Берлин

С нами с 18 сен 2011

Рейхстаг, Бундестаг под колпаком

2 августа 2013 года||
    |7 (6)| 11| 199615

Рейхстаг, символ Берлина, входит в число объектов, которые, будучи в Берлине, должен посетить каждый.

Рейхстаг по сей день служит местом заседания немецкого парламента, но также является и музеем, в который может попасть каждый желающий. До недавнего времени нужно было отстоять немалую очередь, а сегодня нужно пройти специальную процедуру регистрации на сайте парламента Германии.

Изначально Рейхстаг был с куполом, так было задумано архитектором П.Валлотом.

1928 год. Фото из интерне

1928 год. Фото из интернета http://www.dw.de

Во время войны наши солдаты водрузили знамя победы на этот самый купол. Само здание Рейхстага не очень сильно пострадало во время войны, но купол был уничтожен пожаром. Какое-то время Рейхстаг стоял без купола, хотя само здание было восстановлено.

1987 год. Фото из интерне

1987 год. Фото из интернета http://www.dw.de

В 1999 году был возведен новый купол, который лично у меня вызывает восхищение.

Автор: ivankutchin

Дело в том, что современный купол Рейхстага — это не только архитектурная деталь, но и часть инженерного оснащения здания. Система подвижных зеркал, расположенных внутри купола и управляемых автоматической системой из единого центра, отслеживает расположение солнца и отражает свет туда, куда надо.

Автор: ivankutchin

Таким образом, свет, отражаясь и преломляясь несколько раз освещает внутренние помещения здания и здание не нуждается в электрическом освещении.

Но и это, как говорится, еще не все. Инженеры пошли еще дальше и разработали концепцию здания, которое вообще не нуждается в притоке какой бы то ни было энергии извне. Используя энергию подземных вод, здание способно само охлаждать свои внутренние помещения. Также под Рейхтагом находятся тепловые аккумуляторы, способные накапливать излишнее тепло и отдавать его в холодное время.

То же и с электричеством. Солнечные панели, размещенные на крышах здания способны вырабатывать столько электроэнергии, что ее хватает еще и на соседние здания — резиденцию канцлера и другие.

Конечно, Рейхстаг, не является полностью автономным и он подключен к энергетическим сетям города. Наверное, они все-таки используются. Но сама концепция здания, да не простого, а в котором заседают заслуживает большого уважения, впрочем, немецкий инжиниринг, всегда был выше всяких похвал.

Внутри купола располагается музей и смотровая площадка. На этажах работают чиновники. От туристов их оберегает специальная служба. Но это уже другая тема.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      2 авг 2013, 20:59
      Инженерная мысль любого времени восхищает и поражает! Особенно такого инженерно неподкованного человека, как я:))
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      3 авг 2013, 08:49
      Интересные факты преобразования здания.
    • maya
      С нами с 18 сен 2011
      5 авг 2013, 09:49
      mayaнаписала 5 августа в 01:43

поленилась в очереди стоять, теперь жалею

А сейчас не надо в очереди стоять. Нужно зарегистрироваться на сайте и пройти в назначенное время. Кто-то на Турбине писал совет об этом.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 авг 2013, 03:12
      да, я читала, но когда я была — была большущая очередь, а записи на сайте — не было
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 авг 2013, 23:03
      А я завтра там буду. По записи.
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      19 апр 2015, 13:12
      Может кому-то будет интересно, вот наш отчет о посещении Рейхстага