Берлин

Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

С нами с 5 авг 2013

Третий раз на машине в Германию: А вот и Берлин!

Продолжение заметки «Третий раз на машине в Германию: Снова тянет в Берлин»

День третий – понедельник, 3 сентября. Западная граница Польши – Капут. Экскурсия по Берлину.

Утром мы позволили себе не торопиться в мотеле «Парадиз» в польском Тожиме, выспались, выехали только в 9.45. Через полчаса – польско-германская граница, которую прошли за 20 минут в режиме медленно двигающейся пробки и, не вылезая из машины. Когда такой будет белорусская граница?

Знакомый мост через Одер, здравствуй, Германия! Трудно передать чувство глубокого удовлетворения в достижении поставленной цели. Педаль в пол, и мы уже летим 160 км/ч, обсуждая маршрут экскурсии по Берлину. Но что это? Впереди огромная пробка! Покорно встаем и несколько минут обдумываем ситуацию. Вдруг из «Мерседеса» перед нами выходит человек, и обращается к Ирине по-русски «Женщина, у вас из-под машины течет!». Она машет рукой: «Знаю, это тосол закипел. Это разве течет, это едва подтекает!». Как обычно, наши московские номера и непонятная марка автомобиля (Ладу-2111 еще не видели в Европе) вызывает в Германии повышенный интерес. А уж русский русского видит вообще издалека.

Я вышел из машины и оценил обстановку. Оказывается, несколько сотен метров перед этим мы проехали съезд на Берлинское кольцо, – а по нему машины хоть и медленно, но все же движутся. Возникла идея развернуться и уйти из пробки. Обочина автобана – фактически еще одна полоса движения за сплошной линией. У дисциплинированных немцев она как всегда свободна. Наши водители бы в этом месте организовали четыре ряда, а здесь – аккуратненьких два. Но мы стоим в левом ряду. Надо как-то пересечь правый и развернуться. Смотрю, кто в правом – поляк на микроавтобусе и литовец на грузовичке.

Я объясняю ситуацию Ирине, она быстро все понимает и просит по-русски поляка подать назад, а литовца – вперед. Вновь подтверждается, что в Германии русский – язык межнационального общения! Поляк с литовцем послушно разъезжаются, мы выруливаем, и чешем по обочине навстречу потоку стоящих в пробке машин. У немцев от нашей наглости становятся круглыми глаза, но через пару минут мы сливаемся с потоком машин на берлинском кольце. Чем стоять час в пробке, лучше въедем в Берлин с другого боку!

Берлинер ринг – это стопятидесяти-километровое кольцо, аналог московской окружной.
    Наш берлинский маневр хорошо известен – объехать вокруг Александр-плац, дальше – прямо по Унтер-ден-Линден, нырнуть под Бранденбургские ворота – и искать дырочку среди припаркованных на улице имени 17 июня машин в Тиргартене.

Неожиданная заминка случается у нас перед аркой Бранденбургских ворот – я с удивлением вижу, что пейзаж за аркой отличается от привычного. Кричу: «Там еще одна арка!». Подъезжаем ближе, и я с удивлением вижу парижскую Триумфальную арку! Только тут я понимаю, что Бранденбургские ворота с западной стороны завешены полотном, на котором нарисованы парижская сестра – Триумфальная арка и Эйфелева башня. Когда проезжаем ворота, я оглядываюсь назад, и вижу на полотне, закрывающем восточную сторону ворот, родную Красную площадь и Собор Василия Блаженного. Даже ремонт немцы умеют делать красиво и со смыслом!

Карта маршрута Тожим-Берл

Автор: KuznetsovSergey

Карта маршрута Тожим-Берлин (Тиргартен)

Через несколько сотен метров находится для нас свободное местечко, и «Миражка» (так мы зовем нашу Ладу) встает, как обычно, отдыхать в знакомом интерьере на фоне колонны с Золотой Эльзой. Кобель радостно выскакивает в свой родной тиргартенский парк, и бежит по знакомым дорожкам и тропинкам, вынюхивая свои прошлогодние и поза-прошлогодние следы.

Арчер в Тиргартене в Берл

Арчер в Тиргартене в Берлине

Наш путь лежит через парк к Рейхстагу. По дороге мы оцениваем продвижение строительных работ на Площади Республики. Весь центр Берлина – сплошная строительная площадка, причем работы продвигаются вперед очень стремительно. Третий год мы в городе, и третий год все неузнаваемо меняется. Выйдя из парка, мы нашли удобный ракурс для фотосъёмки. На этот раз я вооружен новым «Олимпусом» с «зумом», который я купил перед отъездом в Москве взамен нашей многострадальной «мыльнице».

Арчер в Берлине

Арчер в Берлине

Сделаны снимки, и мы направляемся к Бранденбургским воротам. Вновь фотографируемся, разглядывая нарисованные «Париж» и «Москву» на полотнах, закрывших ворота. Дальше идем по улице Лип (Унтер ден Линден) по бульвару, мимо многочисленных скульптурных изображений бранденбургских медведей – символов земли Бранденбург.

Напротив Собора немцы расчистили пространство и устроили сквер с фонтаном. Вновь вернулся на постамент Фридрих Великий — в прошлом году скульптура была на реставрации. Мимо Мариенкирхи я повел Иру в Николай-фиртель – самый старый уголок Берлина. Его восстановили еще восточные немцы во времена ГДР, и выглядит этот район как декорация к фильму про стародавние времена. Я показал Ирине ресторан на берегу рукава Шпрее, куда нас водили в 1995 году, где я ел свиную ногу с гороховой кашей, а пиво нам отмеряли в метрах длинного уставленного кружками подноса.

Мы обошли Николай-кирху, вышли на набережную. Потом прогулялись до остатков императорского дворца Гогенцоллернов, который был взорван сразу после войны. Но фундамент цел и, похоже, немцы будут его восстанавливать. Макеты будущих восстанавливаемых домов и сооружений стоят прямо на улице, и можно уже сейчас оценить, что здесь будет через некоторое время. Мы снова вышли на Александр-плац мимо универмага Кауфхоф. Замкнули свое прогулочное кольцо мы вновь у Рейхстага.

Ирина с Арчером пошли в парк, а я встал в очередь на посещение купола. Огромный скоростной лифт поднял меня с полусотней туристов наверх, и я оказался на крыше Рейхстага. Прозрачный купол – модернистское сооружение, представляет собой обзорную площадку.

В Берлине

В Берлине

Люди по винтовому пандусу медленно поднимаются пешком наверх, озирая окрестности, а затем – вниз. Там — выставка фотографий из истории Рейхстага, которая представлена без искажений и изъятий. Фашистское прошлое и унижение советским флагом на крыше немцы не пытаются заретушировать. В завершение экскурсии я погулял по крыше под мелким моросящим дождичком. Еще раз убедился в гигантском масштабе строительных работ. Такое впечатление, что война только закончилась, а восстановление ведется с нуля.

В парке я нашел своих «спортсменов» за тренировкой. Немного повздорили из-за фотосъемки. Ирине показалось, что таких полян, как в Тиргартене, больше нигде не будет, и надо непременно отснять здесь полпленки. Пришлось настоять на своем, поэтому двинулись к «дому» около шести часов в возбужденном состоянии. Какое-то заколдованное место, второй раз здесь ругаемся. Мы уверенно обогнули колонну с золотой Эльзой, проехали по Курфюрстен-дамм, и возле телебашни выехали на автобан.

Мои видеоролики

[youtube]BNrMt8ZIPbM[/youtube]

[youtube]8l6F1ixjGEE[/youtube]

[youtube]uK9Nffx66NQ[/youtube]

[youtube]3MYDQcU4Itc[/youtube]

[youtube]7KaSQMwJF3Q[/youtube]

Мои заметки о третьем путешествии в Германию

Третий раз на машине в Германию: Снова тянет в Берлин
    Третий раз на машине в Германию: А вот и Берлин!
    Третий раз на машине в Германию: Капут – городок под Потсдамом
    Снова в Сан-Суси
    Снова в Цецилиенхофе
    Поселение в Вуппертале
    Кёльн и Ахен, регистрация на Зигере на стадионе Дюссельдорфа
    Зигер в Дюссельдорфе: Наш самый черный день…
    Окончание Зигера в Дюссельдорфе и возвращение домой

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 апр 2016, 22:43
      "Фашистское прошлое и унижение советским флагом на крыше немцы не пытаются заретушировать."

Год назад знакомые вернулись оттуда. Времена меняются. Теперь там не найти упоминания о советских войсках, фото таких нет.
      Слова гида: "после разрушения рейхстага в 1945 году...Началось его восстановление".

Кем разрушение, за что, при каких обстоятельствах, — об этом ни слова
    • KuznetsovSergey
      5 апр 2016, 22:59
      В этом году собираемся снова заехать в Берлин. Проверим ваши слова... Думаю, что с памятником советским воинам в Тиргартене все в порядке. А на купол Рейхстага хочет теперь залезть Ирина. Она и посмотрит, остались там фото или нет.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 апр 2016, 22:43
      Повеселил российский автопром, спасибо
    • KuznetsovSergey
      5 апр 2016, 23:00
      Да, Владимир, нам несколько раз было невесело с нашим российским автомобилем. Но, тем не менее, я считаю, свою функцию Лада-2111 выполнила — восемь лет возила нас в Германию!