• Это запечатлено отсутствие Маркса и Энгельса на привычном месте(последнее можно увидеть здесь). На самом деле, их просто перенесли на соседнюю лужайку, но я сперва подумала, что их, как Дзержинского, отправили на пенсию.
  • Надпись на какой-то комнате. Ниже мелкими буковками написано, что S-people это Stephan & staff. Кто такой Стефан, мне так и не довелось узнать. Возможно, к счастью.
  • Эта надпись появилась в конце первого дня соревнований. Вероятно, до этого хозяева отеля не предполагали, какой ущерб ирландские танцоры могут нанести их ненаглядному ковру.
Это запечатлено отсутствие Маркса и Энгельса на привычном месте(последнее можно увидеть здесь). На самом деле, их просто перенесли на соседнюю лужайку, но я сперва подумала, что их, как Дзержинского, отправили на пенсию. Берлин, Германия

iskatelnitsa 23 сентября 2011 г. в 13:26

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Внезапно. Берлин

22 сентября 2011 года|| 3| 1479

Впечатления о Германии начали появляться уже в аэропорту Граца, когда на посадку выстроилась очередь, по форме напоминавшая нижнюю границу единичного квадрата, в то время как я и еще несколько шибко вумных людей в состоянии овоща наблюдали за происходящим(стоит ли в который раз упоминать, что шмотки собирались предшествующей ночью).

Но это прелюдия. Как только села в метро, зашел контроллер, так что изрядную дозу адреналина я получить успела сразу - пока шарила во всевозможных карманах куртки. Еще за время поездки вагон посетили как минимум двое, так сказать, музыкантов. Хоть бы они договаривались, что ли, ведь наверняка же знают друг друга. Дети лейтенанта Шмидта, блин! А то последним же ничегошеньки не досталось, мне прям обидно за них стало(сама я, естественно, отдала кровные 50 центов первому гитаристу)

Когда пришла в хостел, меня встретила наглухо запертая дверь ресепшна. Мимо проходивший парень объяснил, как подконнектиться к интернету, а на мою реплику, закончившуюся словом «странно», он ответил «как и это место в целом».

Впрочем, 20 минут сидения в интернете хватило, чтобы дождаться открытия. Веселенький мужик рассказал мне, где погулять, где выпить, а также про моих соседей: знаешь, тут два японца с ноября живут… Челюсть упала под двухэтажную кровать. Но апофеоз в следующем: к комнате не прилагается ключа, а открыта она всю ночь. «Здесь более менее спокойно,»-заметил мужик. Без комментариев.

Пока шла от хостела до центра было перманентное ощущение, что я нахожусь в турецком квартале. Вплоть до Николайфиртель. Не знаю теперь: то ли это особенность Берлина, то ли того конкретного пути.

На этом, опять же, заканчивается часть, написанная в Берлине, ибо на следующий день приехала [info]lady_catherina на соревнования по ирландским танцам, резко стало весело и некогда тыкать в виртуальную клавиатуру.

Особому веселью мы предавались, разгуливая по Александерплатц с резиновыми уточками для купания и издавая ими соответствующие звуки. Самое странное в этом то, что мы прекратили прежде, чем люди додумались позвонить куда следует, хотя мы уже были морально готовы убегать от санитаров. Про дальнейший дестрой я, пожалуй, писать не буду - мало ли какие спецслужбы читают сей ЖЖ(три хаха), но если кто-то шибко интересуется, то можно меня как-нибудь пнуть со словами, к примеру, "расскажи про старбакс", и я в интимной обстановке все подробно опишу.

Вообще, большая часть этой поездки в Берлин проходила в маргинальных районах - именно там находился очень пафосный отель(дада, вы не ослышались), где проходили соревнования. В какой-то момент мне показалось, что найти человека, который не говорит по-немецки, там проще, чем того, кто говорит.

Мир шавермы, дорогой воды, неадекватных велосипедистов(меня чуть не задавили раза три) и магазинов, работающих до десяти вечера(вот уж действительно культурный шок), - так бы я в целом охарактеризовала это место.

Мне удалось вдоволь нашпрехаться с носителями хохдойча, один из которых отправил нас в болгарское посольство вместо православной церкви. Я теперь знаю, где находится берлинский автовокзал и почем можно сдать пластиковые бутылки. А вообще, почему-то в этот раз Берлин показался мне куда менее цивилизованным, чем, скажем так, Австрия. Пару раз в магазине у меня не прошла карточка, да и билеты на метро тоже за наличные пришлось покупать.

Кроме того, почему-то на ближайшей к отелю станции не наблюдалось ни лифта, ни эскалатора, поэтому в последний день девчонкам пришлось поднимать чемоданы по лестнице. Впрочем, на автовокзале(куда мы отправились из отеля) лифт все-таки был. И он заставил меня вспомнить родину(ну, вы понимаете, о чем я?). За тридцать секунд внутри ты всеми фибрами души осознаешь, насколько божествен чистый воздух.

Ирландские танцы. Это впечатляюще. Что еще сказать - не знаю, смотреть надо. Катерина взяла первое место в одном из танцев, чем, несомненно, нас порадовала и, что еше более несомненно, дала замечательный повод выпить. Правда каким-то случайным образом случилось так, что остатки "праздничного" бэйлиса выпивались следующим утром из горла на ресепшене отеля(если точнее, это была первая часть остатков; вторая была уничтожена тоже из горла, но в куда менее презентабельном месте - опустим подробности). Консьерж, глядя на это, очевидно, в душе угорал, но внешне сохранял арийское спокойствие и на прощание, широко улыбаясь, пожелал нам счастливого пути.

Я проводила друзей на автобус до Дрездена, а сама направилась в свой хостел в стиле гетто. И что я могу сказать? Несмотря на все предыдущие слова о Берлине, я люблю этот город. Люблю его масштабы, обилие возможностей, присутствие жизни в любое время суток, многонациональность. Меня даже очень веселит тот факт, что, заходя в автобус, ты почти наверное услышишь там русскую речь.

К своему гейту я подошла, когда посадка уже началась - время, наконец-таки, было максимально оптимизировано. Ну а что мне еще оставалось, учитывая, что полночи чокнутые испанцы в хостеле перекрикивались друг с другом. Причем как всегда речь шла о маньяне(кстати, это значит "завтра" или "утро").

И еще пара слов о хостеле, в котором мне довелось ночевать. Смешанные комнаты - это не очень страшно, но порой весьма неожиданно. В первую ночь я была единственной девушкой, что меня, мягко говоря, нереально напрягло. Никогда в жизни больше не буду останавливаться в смешанной комнате, думала я. С ужасной неохотой возвращалась в хостел во вторую ночь, и вы можете представить, каково было мое счастье: оказалось, все мужики съехали, заехали же по большей части девушки. Так вот.

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин