• Церковь Святого Духа на Вокзальной площади
  • Улица Ниддеггштальден
  • Мишка в ’’Медвежей яме’’
  • Вид на новую ’’Медвежью яму’’ и мост Ниддеггбрюкке
  • Мишка в новой ’’Медвежьей яме’’
  • Мишка у входа в свою берлогу
  • Туристы у новой ’’Медвежьей ямы’’

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На выходные в Швейцарию: Берн

10 октября 2014 года|| 9| 60303

Погуляв по Туну, уже в 12:35 я сел в электричку и выехал по направлению к Берну. Жалко конечно, что я не успел на скоростной поезд, который идет без остановок, пришлось останавливаться у каждого столба, что изрядно затянуло дорогу. А так вообще от Туна до Берна ехать полчаса.

Берн был основан в 1191 г. герцогом Бертольдом V Церингеном, и считается, что назван он был в честь животного, которого герцог убил на охоте в здешних лесах — медведя. Однако уже в 1218 году Бертольд умер, не оставив наследника и император Священной Римской Империи объявил Берн вольным имперским городом. В 1353 году Берн вступил в Швейцарскую Конфедерацию, бывшую сначала в составе Священной Римской Империи, а потом и независимую. В 1798 году Швейцарию оккупировали войска Наполеона. После его поражения в 1815 году Швейцария объявила о своем нейтралитете и с тех пор не участвует в войнах.

Остановка общественного т

Автор: 097mcn

Остановка общественного транспорта на Вокзальной площади

На улице Шпитальгассе

А теперь о том, что можно посмотреть в Берне.

Основные достопримечательности Берна расположены вдоль оси улиц Spital-, Markt-, Kram- и Gerechtigkeitsgasse, которая в свою очередь выходит на мост Nydeggbrücke.

Что поражает на всех этих улицах, это то, что по ним ходят толпы туристов, но при этом по ним же ездят трамваи и... ТРОЛЛЕЙБУСЫ!!! Да вот, меня поразили именно троллейбусы, ибо это настолько редкий зверь в Европе, что я даже и не вспомню, где, кроме России, они еще ходят. А уж на главной туристической улице, которая, по идее, должна была бы быть пешеходной... Ну вот представьте себе, заходите вы в Старый Таллин, идете по брусчатой мостовой и вдруг биип-биип!!! сзади к вам подкрался троллейбус-гармошка! Только проехал, а на встречу вам уже весело катится красненький трамвайчик! Вот такая движуха тут в старом городе!

На Бэренплац. Трамваи про

На Бэренплац. Трамваи проходят сквозь арку в Кефигтурм

Вот эта башня, Кефигтурм, где раньше располагалась тюрьма, отделяет Шпитальгассе от Марктгассе. Но трамваи едут дальше, проезжая прямо сквозь арку под башней!

Улица Марктгассе выводит на площадь Корнхаусплац, на которой стоит символ Берна — часовая башня Цитглоггетурм. В этом месте у меня сложилось впечатление, что Берн очень напоминает Россию, ибо еще нигде за границей я не видел такого переплетения трамвайно-троллейбусных проводов, да еще и на центральной площади.

Часовая башня Цитглоггету

Часовая башня Цитглоггетурм

Колокольня Цитглоггетурм была построена в 12-м веке. Поначалу она представляла собой оборонительную башню со стенами толщиной 3 м, но ее облик претерпел множество изменений в результате перестроек в 15-18-х веках. Восточный фасад башни украшают знаменитые часы (1527-1530) работы Каспара Бруннера. Часы показывают не только время, но и день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. Каждый час поет петух и дефилируют фигуры медведей и сказочных существ.

А еще на Корнхаусплац стоит знаменитый фонтан, изображающий великана-людоеда, пожирающего детей. Вот таким своеобразным способом в средние века детей приучали к дисциплине.

Перед часовой башней трамвайные рельсы сворачивают в сторону. Дальше начинается улица Крамгассе и по ней уже ходят только троллейбусы. Да, на брусчатке, кстати, краской нанесены контуры дороги, по которой они должны ездить, но разве туристы на это смотрят? Поэтому троллейбусам приходится то и дело бибикать.

В конце старого города Крамгассе незаметно переходит в улицу с нечитаемым названием Gerechtigkeitsgasse, а та, в свою очередь, упирается в большой мост через реку Ааре — Нидеггбрюкке. И повсюду здесь стоят указатели на одну из основных здешних достопримечательностей — Bärengraben.

Bärengraben переводится с немецкого как "Медвежья яма". Дело в том, что в Берне традиционно принято содержать медведей не вместе с остальными зверями в зоопарке, а отдельно, в специально для них построенных каменных мешках.

А еще как раз перед поездкой в новостях прошел сюжет о том, что в ходе официального визита Президента России в Швейцарию его супруга Светлана Медведева подарила Берну двоих медвежат, которых назвали Миша и Маша. Я еще дома изучил вопрос, чтобы узнать, где можно посмотреть на этих медвежат и по всему выходило, что они должны быть именно в Bärengraben.

На месте меня ждал сюрприз. Как оказалось, в 2009-м году вольеры "Медвежьей ямы" расширили и теперь медведей посетителям показывают не в каменных мешках, а на склоне у реки. Вот правда ни Миши, ни Маши там не было, по склону гулял всего один медведь, да и тот взрослый :(

Мишка в ''Медвежей яме''

Мишка в ''Медвежей яме''

Вид на новую ''Медвежью я

Вид на новую ''Медвежью яму'' и мост Ниддеггбрюкке

Мишка в новой ''Медвежьей

Мишка в новой ''Медвежьей яме''

Мишка у входа в свою берл

Автор: 097mcn

Мишка у входа в свою берлогу

Туристы у новой ''Медвежь

Туристы у новой ''Медвежьей ямы''

Но вообще конечно это вопрос спорный, насколько медведям удобно жить на довольно крутом склоне, передвигаясь по нескольким тропинкам. Но зато внизу сделан довольно большой бассейн, в котором медведи могут плавать. В старых вольерах такого наверняка не было.

И берлогу медведю тоже сделали. Когда я проходил мимо, он как раз прошелся по тропинке и исчез в бетонном отверстии. Интересно, а внутри там как? Может там есть подземный ход к тем каменным мешкам, что остались наверху?

А по поводу Миши и Маши уже после возвращения домой я прочитал в новостях, что их перевели из карантинного помещения в зоопарке в основной медвежий вольер того же зоопарка. Хотя опять же непонятно, какой вольер имелся в виду, этот или тот, что в зоопарке Дальхецли (есть тут и такой).

На обратном пути в центр города я зашел в кафедральный собор Мюнстер, шпиль которого возвышается над всем Берном. Строить его начали в 1421 году, но, как водится в таких случаях, работы затянулись и шпиль сумели достроить только в 1893 году. Ага, Кельнский собор строили примерно по той же схеме :)

Вообще, в католические и лютеранские церкви очень удобно заходить для отдыха, там всегда есть скамейки, где можно посидеть в тишине, а летом еще и в прохладе. А потом за 4 франка я купил билет и поднялся на колокольню, чтобы посмотреть на город сверху. Билет там дают со штрих-кодом, его суешь под сканер у турникета, и можешь заходить в крошечную дверку, которую я поначалу принял за служебную. А лифта здесь нет, поэтому подниматься приходится пешком по длинной (не то слово!) винтовой лестнице. Народ поначалу скачет по ней очень резво, а потом, сорвав дыхание, останавливается, чтобы передохнуть и пропускает идущих следом, вжимаясь в стену.

На нижнюю платформу ведут 254 ступеньки. Оттуда открывается красивый вид на крыши старого города, на реку и перекинутые через нее мосты. Можно подняться еще на 90 ступенек и оказаться на верхней платформе, но туда я уже не полез (было красиво и так :)).

Вид с Мюнстера на мост Ки

Вид с Мюнстера на мост Кирхенфельдбрюкке

Вид с Мюнстера на старый город

Кстати, когда поднимаешься, то винтовая лестница идет внутри каменной кладки. Когда же спускаешься, то лестница идет как бы внутри ажурной башенки с такими большими проемами, что аж страшно :) Но тем не менее следующий вертикальный снимок сделан как раз оттуда:

А вот так выглядит Берн с птичьего полета. Обратите внимание на место слева от моста на переднем плане. Там за кустами и находится старая "Медвежья яма". А вот новых вольеров для медведей, что на склоне, на этой фотографии нет, на их месте деревья, которые при строительстве вырубили. А вот эта улица, что идет посредине старого города — и есть та самая Kramgasse / Marktgasse, по которой рассекают троллейбусы.

Берн с птичьего полета. С

Автор: 097mcn

Берн с птичьего полета. Скан из сувенирной книжки

От площади Казиноплац я еще прогулялся по мосту Кирхенфельдбрюкке на другой берег реки, где на площадия Helvetiaplatz расположены несколько музеев. И повсюду ездят новенькие красные трамвайчики!

На Казиноплац

На Казиноплац

У моста Кирхенфельдбрюкке

У моста Кирхенфельдбрюкке

Вид на старый город с мос

Автор: 097mcn

Вид на старый город с моста Кирхенфельдбрюкке

Парламент Швейцарской Кон

Парламент Швейцарской Конфедерации

А это швейцарский парламент. Швейцария хоть и конфедерация, но центральное правительство здесь все же тоже есть. Вот только кто в данный момент президент — не знают даже сами швейцарцы, так часто меняются люди на этом посту.

А вот Цветочной улицы в Берне нет. Чтобы там не утверждал профессор Плейшнер :)

В 18:35 с вокзала отходил мой поезд обратно в Италию. Суббота выдалась содержательная, а ведь еще надо было успеть осмотреть и Милан :)

(вот честно, никак не пойму, как лучше выкладывать рассказ, то ли только текст, а фотографии дальше альбомом, то ли непосредственно вставлять фотографии в текст)

предыдущая часть | На выходные в Швейцарию: Вечерний Милан

Дешёвый ✈️ по направлению Берн