Бермудский треугольник Бермуды

Бермуды

Бермуды

Были в стране Бермуды?

Бермудский треугольник

Страны похожи на людей. Когда с ними знакомишься, испытываешь похожие чувства. Изредка они оставляют неприятное впечатление, иногда и вспомнить особо нечего, но чаще всего они нам нравятся и к ним испытываем интерес и любопытство, как при знакомствах с новыми людьми. И намного реже случается то, что случается с нами и в жизни — мы влюбляемся в некоторые из них чистой и красивой любовью и тогда рассказываем о своих любимых странах с придыханием, как о любимом человеке. И уж совсем редко, я бы сказала, что исключительно редко, случается с нами волшебство. Называется оно — страсть. Эта страсть накатывает нас как волна, засасывает как воронка, и вы не в силах ей сопротивляться, вы только чувствуете горячие объятия страсти и вот вы уже соединены с этой страной единой страстной любовью.

Такой страной для меня стали Бермудские острова.

Что я, или вы, или даже мы все знали о них, кроме того, что в Бермудском треугольнике исчезают самолеты и что у Владимира Высоцкого есть знаменитая песня про Бермудский треугольник ? Ничего больше?

Так и я, еще несколько лет назад знала, что они находятся где-то там, далеко в океане, но что там делать и зачем туда ехать, мне было неизвестно и неинтересно. А потом однажды мне попался в руки журнал, в котором была статья про Бермуды. Я увидела фотографии и обомлела. Такой красоты я еще не видела. Такие краски моря, домов, пляжей я не встречала до этого нигде и никогда. Как там у Высоцкого? "Вот это жизнь! И вдруг Бермуды! Вот те раз, нельзя же так!"
    И в тот момент родилась страсть. Правда, я об этом не знала и думала, что это платоническая мечта. И даже уговаривала мужа присоединиться к ней, и наконец, мне это даже удалось. Мы сели на корабль и поплыли.

Все путешествие было нетипичным сначала и до конца. В силу географической удаленности нашей страны и ее размеров у нас есть только две страны-соседки, куда мы можем доехать через границу наземным транспортом. В основном мы летаем на самолете. Искать альтернативные пути почти невозможно. Но одно исключение все же есть. До Бостона мы доехали на машине, запарковались, пересели на морской лайнер и поплыли на Бермуды. Но это не просто лайнер, это круизный корабль. Насколько я знаю, круиз на Бермуды — единственный круиз, в который корабль плывет пару дней и стоит в порту, выполняя функцию отеля, не заплывая при этом в никакие другие страны. Это очень необычно и очень удобно для путешественников.

Круизный лайнер — это не просто транспортное средство, это — целый мир на воде. И этот мир только ваш. Вы сначала привыкаете к кораблю, а потом оказывается, что вы с ним уже сроднились и побратались. Но в круизе на Бермуды, кроме корабля, на сцену вышел также океан. Океан — это вам не море, у него совсем другой характер. И этот характер наш показал Атлантический океан в первый же день плавания. Утром, еще в полудреме во сне я не могла понять, что же так противно стучит за стеной. Проснувшись, я поняла, что корабль качает. И решила встать. О, это была моя кардинальная ошибка! Никогда не вставайте с постели в каюте, если за бортом шторм! А то, что он действительно есть за бортом, я поняла в тот момент, когда меня отшвырнуло к стене. Противный стук был мною расшифрован — это бились океанские волны высотой в пять метров о борт нашего корабля, как раз на том уровне, на котором была наша палуба. Наверное, шторм был великолепный, как бывает начало страсти в отношениях. Только мне было не до этого, я боролась с приступами тошноты и единственной мыслью: "На кой черт мне сдались эти Бермуды?" А в это время по радио капитан корабля бодрым голосом старался утешить все две тысячи пассажиров, что шторм уменьшится после обеда, и пока мы с мужем как сомнамбулы только поклевали заказанный с вечера завтрак, который нам принесли в каюту, я с ужасом думала о том, как же нам дожить до этого "после обеда". В итоге мы поняли, что если штормит, то нужно идти на воздух. Двери на палубу ветер вышибал из рук и сделать более пары шагов было по-настоящему опасно. К тому же предательски качался горизонт, размазывая всю даль серой краской бушующей воды. Мы приняли решение обосноваться у крытого бассейна на одиннадцатой палубе. Бассейн был закрыт сеткой из-за безопасности и из него выплескивалась вода, как пародия на океанские волны. Да что там вода из бассейна, она выплескивалась даже из унитазов, да и ходить по полу было сложно из-за постоянного наклона в разные стороны. О, океанский шторм! Стихия!

Стоп, стихия … а это уже близко к страсти.

В полдень следующего дня при полном штиле мы подплывали к северной части страны — архипелага, называемой Бермудские острова. Все две тысячи пассажиров выбежали на палубы и с ожиданием смотрели на долгожданную землю. В этот момент я осознала, что чувствовали давние мореплаватели, которые после месяцев странствий на воде видели землю. Бермуды сразили наповал сразу. То, что меня ждет страсть, я почувствовала седьмым чувством. Такой красоты я не ожидала.

Автор: Rainbow

Более красивой береговой линии в сочетании с прекрасными домиками я до этого еще не видела.

Автор: Rainbow

Проплываем довольно близко от берегов, да еще и на небольшой скорости. Удается рассмотреть все детали домиков, причалов, даже людей в лодках. Боже мой, какая красота! Вот они, Бермуды!

Автор: Rainbow

После шторма и двух дней плавания все ринулись на берег. Мы причалили прямо в центре столицы, на набережной города Гамильтон, но не будем с ним сегодня знакомиться. Беглый взгляд на улицы и вперед, на выход.

Автор: Rainbow

Сегодня у нас только одна цель. Это — Подковный пляж. Это — самое известное место на всех Бермудах, место, которое упоминают во всех путеводителях, советуют всем путешественникам, которое является визитной карточкой Бермуд. Пляж в виде подковы, с нежно-нежно розовым песком, красивейшей водой и черными скалами, стоящими в океане.

Автор: Rainbow5

Horseshoe beach. Он и позвал нас в путь.

Автор: Rainbow1

Сложно описывать наслаждение от встречи с океаном. Тому, кто знает, что это такое, слова не нужны. А тем, кто не был на таких местах, как им понять? Да ладно бы только понять, это еще возможно. А как им прочувствовать то, что мы испытали в реальности? Сложно, тут нужен хотя бы минимальный жизненный опыт. Наслаждение испытывают, проживают, так может быть здесь больше помогут фотографии?

Автор: Rainbow4

Привет, Турбина тебе с Бермуд. Ну что, я первая в этот раз?

Автор: Rainbow9

Подковный пляж известен своим нежно розовым песком. Днем, пока солнце яркое, это не очень заметно. Ощущается только необыкновенная нежность песка, который похож на пудру, да ласковость теплой океанской воды, из которой не хочется выходить. Но вот, когда солнце начинает садиться, яркость его лучей уменьшается, жара спадает, тут и начинается волшебство. Песок медленно меняет свою окраску, заставляет вспомнить понятие оптического фокуса, а фокуса никакого и нет, это просто чудо.

Автор: Rainbow4

Не верите? Пожалуйста, немножко наклонимся ближе.... и еще ближе...

Автор: Rainbow3

На Бермудах сотни пляжей, в основном они небольшие, многие частные, но много из них и общественных, доступных всем. Туристы же, в основном ездят только на некоторые из них. Делают это по причине их известности, транспортной доступности и в не последней очереди потому, что они притягательно большие, просторные и прекрасные. Что подтверждает еще один — Elbow beach. Туда мы и направились на второй день.

О, хочу жить в этой сказке вечно, — сказала я, перед тем, как нырнуть в эту сверкающую голубизну.

Автор: Rainbow

Это прекрасный длинный пляж, с оглушающей своей красотой водой. Здесь океан может разгуляться, если захочет. Что он и сделал в нашем случае. После нескольких часов тишины и релакса, дав нам возможность понежиться в мягких волнах

Автор: Rainbow6

полил дождик и попытался выгнать нас с пляжа. Но не на тех напал, страсть уже разгорелась, а тут все внешние попытки прекратить ее бесполезны. И дождик сдался, море успокоилось и пляж опустел, остались мы совсем одни, как первые люди. Хочешь — гуляй по нежнейшей песочной пудре

хочешь — растворяйся в тишине

хочешь — пиши на песке

Автор: Rainbow4

Все это надо обязательно сделать на этом пляже, ну примерно так, как пишут в известных статьях для туристов под названием "Десять вещей, которые вам нужно обязательно сделать на этом месте". Но не забудьте про главное. Впрочем, разгоревшаяся страсть вам сама подскажет. Страсть — это объятия, это праздник тела. Поэтому невозможно устоять перед объятиями океана. Боже, спасибо за эту любовь и за эту страсть!

Автор: Rainbow1

Страсть имеет свои всплески и затишья. Так и океан, он так же бывает бурным и спокойным. И пляж с подходящим названием Calm beach, точно такой же. Он спокойный, нежный, с мягкой, прозрачной водой.

Автор: Rainbow

Но это тоже океан. Поэтому отдаться в его объятия можно очень легко, совершенно не раздумывая. Здесь плавают черепахи близко от берега, а черепахи — это символ счастья. Это нам говорили еще десять лет назад на Гавайях. Встретить черепаху так близко — большая удача.

Автор: Rainbow

Поплывем и мы вместе с ними, забыв про все на свете. Вода здесь просто волшебная, рядом плавают стайки рыбок, летают журавли. Счастье по своей сути очень простое, не нужно ничего усложнять. Счастье — это радость.

Автор: Rainbow1

Чем красивы Бермуды, кроме пляжей?
    Ответ прост. Всем.

Здесь красивая столица — город Гамильтон.

Автор: Rainbow

Наш круизный лайнер стоит в порту, который расположен необыкновенно — прямо на главной улице. В двенадцатой палубы открывается великолепный вид на город. Здесь можно встречать рассвет и еще лучше провожать день на закате.

Автор: Rainbow

В самом городе интересно все. Кафедральный собор — центр духовности.

Автор: Rainbow

Внутри строг, как все англиканские церкви. Шикарный алтарь, тишина, неожиданная высота свода.

Автор: Rainbow

Не заглянуть сюда невозможно, тем более, что он открыт и находится совсем близко от порта.

Автор: Rainbow2

Здание суда с прилегающим парком очень привлекательно, особенно, если у вас здесь нет никаких личных дел. А так, погулять, здорово.

Автор: Rainbow

Кстати, вот там за мной наш лайнер. Видно или нет?

Автор: Rainbow2

А вот так, пожалуй уже каждый заметит.

Автор: Rainbow

Второй день нашего прибывания на Бермудах наш встретил большим праздником. Это был День Бермуд или Исторический день или День Королевы. То есть название на любой вкус. По этому случаю было много празднеств и завершал его парад — карнавал. Костюмы были шикарные, особенно у короля.

Автор: Rainbow

Бермудцы умеют веселиться от души, что мы увидели на празднике своими глазами. Красочное зрелище!

Автор: Rainbow

Кстати, о людях. Мне они очень понравились. Спокойные, с достоинством, аккуратные, вежливые, честные, приятные. Нет никакого разгильдяйства, все чисто и безопасно. Сразу чувствуется, что Бермуды — английская территория. Здесь симпатичная городская мэрия, совмещенная с выставочным залом.

Автор: Rainbow3

В ее вестибюле — фойе висит необычная картина. Присмотревшись, замечаешь, что она создана из лоскутков материи ярких красок. Изображает она сами Бермуды. Мне очень понравилось.

Автор: Rainbow

На Бермудах есть одна особенность — здесь ограничено количество автомобилей в частной собственности. Размеры островов небольшие, дороги узкие, проезжей части совсем мало, пробки бы были убийственны. Поэтому население здесь активно передвигается на скутерах, которые охотно дают в аренду и туристам. В городах повсюду, особенно на центральных улицах стоят припаркованные скутеры десятками, если не сотнями. Их здесь много разновидностей, в основном одноместные, но есть чуть-ли не семейные.

Очень часто можно увидеть офисных работников, которые приезжают на скутерах на работу, причем прямо в офисной одежде. Вот тут на минутку задержимся. Вы знаете какая офисная одежда на Бермудах? Держу пари, что не знаете! А вот какая:

Автор: Rainbow

Так это же те самые — настоящие бермуды. То есть вот эти шорты так называются. Ну и носки к ним в придачу, вот и целый комплект. Давайте-ка рассмотрим повнимательнее, по детальнее. Не обращайте внимание, что их владелец хмурится, нам важен его внешний вид, а не настрой. Как ни крути, а это раритет.

Автор: Rainbow5

Итак, вернемся к транспорту. Передвигаться по городу и вообще по всему архипелагу вы сможете несколькими способами:
    На такси. Это очень удобно, но очень дорого, если ездить постоянно. Удобно потому, что таксисты здесь имеют также лицензию гида и могут рассказать вам об острове много увлекательного. Можно также договориться с ними на часовой экскурсии по острову, стоит это удовольствие около пятидесяти долларов. Расплачиваться можно свободно американскими долларами, некоторые таксисты берут кредитные карточки.

На пароме между островами. Это удобно, быстро, интересно, если вам нужно добраться в дальний конец, например, из столицы на север. Насколько часто они ходят, не знаю.
    На автобусе. Автобусная сеть здесь разветвленная, удобная, автобусы чистые, не в часы пик полупустые. Платить, правда, надо бермудскими монетами или жетонами, купленными на автовокзале, или ездить по проездному. Все очень удобно, только непривычно для начала то, что движение здесь левостороннее, значит все остановки на непривычной для нас стороне. Но к этому быстро привыкаешь и уже на второй день все кажется обычным. Вот на таком автобусе мы и поедем.

Автор: Rainbow

А так как сегодня моросит дождь и купаться не комфортно, гулять по городу тоже, то поедем-ка в необычное место. Красота Бермуд абсолютно везде. Ну мы и не сомневались, а вы-то сами как думали? Недаром сюда в отпуска летают американцы, канадцы и англичане. Они далеко не глупы и в плохое место в отпуск и, тем более, в круиз не поедут. Поэтому, поэтому, и мы поедем сюда же.
    Выходите, приехали, платите за билет и проходите. Хрустальная пещера!

Вот это красота неописуемая! Нет, не так. Кра-со-та! Нет, еще не так. КРА-СО-ТА!

Автор: Rainbow2

Эта пещера красива тем, что на ее дне находится озеро, оно довольно глубокое, а посередине проходит мостик. Сталактиты отражаются в прозрачной воде, которая благодаря подсветке приобретает прекрасный оттенок. Не зря пещера называется Хрустальная.

Автор: Rainbow

Пещера совершенно завораживающая и мы в нее сразу влюбляемся. Жаль только, что билеты продают по времени и нельзя задержаться столько, сколько хочешь. Это из-за озера, место здесь ограничено. Ну и из-за безопасности, соответственно. Иначе бы мы провели здесь пол-дня, не меньше. Разве можно оторваться от такой красоты? Сталактиты похожи на люстры, на подсвечники, просто на природное волшебство.

Автор: Rainbow

Вернемся к красоте и к ее проявлению на Бермудах. Чем меня поразили эти острова, так своей необыкновенной особенностью. Это — белоснежные крыши. На всех островах архипелага, буквально на всех-всех зданиях, везде, на церквях, на любом сарайчике, даже на остановках, везде — белоснежные рельефные крыши. В сочетании с разноцветными, радужными домиками это выглядит восхитительно.

Автор: Rainbow2

Я представляю себе, как жить среди такой красоты. Никаких тебе серых унылых заводов, промышленных зон, кругом разноцветные домики с крышами. Кстати сказать, на островах практически нет сельского хозяйства и производства, здесь все привозное, в основном с Америки, поэтому все очень и очень дорого. Но принадлежность к Великобритании делает свое дело, и народ не бедствует. Здесь есть свой губернатор, своя образовательная система, местное правительство, но, как сказали нам местные: "мы не хотим быть полностью независимыми". Это разумно. Что-бы делали с независимостью какие-то маленькие острова в океане? А так бюджет разумно дополняется из Лондона, жители имеют британское законодательство и порядок, а также паспорта, а в воздухе витает дух американской свободы, благодаря близости Америки и американских инвестиций.

Автор: Rainbow

Но вернемся на минутку к крышам. Они не просто так белые. Оказывается, они еще и функциональные. По ним стекает дождевая вода, которая благодаря определенной системе собирается в подвале дома в определенные емкости и потом используется жильцами, как питьевая, так и хозяйственная. Водопроводы на острове тоже есть, но вода здесь дорогая, поэтому и изобрели такую систему. Как нам с гордостью объяснили, эта система действует уже более 370 лет! Так что белые крыши — уникальность Бермуд.
    А для туристов они просто красивы. Разве не так?

Автор: Rainbow

Они даже на церквях, исключая здание кафедрального собора.

Автор: Rainbow3

Поговорим еще немного о страсти. Очень близко к ней приближается еда. Не зря же есть такая поговорка, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Правда, многие женщины утверждают, что это ошибка, и что на самом деле этот путь пролегает примерно десятью сантиметрами ниже. Не будем с ними спорить, тем более, что оба эти пути связаны, например с помощью таинственных афродизиаков. Что же, в жизни все взаимосвязано, есть даже и более сложные связи. Поэтому, где страсть, там и еда. На Бермудах все было страстно. Еда, благодаря нашему круизу была великолепная, повара японские и французские, еда … нежная и благородная.

Фуа-гра. Ничего сверх необычного, нежная гусиная печень, но вкусно.

Автор: Rainbow

Салат из королевских креветок с диковинными овощами... неплохо

Автор: Rainbow

Утка в соусе не помню в каком, но очень сочно, и не по-американски жирно.

Автор: Rainbow

и французские десерты. Вот это могу есть часами. Пока не съем все. Благородная еда. Страсть вызывающая.

Автор: Rainbow

Приятно, что капитан корабля подарил нам в каюту бутылку шампанского на наш юбилей. Капитан был итальянец. Милый человек. Шампанское было вкусное.

Автор: Rainbow2

Спасибо вам, наш капитан!

Автор: Rainbow

Страсть, начавшаяся бурно, не окончилась. Отплытие корабля было красивым, как все путешествие. Столица Гамильтон блестела после очередного дождя.

Автор: Rainbow

Прекрасные Бермуды, затерянные в океане, имеющие ареол таинственности.

Автор: Rainbow

Побережье с разноцветными домиками и белоснежными крышами — такими останутся в моей памяти Бермуды.

Автор: Rainbow

Да, совсем забыла передать привет Павлу. Тут большое количество прекрасно сохранившихся крепостей. Правда, мы так и не посетили ни одну, но выглядят они замечательно.

Автор: Rainbow

Постойте, а как же Бермудский треугольник? Как нам сказали местные жители: самолеты уже не пропадают много лет. А вот с кораблями это по-прежнему случается. Не так давно отплыл небольшой катер и уже не вернулся. На несколько километров вдоль береговой линии протянулась мель. Кто знает, нет ли там входа в другое измерение? Наш корабль благополучно вернулся назад. Признаюсь, я немного жалела об этом. А вдруг мы могли бы попасть в другой мир? Может быть там лучше? Ведь из исчезнувших кораблей и самолетов ни один не вернулся назад.

Мы отплывали назад и я плакала. Я безумно влюбилась в эти острова и хотела бы здесь жить. А почему бы и нет? В жизни все сбывается, стоит только захотеть. Разве не так?

С любовью, ваша

Дешёвый ✈️ по направлению Бермуды
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      10 сен 2016, 07:45
      Ух, ты, как здорово и страстно! Супер!
      10 сен 2016, 14:33
      Спасибо за эмоциональный отзыв! Очень приятно получить именно такой.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 сен 2016, 07:55
      В таком месте можно и пропасть. :))
      Пещера удивила. Очень красиво!
      10 сен 2016, 14:36
      Там даже не одна, а две пещеры — Хрустальная и Фантазии. Во вторую мы не пошли уже, она без озера. А мы очень хотели посмотреть именно Хрустальную. В действительности она в разы красивее, чем на фотографиях.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 сен 2016, 10:27
      До сегодняшнего дня знал только, "что Бермудский многогранник — незакрытый пуп земли" :)))
      Но сегодня мои знания об этом месте многократно преумножились. спасибо, очень красиво и познавательно
      10 сен 2016, 14:50
      Хотела поставить эти слова эпиграфом, но сюда больше подходят:
      "Когда вода всемирного потопа
      Вернулась вновь в границы берегов,
      Из пены уходящего потока
      На сушу тихо выбралась любовь
      И растворилась в воздухе до срока,
      А срока было сорок пороков"
    • mikeseryakov
      С нами с 21 июл 2014
      12 сен 2016, 00:15
      mikeseryakovнаписал 11 сентября в 23:27

Аркаш, надо закрывать)))

Я в ту сторону лет десять назад на всю жизнь налетался :))))
      10 сен 2016, 11:10
      Танюш, какой роскошный круиз. И острова заслуживают самого пристального внимания, а потом и любви. Розовый песок меня просто убил на повал! Да и сами острова с архитектурой и инфраструктурой очень приятное место!
      10 сен 2016, 14:55
      Да, Леночка, роскошный круиз, я бы даже сказала, что германский. Как и сами острова.
      Пляж с розовым песком — очень редкое явление. Еще есть такой на Багамах. Меня вот он также поразил много лет назад, даже мне снился до этого. Чудное место, нет других слов.
      10 сен 2016, 20:46
      Круиз не "германский", а "гурманский". Планшет сам пишет, что хочет.
    • Kenya
      Kenya
      С нами с 5 мая 2012
      10 янв 2017, 10:26
      Прекрасный рассказ и фото.Розовый песок есть еще на Ямайке курорт Порт-Антонио))Красотища!
      10 янв 2017, 16:07
      Анна, спасибо вам большое за прочтение, оценку и приятный комментарий! Как хорошо, что и вы видели природное чудо, надо будет обязательно съездить и на Ямайку тоже.
      Анна, раз уж на Турбине заведены лайки, поставьте его тоже, как оценку моего вклада в красоту планеты.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 сен 2016, 11:27
      Спасибо, очень интересно. Давненько Вы не радовали нас заметками.

Только вот почему крыши именно белые, а не, скажем, черные так и не понял до конца. Ведь от цвета кровли не зависит их способность к сбору воды.
      10 сен 2016, 15:01
      А разве я не написала про это? Увлеклась, наверное. Крыши красят специальной белой краской, которая выполняет роль фильтра. Периодически ее обновляют. Они еще и специальной формы — ступенчатые.
      Спасибо за отзыв! Мне приятно, что удалось вас именно порадовать.
      10 сен 2016, 13:00
      Таня, слова: "Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе", — приобрели совершенно другой смысл! Они, эти слова, окрасились в абсолютно иной, нежно розовый цвет бермудского песочка и означают теперь высшую степень радости и восторга!
      Я только начала читать, но не удержалась и выплеснула в каментах первые, пришедшие в голову, эмоции:)) пойду читать дальше!
      10 сен 2016, 15:56
      О, Леночка, это как в старые добрые турбиновские времена! Тогда мы не жалели эмоций и слов в комментариях. Скучаю по ним!
      10 сен 2016, 13:20
      Все, начиная от шторма во время круиза, заканчивая блестящими, после очередного дождя, крышами в момент вашего отъезда, мне понравилось очень!!!
      И, вообще, Таня, я уже соскучилась по твоим заметкам!:)) В них так красиво сочетаются эмоциональная и практическая стороны путешествия. Сплошное наслаждение их читать!
      10 сен 2016, 20:42
      Спасибо, Леночка! Я очень рада этому!
      Я пишу, как живу, а живу, как дышу, стараюсь просто и легко. Приятно, что тебе мой стиль нравится.
      10 сен 2016, 18:19
      Таня, очень-очень-очень красиво рассказано про эти достойные и затерянные для большинства человечества места. А про такие места если уж писать, то только так хорошо! В твоем Бермудском треугольнике так и хочется пропасть на некоторое время в пучине страсти к нему... Может поэтому треугольник и образовался — омут страсти не всех пускает в затерянный мир...
      10 сен 2016, 21:50
      На самом деле это не такие неизвестные места, при населении 60 000 человек сюда в год приезжает около 600 000 человек, в основном, правда, американцев. Доход от туризма составляет 60%. Как минимум, в западном полушарии это название на слуху. Хотя, конечно же, ненастолько как Доминикану или Мексика.
      Спасибо большое тебе, за красивый комментарий! Очень радостно, что ты при чтении был со мной на одной волне.
      10 сен 2016, 18:38
      Таня, сколько всего интересного сразу! Я уже с утра рассказываю всем знакомым про необычную бермудскую одежду чиновников, розовый песок и белые крыши!
      Отметить правда, смогла только сейчас, но по-прежнему не получается раскрыть фото целиком и написать внутри комментарий. 5 раз уже страницу перезагружала.
      Спросить хотела, как это может быть черепаха такого синего цвета? Думала сначала, что это игрушка ))
      11 сен 2016, 00:09
      Сегодня сложный день на сайте, мало того, что он барахлит, так мой планшет пишет сам, что хочет и еще я свой ответ тебе удалила.
      Оксана, черепаха не синяя, а обычная коричневая, не игрушка, я ее сама снимала, стояпо пояс в воде.
      Ужасно приятно осознавать, что тебе понравились и запомнились тебе моменты, что и мне. Значит, мне удалось передать свои чувства и ощущения. Особенно вижу, многих розовый песок поразил. Не удивительно!
      10 сен 2016, 22:22
      Такие красивые и романтичные Бермуды!
      10 сен 2016, 23:52
      Очень точно, спасибо за отзыв!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 сен 2016, 00:05
      Флаг очень к месту :)
      11 сен 2016, 00:56
      mayaнаписала 10 сентября в 15:05

Флаг очень к месту :)

Майя, а оцени еще и цветовое сочетание!
      11 сен 2016, 00:57
      Таня! С возвращением и с замечательной заметкой! О Бермундах знала только как о пропащем месте. Теперь знаю как о красивейшем, незабываемом месте!
      11 сен 2016, 04:26
      Майнур, спасибо! Я рада, что изменила ваше знание об этом месте. Действительно, оказалось, что эта маленькая страна с парламентом, губернатором, правительством и английской королевой во главе, расположенная на нескольких островах и затерянная в океане — одна из самых красивейших стран мира.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 сен 2016, 20:10
      Да там просто райское место! Спасибо за рассказ, написано замечательно.
      11 сен 2016, 22:55
      Cпасибо, Иван! Про райские места легко рассказывать.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 сен 2016, 23:29
      Таня, спасибо, круто когда overnight в таком замечательном месте! Многое можно успеть). Спасибо, я мало что знал про Бермуды до твоей заметки)
      12 сен 2016, 02:11
      Теперь ты знаешь почти все😏 Значит, пора туда лететь. Всего четыре часа из Лондона прямым рейсом и вуаля!
      12 сен 2016, 00:25
      Таня, Вы так надолго пропали, но теперь я понимаю! :)) Потрясающая заметка о загадочном для нас всех (ну, или для многих) месте!
      Здесь все так необычно! И розовый песок, и белые крыши домов, и поразительного цвета океан! Хрустальная пещера — это волшебство какое-то!
      В общем, одни восклицательные знаки :)))
      12 сен 2016, 02:28
      Да, Лена, все очень точно подмечено- одни восклицательные знаки. Я видела много красивых мест в Западном полушарии, но даже меня эта мини страна сразила наповал и до сих пор притягивает к себе со страшной силой!
      Все сотрудники у меня на работе, когда я говорила, что едем на Бермуды, закатывали глаза и отвечали: Bermuda!! That's such a beautiful place! А одна моя знакомая там была три раза и тоже говорила, что красивее места не видела. Так что я уже перед поездкой была готова к встрече с чем-то сверхнеобычным.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 сен 2016, 12:56
      Роскошно!!!!!!!! Хочется сказать что-то типа: "Татьяна, я Вас понимаю"....
      А что я здесь понимаю? Да ровным счетом ничегошеньки))) Я не видел моря вот такого цвета, розовый песок вообще что-то из мира фантастики и, кроме этого, всё это красочное безумие присутствует в реальном мире, в безумнейше-таинственном месте Земного шара!!! Эххх......Бермуды....... Держите меня семеро))))))))
      12 сен 2016, 19:00
      Эд, вот люблю я ваши комментарии за искренность! Они всегда очень самобытные и веселые. Спасибо, что разделили красоту и радость. А насчет понимания... Я думаю, что вы даже не видя всего этого раньше, все равно все хорошо поняли, потому что прочувствовали.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 сен 2016, 13:56
      Спасибо, Таня, просто фантастически красивая сказка про фантастическое место. Должно быть, было очень сложно выбрать фото для публикации, ведь в таком месте,наверно, их (фото) — немеряное количество
      Дважды читала, рассматривала, познавала новое... еще вернусь. Такую уникальную красоту хочется пересматривать.
      Написано,как всегда, очень живо и эмоционально! Мне трудно представить, по каким причинам можно Вам не писать в дальнейшем на Турбине:)))
      12 сен 2016, 20:26
      Илона, написала я, конечно, эмоционально, но это не сказка! Это был наш отпуск в очередном райском месте. Фоток у нас сотни, но я уже научилась отбирать десятки, хотя в этот раз было сложновато.
      А писать или не писать в дальнейшем... ну увидим, что получится.
      Спасибо большое за внимание ко всем фотографиям и за все комментарии!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 сен 2016, 23:13
      Rainbowнаписала 13 сентября в 05:26

А писать или не писать в дальнейшем... ну увидим, что получится.
      Спасибо большое за внимание ко всем фотографиям и за все комментарии!

Для меня писать комментарии — истинное удовольствие!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 сен 2016, 21:34
      Ура! Радуга появилась! Это к счастью! :-)
      14 сен 2016, 17:45
      Лариса, и я вам очень-очень рада! Ловите улыбку!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 сен 2016, 15:22
      Бермудские острова

Александр Городницкий

От меня не жди известий,
      Не тяни к глазам ладонь,-
      Надо мной чужие песни

Носят белые штаны.
      И нельзя не обернуться
      На коричневых девах

Пусть трудны ещё дороги
      До тебя мне, может быть,-
      Англичанок длинноногих
      Мне до смерти не любить.
      И родной метели музыка
      Мне поёт в тревожных снах

4 февраля 1963, 'Крузенштерн', Бермудские острова

Вот эту песню Городницкого я впервые услышала в исполнении Юрия Визбора в 1964 году. Она была записана на магнитофонной кассете, первой, которая мне досталась, когда родители подарили мне магнитофон "Комета" на 14-летие.
      Я тогда не представляла себе что такое Бермудские острова, сколько тайн они хранят и даже где они находятся.
      Просто что-то далекое и очень романтичное.
      Я и сейчас, до твоего, Таня, рассказа, не очень-то задумывалась о том, как же они выглядят.
      Поэтому мне приятно, что ты дала мне возможность открыть Бермудские острова и даже захотеть туда отправиться (хотя я, будучи реалисткой, понимаю, что вряд ли мое желание осуществимо).
      Я очень рада за вас с Александром, что вам удалось побывать в этой сказочной стране.
      Спасибо тебе, что ты не утаила от нас свои эмоции и очень красочно и страстно рассказала нам о вашем чудесном отдыхе на Бермудах.
      Пользуясь случаем, поздравляю вас с юбилеем (хоть и не могу подарить вам шампанское).
      17 сен 2016, 22:48
      Мариночка, как приятно вас читать! Огромное спасибо за ваш комментарий, такой подробный и интересный. Песню я никогда не слышала и даже про нее не знала, а теперь знаю.
      Спасибо, что так внимательно прочитали и приобщились к красоте такого волшебного места. И спасибо за поздравление! А насчет того, что вы там вряд ли побываете, скажу вам, что вот как раз теперь это и осуществимо для вас. Теперь вам не нужна английская виза, теперь у вас есть повод лететь в Лондон, а оттуда летит прямой самолет на Бермуды. Там, правда, очень дорого, но есть отличный вариант — это таймшер! Там всего один отель и на северном острое, относительно далеко от тех шикарных пляжей, но зато он реальный и очень экономит деньги. Вы же до этого меняли свой тайшмер? Так и здесь это можно сделать. Честно скажу, что сама об этом варианте придумываю.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 сен 2016, 21:22
      Танечка, спасибо тебе за идею! Я уже не один раз пользуюсь твоими подсказками и открываю реально новые для себя места и даже страны. Быть может, и Бермуды не такая уж несбыточная мечта. Надо подумать.
      15 окт 2016, 21:44
      Обязательно подумайте!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      16 сен 2016, 21:49
      ТААААААааааааааааня!!!!
      Утонула...в фотках...

А почему город назван Гамильтон?
      youtube.com/watch?v=yFBVylMqZ…
      почему-то встроилось при прочтении в мою голову...
      17 сен 2016, 22:54
      Вита, я заметила, что ты утонула в фотках. Немудрено, в каком-то море. Надеюсь, что в результате выплыла назад?
      Город назван очень прозаично, в честь одного из губернаторов Генри Гамильтона.
      Спасибо, что заглянула, я очень это ценю.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 сен 2016, 10:55
      Танюша! Спасибо за все — за то, что вы вернулись, очень боялась, что больше не будет ваших сказочных рассказов о неизведанных странах, но которые, благодаря вам, становятся ближе; за то, что в ваших заметках есть все, что нужно путешественнику — и страсть, и романтика, которые зовут нас в дорогу, и сухие практические советы, без которых и шагу ступить нельзя. И за " Балладу о любви" Высоцкого.
      "И вдоволь будет странствий и скитаний,
      Страна Любви — великая страна!
      И с рыцарей своих для испытаний
      Все строже станет спрашивать она.
      Потребует разлук и расстояний,
      Лишит покоя, отдыха и сна..."
      18 сен 2016, 03:29
      Танечка, можно я вас обниму и расцелую?
      Ваша Радуга со своим сказками опять здесь. Куда же я без вас...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 сен 2016, 09:56
      Rainbowнаписала 18 сентября в 02:29

Танечка, можно я вас обниму и расцелую?
      Ваша Радуга со своим сказками опять здесь. Куда же я без вас...

Радуга! Вы нам очень необходимы, сияйте еще долго-долго, целую и обнимаю.
      17 сен 2016, 11:17
      Потрясающее место, одним словом — Рай!
      18 сен 2016, 01:47
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 02:17

Потрясающее место, одним словом — Рай!

Думаю, что мы его наконец нашли.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 окт 2016, 02:35
      Вот уж где радуга красок !!! Так и хочется прыгнуть в эти райские пейзажи прямо из домашнего кресла.
      Офисная одежда на Бермудах для меня стала открытием :)
      24 окт 2016, 03:31
      Наверное поэтому я так влюбилась в эти места: тут и радужная палитра, и рай, все вместе. Сколько смотрю на фото, столько хочу туда прыгнуть, прямо через экран компьютера туда нырнуть.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 окт 2016, 03:35
      Вот бы можно было так ...
      24 окт 2016, 03:39
      Тогда бы все путешественники с ума сошли от радости...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 окт 2016, 16:11
      "Ни в сказке сказать, не пером описать"- мурашки бегут по коже от такого рая на Земле невиданной красоты и страсти! Спасибо,Таня,за чудесный репортаж и прекрасные фото-респект Вам!
      27 окт 2016, 16:37
      Спасибо вам большое за высокую оценку! Спасибо , что оценили это прекрасное место, о котором нельзя было написать обычными словами, спасибо, что почувствовал вместе со мной все мои чувства. Это очень приятно!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      27 дек 2016, 22:50
      Я отметился там в июне 2012 года, поэтому полностью согласен! И отзыв очень объемный и безусловно лучший по всем номинациям.
      28 дек 2016, 02:17
      Спасибо вам большое за такой приятный комментарий! Как здорово, что по всем номинациям лучший, точь-в-точь, как сами Бермуды.
      Я читала ваши заметки по Бермудам, очень у вас красивые фотографии рифов и Horseshoe beach!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      9 янв 2017, 20:18
      Татьяна, безмерно благодарна Вам! Как много в мире удивительного. Розовый пляж. Господи, пошли мне это счастье увидеть тоже самое!!!!
      9 янв 2017, 23:50
      Тамара, большое спасибо за ваш интерес и комментарий! От всей души вам желаю однажды это чудо увидеть. Бермуды заслуживают быть прекрасной мечтой, которая обязательно сбывается.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 фев 2017, 23:52
      Боже, как это я чуть было не пропустил! Такой чудесный рассказ о таком бесподобном месте!
      12 фев 2017, 01:27
      Да, Изя, в прошлом году вы были не частый гость:))) А может быть вы в то время к своему японскому круизу готовились.
      Спасибо, что прочитали и порадовались и я с вами заодно. Про такое место без радости никак нельзя ни писать, ни читать. Уж очень оно бесподобное, как вы правильно заметили.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      22 мар 2017, 12:13
      Да, недурно устроились бермудчане под гнетом Британии. Безбрежный океан, солнце, пляжи, розовый песок, фуагра, сорящие деньги туристы из США (в т.ч. из Массачусетса)... Чё не жить! И живут: средняя продолжительность жизни — 77,4 лет у мужчин, 83,9 лет у женщин, третье место в мире по объему ВВП на душу населения. И нафиг им эта независимость! Вот только треугольник этот как-то настораживает...
      22 мар 2017, 16:52
      О! Треугольник им это все и создает! Потому что в нем содержится сильная магия.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      22 мар 2017, 19:36
      Не все идеально на островах, мы это поняли еще в 2012 году, а побывали и раньше россияне, да и украинцы ..
      В принципе при наличии визы UK USA или Канады, вас пустят. Но мы успели в "безвизовый" период. Лондон теперь редко пускает на 24 часа транзитом, хотя отд. личности это совершают. Важно трясти пачкой листов и уметь складно изложить все на англ. и немаловажный момент (!) если у вас вечернее время прилета в Гэтуик, то идите в будку иммиграционного контроля туда, где сидит явно не британец.Мулаты, хиндусы и прочие. Они часто с улыбкой ставят заветный штампик, видимо некая солидарность .. пускать в Лондон и других. Из пяти раз, дважды это прокатывало!
      be sure
      23 мар 2017, 01:41
      Алексей, никакие визы не могут уменьшить красоту, прелесть и загадочность этого места! Бермуды прекрасны, есть и будут:))
      Да и не всем визы вообще нужны, многие путешествуют без них.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 июн 2017, 01:29
      Таня, я теперь понимаю куда там все пропадают в этом треугольнике! Просто они там остаются навсегда, тайно, чтобы никто не доставал. Этакий бермудский дауншифтинг.

А по розовым пляжам я гуляла на Крите, в Элафониси, я тут, вроде бы писала об этом, очень красиво.
      Желание остаться в этой сказке понятно. Но, мы девчонки деятельные и через пару месяцев из этой сказки сбежим, уж слишком там все идеально, кому то надо и "мир спасать"!
      17 июн 2017, 01:43
      Белочка, я бы не сбежала минимум год. Купалась бы там полгода, а зимой бы гуляла по пляжам между скалами. Научилась бы ездить на скутере, плавала бы на каяке и забыла бы про весь мир. Такого места на земле я ни до этого, ни после еще не встречала. Красивые места встречала, красивые пляжи тоже, но настолько все вместе сказочное никогда не видела. Это точно любовь, а любовь разуму не поддается, сама знаешь:)))
      Как же я понимаю тех, кто там остался под видом тайного исчезновения!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 июн 2017, 01:50
      Танюш, я тоже понимаю! И желаю тебе этого года "сбычи мечт", чтобы пожить там. Мечты на то они и мечты, чтобы сбываться!
      17 июн 2017, 02:14
      Белочка, спасибо!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 июл 2017, 01:23
      Таня, великолепный круиз! Прекрасный пляж! А пещеры просто КЛАСС! Спасибо большое!
      10 июл 2017, 15:59
      Бермуды — самая фантастическая страна в мире!
      9 авг 2019, 02:26
      Да, писали люди комментарии! Но мне кажется, что еще не все потеряно! Не хочется верить, что потеряно. Приходят новые люди, но не совсем такие, как ушедшие с сайта. Даже профессиональные журналисты стали появляться, а они народ скупой на откровения. Давайте, Таня, дождемся лучших времен!
      9 авг 2019, 04:30
      Да, не хочется верить, что все ушло. И мне не хочется. Но даже самые-самые стойкие и верные почти потеряли интерес. Все так забуксовало, аж грустно-грустно...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2020, 10:29
      Я тоже об этом думаю, читая старые заметки.
      отгремел крымнаш, люди перессорились, ушли с сайта. А теперь злейшие враги пишут на Туристер, как будто ничего и не было
      30 окт 2020, 13:35
      marlisнаписала 30 октября в 18:29

Я тоже об этом думаю, читая старые заметки.

Мне этого не понять. Я такое не приемлю.
      30 окт 2020, 21:48
      К Туристеру у меея отвращение. А наша Турбина свою функцию выполнила и ее поезд уже ушел навсегда. Наступают новые времена.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 окт 2020, 00:14
      Фейсбук?
      31 окт 2020, 15:32
      Нет, фейсбук это мелочь, пару фоток кинуть и забыть. В январе наступает новая эра и приносит новые направления личного и планетарного развития. И новые интересы.