• А это просто кусок берлинской стены. По-моему, с Жандарменмаркта.
  • Такие медведы совершенно разной раскраски стоят по всему Берлину.
  • Просто вид на восточный Берлин.
  • Это на Потсдамер платц. Там проводятся Берлинале. Кстати, розовая штука склонна менять свой цвет от красного к фиолетовому — это потрясающе!
  • Вот такая у немцев зебра! Как будто тот, кто рисовал разметку от машин уворачивался!
  • Маркс и Энгельс — ну вылитые дворфы!
Том1. Берлин и его окрестности. Глава 1. Берлин, Германия

Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Том1. Берлин и его окрестности. Глава 1.

22 сентября 2011 года||2 (1)| 8| 62041

Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени"Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.

И. Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев"

Том первый. Берлин и его окрестности.

Глава 1.

Аэропорт Берлин – Шенефельд встретил нас жарким воздухом и суровым немцем на таможне. «Потчему ви приехали?» - сдвинув брови, вопрошал он . Слово «Turistenreise» почему-то его не удовлетворило, посему пришлось рассказывать про отели, обратный билет, ну и вообще. «Не очень-то гостеприимно,» - подумалось мне.

До отеля шли пешком. Да, он был в двух километрах от аэропорта. А еще прямо рядом со станцией S-Bahn (местные электрички). Но знаете что? Спалось нам там просто замечательно. А самолетов – так вообще слышно не было.

Недолго думая, мы сразу же поехали в центр – благо, электрички ходят круглосуточно. Тишина. Набережная Шпреи. Саксофонист. Прямо у самой воды. Звук отражается от здания на противоположном берегу и возвращается обратно. Да, это, пожалуй, самое сильное впечатление от первого вечера в Берлине.

Вообще, музыкантов там достаточно много. На следующий день в электричке нам встретился целый оркестр турок – с гармонью трубой, чем-то там еще. Прикольные ребята! Я подумала, что если б у нас гастарбайтеры так играли, я б к ним на порядок лучше относилась.

Кстати, о турках. Знаете, а Германии тоже есть шаверма. Только она называется кебаб, и продают ее не таджики, а, наверное, вы уже догадались кто. Кроме того, мои товарищи утверждают, что немецкая шаверма(или шаурма?) вкуснее нашей(еще бы, Германия – страна маленькая, они небось всех своих бродячих собак уже лет пять как съели!).

После четырех дней пребывания в Берлине, мы поняли, что можно было смело ехать туда на все время нашей поездки, ибо посмотреть мы успели крайне малую часть того, что хотелось. Ну а что? Скатались на телебашню, поднялись на Siegessaeule, прогулялись под куполом Рейхстага, предварительно отстояв километровую очередь(Европа, туды ее в качель!). Просили японский аудиогид в замке Шарлоттенбург и фоткали уток в местном пруду(кормить было нечем). Посетили некоторое количество музеев… В общем, русо-туристо…

Ах да! Есть в Берлине еще один аттракцион. Называется 2 рубля = 1 евро. Правда, увы не всегда. Рассказываю в чем дело. В местах с особо красивыми видами стоят такие маленькие телескопчики – дескать, чтоб разглядеть поближе местные красивости. Разумеется, это не бесплатное удовольствие, и если просто так заглянуть туда, то можно увидеть лишь темноту(точнее, собственный глаз). Но стоит кинуть в специально сделанную прорезь евровую монетку, как – вуаля – девайс начинает работать на благо человечества.

Так, стоя под куполом Берлинер Дома, мы эксперимента ради кинули вместо евро два рубля. И что вы думаете? Сработало! Глупый автомат принял российскую, так сказать, валюту за свою и послушно включился! Сработало и на Siegessaeule, и где-то еще. А вот на телебашне нет. Видать, автомат-интеллектуал попался. Вот такие вот нехорошие русские люди – халяву любят, что поделать!

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      12 ноя 2011, 15:07
      Спасибо! Обожаю Берлин и его медведов!

...Пограничник, говорящий на русском - это чудо :) Правда, они всегда, не только у Вас, спрашивают цель поездки, просят показать приглашение, контракт и т.д. Что ж делать, Германия не хочет принимать нелегалов.
    • iskatelnitsa
      iskatelnitsa
      С нами с 22 сен 2011
      12 ноя 2011, 16:00
      На самом деле однажды я прилетала в Тегель - так там меня спросили только, когда собираюсь возвращаться. И больше ничего. Я даже удивилась...