• Зато, какое же удовольствие наблюдать за мишками, которые имеют возможность и на травке поваляться, и в собственном бассейне с проточной водой поплескаться в жаркий день.
  • Вид с Нюдеггбрюкке: жилые кварталы, Бернский собор и Кирхенфельдбрюкке
  • флаг Берна
  • К правой ноге Знаменосца также приник мишка-мальчишка, вооруженный кинжалом.
  • кто-то продолжает работать, благоустраивая Берн (ремонт на Марктгассе)
К правой ноге Знаменосца также приник мишка-мальчишка, вооруженный кинжалом. Берн, Швейцария

К правой ноге Знаменосца также приник мишка-мальчишка, вооруженный кинжалом.

Берн

Берн

m-k-e 237

С нами с 1 сен 2013

Короткое свидание с Берном и его мишками

9 сентября 2013 года||11 (5)| 19| 493718

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

В процессе виртуального знакомства с Берном по картам Google перед поездкой, я была заинтригована. Я вообще люблю города с необычной топографией местности. И старый Берн, окруженный высокими берегами Ааре с трех сторон, обещал прекрасные виды. Потому-то я удивилась, когда наш гид перед экскурсией обозвал Берн «каменным мешком».

Ну что же … «Мы пойдем другим путем» — сказала я себе в очередной раз. Уточнила, во сколько отбываем из Берна, и отправилась на самостоятельную прогулку, чтобы увидеть свой Берн.

Местом высадки, как я и ожидала, оказалась парковка у «Бэренпарка». Символично, что гостей города встречает живой символ Берна.

Bärenpark и его обитатели В октябре 2009 года вместо старой «Медвежьей ямы» здесь, на берегу Ааре рядом с Нюдеггбрюкке, был открыт «Медвежий парк». Сооружение парка потребовало немалых вложений, в 24 миллиона швейцарских франков обошлись бернцам эти 6000 м.кв. элитной медвежьей недвижимости.

Зато, какое же удовольств

Автор: elka_kv

Первыми обитателями парка стала пара медведей, выходцев из скандинавских стран: Бьорк (из Дании) и Финн (из Финляндии). Оба до этого проживали в бернском зоопарке Dahlholzli, и стали очень близки. Как результат, уже в декабре 2009 года Бьорк осчастливила бернцев двумя медвежатами, которым заранее выбрали имена — Урс и Берна. Однако в 2010 году выяснилось, что это не мальчик и девочка, а две девочки. Так Урс стал Урсиной. В июле этого (2013) года Берну пришлось отправить на ПМЖ в зоопарк болгарского города Добрич. Выросшие молодые медведицы, проживающие в одном вольере с мамой, стали конфликтовать с Бьорк, и таким образом биологи попытались решить эту проблему.

Во избежание конфликтов, кстати, и Финн почти всегда проживает в отдельном вольере. Лишь иногда его подпускают к барышням выполнить «супружеский долг». На долю бедного Финна несколько лет назад выпало тяжелое испытание. Один из посетителей (как впоследствии было выяснено, человек с психическим заболеванием) перелез ограждение и направился к Финну. Естественно, медведь напал. Среди гостей парка находился вооруженный полицейский, который выстрелил в Финна, пытаясь спасти человека. Финн был серьезно ранен, но потом оправился. Хотя до сих пор, по-моему, выглядит слишком худым и болезненным.

«А где же «наши» Миша и Маша, которых подарила Берну президентская чета России?» — спросите вы. Из нескольких источников слышала о том, что это они проживают в Бэренпарке. Как обычно, гиды и газетчики все переврали: Миша и Маша живут в бернском зоопарке Dahlholzli. И вы можете посетить их в любой день, автобус номер 19 от железнодорожного вокзала (или башни Zytglogge) довезет вас до остановки «Tierpark (Зоопарк)» менее чем за 10 минут.

Но у меня в ТОТ день времени на такую прогулку не было. Меньше, чем за 2 часа я должна была пройти намеченным маршрутом.

Поэтому после непродолжительной киносъемки в Бэренпарке я по мосту Нюдеггбрюкке устремляюсь на свидание с Берном.

Автор: elka_kv

Параллельно Нюдеггбрюкке над Ааре раскинулся старый мост Унтерторбрюкке. Деревянный мост, как считают, здесь существовал с начала 13 века, а в 15 был построен вот этот — каменный. И до 1843 года он был единственным мостом в городе, пока не построили Нюдеггбрюкке.

Вид с Нюдеггбрюкке: жилые

Вид с Нюдеггбрюкке: жилые кварталы, Бернский собор и Кирхенфельдбрюкке

Перехожу мосту и ищу улочку, ведущую в нижний квартал к Унтерторбрюкке. На глаза попадается указатель, который повергает меня в шок! В Берне ведь НЕТ МЕТРО! Я точно знаю

Автор: elka_kv

Потом до меня доходит, что речь идет о подземной парковке у Ратуши :-)

Я нахожу-таки маленькую площадь на самом берегу Ааре. Здесь стоит не самый известный, но оттого не менее симпатичный "Läuferbrunnen" или "Фонтан вестника", или "бегуна". Его, кстати, три раза переносили с места на место, пока нашли место здесь. Как и у всех "героев" фонтанов Берна, у бегуна есть помощник — бернский мишка. Вон какой грозный — с кинДжалом.

Автор: elka_kv

Кстати, еще о бернских медведях: на фонтанах они такие милашки. Но медведь, самое грозное животное здешних лесов, на гербе Берна отнюдь не добряк:

флаг Берна

флаг Берна

У него есть мощные когти и даже ... пенис, чтоб никто не сомневался — грозный самец, умеющий постоять за себя! А если присмотреться к "Läuferbrunnen", то видно, что и у медвежонка на фонтане присутствуют атрибуты самца, правда, менее бросающиеся в глаза.

А теперь — прошу любить и жаловать: Нюдеггбрюкке во всей красе!

Автор: elka_kv

На Ратхаусплац я "поймала" сразу три местные достопримечательности: Ратушу, фонтан "Знаменосец" и католическую церковь Петра и Павла. Кстати, только в 1858 году католикам разрешили построить храм в непосредственной близости от Ратуши.

К правой ноге Знаменосца

Автор: elka_kv

К правой ноге Знаменосца также приник мишка-мальчишка, вооруженный кинжалом.

От Ратуши направимся к одному из бернских мостов — Корнхаусбрюкке, вот его немного видно среди листвы.

Автор: elka_kv

Это один из самых внушительных мостов через Ааре в центре города, и с него открывается замечательный вид на город и реку

Высоту моста (48 м) можно представить, глядя на домики далеко внизу

Рядом на Корнхаусплац у памятника Рудольфу фон Эрлаху (командующему бернской армией в победоносной войне 1339 года против Габсбургов) несут караул следующие четыре медведя.

Автор: elka_kv

Ну, конечно, нельзя пройти мимо главной достопримечательности Берна, у которой фотографируются ВСЕ!

Автор: elka_kv

"Надо еще и Самсона щелкнуть" (я обожаю наблюдать, как люди фотографируют)

Автор: elka_kv

Вероятно, такой вид вызвал у нашего гида впечатление каменного мешка.

Автор: elka_kv

Хотя бернцы сделали все возможное, чтобы украсить свои серые стандартные дома

Автор: elka_kv

Впрочем, я не долго гуляла по центральной улице, а свернув на Кройцгассе, снова выхожу на берег Ааре, немного выше по течению "Медвежьего парка" (вон он — в центре фото)

Автор: elka_kv

Поднимаю глаза — Бернский собор, самый высокий храм Швейцарии. Увы, строительные леса – вечный спутник готических соборов – заметно портят вид.

Автор: elka_kv

У подножия собора разбит небольшой скверик, где так приятно погулять с семьей.

Автор: elka_kv

А рядом находится еще один громадный мост — Кирхенфельдбрюкке, который на 10 лет старше и 10 метров ниже чем Корнхаусбрюкке.

Автор: elka_kv

На площади у собора происходит что-то странное — какие-то люди, бревна, велосипеды, причем еще и телевидение явно снимает.

Автор: elka_kv

Вот и Моисей на фонтане «Mosesbrunnen» забился в самый угол площади, подальше от этой кутерьмы

Автор: elka_kv

Впрочем, я не стала здесь задерживаться, а направилась к Кирхенфельдбрюкке, чтобы полюбоваться видом на город с правого берега Ааре.

Когда-то Ааре в этом месте была искусственно расширена. В каналах располагались водяные мельницы, лодочные причалы, куда доставляли грузы по реке, а с 20 века еще небольшая электростанция. И, конечно, шлюзы для регулирования уровня воды в реке.

Автор: elka_kv

На террасах у подножия собора когда-то были разбиты виноградники и огороды, принадлежавшие монастырю. Огороды сохранились до сих пор, хотя теперь они, наверное, принадлежат местным жителям

Автор: elka_kv

А с другой стороны моста открывается вид на здание швейцарского Федерального Собрания.

Автор: elka_kv

Кстати, со смотровой площадки у ФС вид еще более приятный. Ааре видна еще дальше. Какой зеленый город Берн!

Автор: elka_kv

У здания ФС тоже шли соревнования, как я теперь знаю, это был Чемпионат Европы по маунтбайкингу, то есть езде на горных велосипедах. Догадываюсь, что по всему Берну были разбросаны подобные площадки с препятствиями, которые велосипедисты должны были преодолеть. Но к моему появлению у здания ФС, все закончилось, народ уже расходился.

А вот неподалеку на Бэренплац "сражение" в самом разгаре.

Автор: elka_kv

Часы на Кефигтурм бьют 6 часов, сворачивается рынок на Бэренплац.

Автор: elka_kv

И в этот пятничный вечер не все развлекаются, некоторые усердно трудятся

кто-то продолжает работат

Автор: elka_kv

кто-то продолжает работать, благоустраивая Берн (ремонт на Марктгассе)

Автор: elka_kv

А этот бедный администратор на летней площадке солидного ресторана должен с достоинством выполнять свою работу, невзирая на то, что вокруг идет стройка, а над головой ходят люди по эстакаде.

А мое время катастрофически улетучивается: нужно вернуться к месту сбора, снова пробежавшись по Крамгассе, мимо фонтана "Правосудие". По ходу отмечаю, что он очень похож на лозаннский с площади Палю, видимо, для каждого швейцарского города дело чести – иметь свой фонтан «Правосудие».

Автор: elka_kv

И снова к Нюдеггбрюкке, а потом к "Медвежьему парку" на берегу Ааре. На второй кино-сессии мне повезло – публике показался Финн.

Видеоролик

Из Берна я уезжала с сожалением — так много не успела посмотреть!

Дешёвый ✈️ по направлению Берн
    • Natali_F
      Natali_F
      С нами с 12 июл 2012
      9 сен 2013, 22:59
      Вам в пору уже свои экскурсии проводить:)
      10 сен 2013, 10:22
      ха! по Берну — нет, а вот по моим постам о Праге (моя первая любовь) на другом ресурсе уже три человека ходили как по путеводителю. Малу страну (самый любимый район) знаю наизусть, с закрытыми глазами пройду )))
      10 сен 2013, 10:23
      Natali_Fнаписала 9 сентября в 22:59

Вам в пору уже свои экскурсии проводить:)

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 сен 2013, 22:31
      Спасибо интересно и познавательно.
      Слово "Метро" очень часто обозначает не подземные поезда, а что то другое. В Америке это городские автобусы, есть варианты.
      11 сен 2013, 00:28
      Город совсем не производит впечатление каменного мешка:))
      Очень понравилась экскурсия, спасибо!
      11 сен 2013, 10:50
      chedtyнаписал 10 сентября в 22:31

Спасибо интересно и познавательно.

я этого не знала, правда, в Израиле тоже есть автобусы "Метронит". я еще недоумевала, при чем здесь метро )))
      11 сен 2013, 10:56
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 00:28

Город совсем не производит впечатление каменного мешка:))
      Очень понравилась экскурсия, спасибо!

вот-вот, и я про то! Ну, гида можно понять — он уже раз 70 был в Берне, вероятно, исключительно на этих торговых улицах в старом городе. У него уже клаустрофобия развилась ))) Кстати, я тоже не люблю замкнутые торговые ряды, а рынок в старом Иерусалиме меня просто убивает, и главное, что часто приходится по нему идти, потому что другой дороги нет.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 сен 2013, 23:25
      elka_kv 10 сентября в 08:22

А, пожалуйста, напишите про Прагу! Я её очень люблю. У меня там дочка пять лет жила.
      14 сен 2013, 10:46
      договорились ))) только чуть позже. Еще немного про Швейцарию, поскольку это последняя поездка и надо закончить. А потом буду читать материалы по Праге и "заполнять пробелы", там же столько всего написано, конечно.
      Я тут еще в Израиль в очередной раз улетаю через 6 недель, так что после Израиля тоже что-нибудь напишу. Сравним впечатления )))
      14 сен 2013, 10:46
      Optimistka16написала 13 сентября в 23:25