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Победный май в Берлине

Путешествовать по Европе – эта традиция нашей семьи. Первым был мой отец. На танках с боевыми друзьями, без визы и пограничного контроля, он проехал Венгрию, Австрию и Чехословакию.

Автор: KASSANDRA

Как все фронтовики, отец не любил говорить о войне, но иногда вспоминал, как наших бойцов встречали с цветами радостные жители, как мадьярки бросались на шею наших солдат, как наши солдаты кормили австрийцев и венгров.

Автор: KASSANDRA

Мы часто бываем в Берлине в начале мая. В западную часть Берлина к Рейхстагу приезжают туристы со всего мира. На площади Республики в наши дни каждый стремится отметиться, сделать фотографию на память.

Автор: KASSANDRA

Так было 1 мая в 45-м году, когда над Рейхстагом было установлено Красное Знамя Победы.

Автор: KASSANDRA

Полуразрушенное здание Рейхстага все было исписано надписями солдат-победителей на русском языке.

Автор: KASSANDRA

На стенах и колоннах, на фасаде здания и внутри Рейхстага не оставалось свободного места – здесь оставили свои автографы наши фронтовики, многие специально приезжали в Берлин.

Автор: KASSANDRA

Надпись на Рейхстаге «Слава русскому народу» сохранилась на советском плакате тех лет.

Автор: KASSANDRA

В последствии историю кто-то решил откорректировать, теперь даже эта надпись выглядит по- другому.

Сегодня стены и колонны Рейхстага тщательно зачистили,

Автор: KASSANDRA

часть надписей «отреставрировали» и спрятали от посетителей, для новодельных надписей выделили закуток внутри здания.

Автор: KASSANDRA

В Берлине помнят и сохраняют историю.

Автор: KASSANDRA

На военных выставках мы видели много интересных документов,

и фотографий

Автор: KASSANDRA

но мало где в Берлине можно встретить фотографии или упоминания о наших воинах, которых в сорок пятом жители европейских городов встречали с цветами.

Автор: KASSANDRA

В наши дни следы нацистского режима, причинившего горе многим народам, в Берлине по-прежнему можно встретить повсюду.

Автор: KASSANDRA

На улицах имперского квартала сегодня не многолюдно, на улицу Вильгельмштрассе не стремятся толпы туристов.

Автор: KASSANDRA

По всей длине Вильгельмштрассе от набережной у Рейхстага и до Кройцберга вблизи Галльских ворот установлены памятные стенды

Автор: KASSANDRA

с фотографиями и пояснениями о тех, кто жил и работал в зданиях нацистского правительства во времена третьего рейха.

Автор: KASSANDRA

Для нас история войны не заканчивается в Рейхстаге, ставшем символом нашей Победы. Бои велись за каждый дом и квартал, на многих из них были установлены Красные Знамена Победы.

2-го мая бои вокруг Рейхстага прекратились, штурм начался на подступах к рейхсканцелярии. Первыми в сад имперской канцелярии ворвалась рота старшего лейтенанта Ивана Яковлева, следом за ними — батальоны Давыдова и Михайлова.

Сопротивление фашистов было подавлено нашими артиллеристами, когда наступило затишье, бойцы под командованием майора Анны Никулиной ворвались в здание на Вильгельмштрассе 77.

На этой улице берлинцы оставили для потомков на память здания без реставрации со следами обстрелов.

Автор: KASSANDRA

Анна Никулина по разбитым лестничным маршам, рискуя жизнью, взобралась наверх здания и прикрепила над имперской канцелярией Красное Знамя Победы.

Майор Анна Владимировна Никулина прошла всю войну, дошла до Берлина и установила свое Знамя Победы.

Автор: KASSANDRA

День Победы — это наш праздник, поэтому, русские Рейхстаг посещают в мае.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин