• Бернский собор.
  • Бернский собор.
  • Барельеф со сценами из Страшного Суда.
  • Внутренний интерьер собора.
  • потолок.
  • вид со смотровой площадки
Внутренний интерьер собора. Берн, Швейцария

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Смотровая Бернского собора

26 апреля 2012 года||2 (1)| 16| 650811

Как хорошо, что после прогулок с гидом остаётся время для свободного плавания.

Можно пойти в кафе, за отведенный гидом свободный час, можно погулять по городу или пройтись по рынку и отведать швейцарского сыра.

Сыр швейцарский мы отведали и по рынку прошлись, но задачей номер один после осмотра всех достопримечательностей – была смотровая площадка Бернского собора, которая в нашу экскурсионную программу не была включена.

Дорога к собору как раз и лежала через рынок, на котором мы прикупили сыр

Автор: GreenTomato

и необычайно вкусные «косички» из теста.

Автор: GreenTomato

И вот перед нами могучий и необычайно красивый Бернский собор.

Бернский собор.

Внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО!

Барельеф собора украшают картины из сцен Страшного суда: слева, как полагается, изображены голые грешники, а праведники одеты в белые одежды. В центре стоит Архангел Михаил с поднятым мечом, который указывает нам путь наверх.

Автор: GreenTomato

Храм внутри оказался довольно пустым, но впечатление производят витражи, потолок и мебель.
    потолок.

потолок.

Витражи относятся к 15 веку и с художественной точки зрения считаются самыми ценными в Швейцарии!

Автор: GreenTomato

Сама колокольня собора имеет высоту 100,6 м – это самая высокая колокольня в стране. Смотровая площадка колокольни находится на высоте 87 метров.

Мы в полной мере смогли ощутить эту высоту на себе, когда по очень узкой винтовой лестнице в течение 2-х минут без перерыва мы поднимались наверх (слава богу, что люди спускаются не на встречу, иначе просто не разойтись, а по другой лестнице).

Это было для меня испытанием, поскольку не люблю узкие пространства. Да и лёгкие НЕКУРИЛЬЩИКА дали о себе знать, о ногах вообще молчу.

Так что людям, боящимся высоту, с больными ногами, бабушкам увидеть красоты не представляется возможным в принципе.
    А жаль!

Как только заканчивается винтовая лестница, свежий воздух бьёт в лицо, и ты понимаешь, что дошла до цели.
    Какие виды открываются сверху, вы представить себе не можете, вся столица как на ладони!
    Справа открывается вид на необычайно красивого изумрудного цвета воды реки Ааре

Автор: GreenTomato

, впереди виднеются ряды черепичных крыш старых домиков Берна.

Автор: GreenTomato

За отведенное нам время ты понимаешь, насколько оно ничтожно мало, т.к. хочется остаться здесь надолго и любоваться открывающимся видом...

Но вот пора спускаться вниз, и меня снова прошибает пот лишь об одной мысли о винтовой лестнице. Но по-другому спуститься невозможно, а гид и родители уже ждут, чтобы отправиться дальше… Второй круг «ада».

Мы отправляемся дальше, но частичка души задержалась там… в Бернском соборе.

Дешёвый ✈️ по направлению Берн
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 сен 2012, 16:44
      Замечательно! Очень люблю смотровые площадки и никогда их не пропускаю. :)
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      25 сен 2012, 09:17
      SvetaSGнаписала 24 сентября в 16:44

Замечательно! Очень люблю смотровые площадки и никогда их не пропускаю. :)

я тоже, только забираться на них жуть как сложно:))