Старый Берн за пять часов Берн, Швейцария

Берн

Берн

m-k-e 237

Старый Берн за пять часов

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В тот день на изучение столицы Швейцарии города Берн мы выделили первую половину дня. Переезд из Грюйера был не длинный, и уже около 9 утра мы искали парковку для своего авто. Наш друг и "гид" по Берну Виктор (а это был его второй визит в город) уже знал, в каком пивном ресторане мы будем заканчивать наш Бернский маршрут, потому икал парковку где-то поблизости. Навигатор безапелляционно указывал, что вся Grosser Muristalden одна сплошная парковка, и это был бы идеальный для нас вариант. На месте оказалось, что оставлять машины там можно только местным, обладателям специальных зональных карточек, а приезжим нельзя парковаться даже за деньги. Жаль... Но оттуда мы впервые взглянули на Старый Берн и огибающую его Аару, и вид вселил в нас большой энтузиазм на счет дальнейшего пребывания в городе.

Автор: Shche

Для наглядности я нарисовал маршрут наших перемещений по Берну. Толстой красной линией — на авто, тонкой уже пешком. Наша первая остановка показана цифрой 1.

Автор: Shche

Мы поняли, что вряд ли мы можем рассчитывать на уличные небольшие паркинги в центре города, и направились сразу на большую подземную стоянку к ратуше. Благо, там были свободные места. Так, первым зданием Берна, которое мы увидели, была городская ратуша. (карта пункт 2)

Автор: Shche

Прямо возле ратуши стоял первый, из знаменитых бернских фонтанов "Знаменосец".

Автор: Shche

Через дорогу от ратуши приходская церковь св. Петра и Павла.

Автор: Shche

В нее мы не заходили, а пошли сразу в кафедральному собору.

Автор: Shche

Буквально через пол сотни метров мы пересекли центральную и самую красивую улицу города Крамгассе (карта пункт 3).

Автор: Shche

На мой молчаливый взгляд-вопрос Виктор уверил, что сюда мы обязательно скоро вернемся:))

Автор: Shche

И мы проследовали прямо на... нет, не в собор, а на большую террасу возле собора Münsterplattform.

На карте это пункт 4.

Автор: Shche

От сюда открываются шикарные виды на южный рукав реки Ааре, впрочем большинство фото отсюда размещены в заметке о реке. [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

Тут круто жить, тут круто останавливаться.

Автор: Shche

Вот на террасе пьет утренний кофе (наверное наш Аркаша здесь скрывается, когда во Франции что-то "прошло не так") компания с узнаваемыми очертаниями:))

Автор: Shche2

Кстати, пора и нам попить кофейку, тем более есть прекрасное местечко с видом на собор:))

Автор: Shche

Ну да, а потом был собор (на карте пункт 5) Bern Munster - важнейший позднеготический храм Швейцарии с отличной смотровой площадкой на башне Мне сверху видно все... Красные крыши Старого Берна.

Автор: Shche

Пожалуй по дороге к следующей знаковой достопримечательности Берна — часовой башне, пора сказать (или напомнить) пару слов о городе.

Автор: Shche

Город был основан в 1191 году герцогом Церингенским Бертольдом V на скале, которая с трех сторон омывается рекой Ааре.

Автор: Shche

В 14 веке он вошел в Швейцарский союз. С 1848 года здесь разместилась резиденция парламента и правительства Швейцарии. То есть Берн фактически стал столицей конфедерации.

Из-за реки, город мог развиваться только на запад. Место, где сейчас находится часовая башня Zytglogge была границей старого города. Раньше это была сторожевая башня, и охраняла въезд. (на карте пункт 6)Цитглогге - главные часы страны часов

Автор: Shche

Alterbern, или Старый город в Берне в 1983 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 267. Читаем на сайте: Основанный в XII в. на холме в излучине реки Ааре, Берн развивался в течение столетий в соответствии с тщательно продуманной концепцией планировки. Постройки Старого города относятся к разным периодам: аркады — к XV в., фонтаны – к XVI в. Большая часть средневекового города была обновлена в XVIII в., однако Берну все же удалось сохранить свой изначальный облик. (whc.unesco.org/en/list/267)

Автор: Shche

От часов, как было ранее обещано моим другом и "старшим по Берну", мы пошли по центральной улице Kramgasse в обратную сторону.

Автор: Shche

Здесь же увидели самый известный бернский фонтан "Пожиратель детей" (подробнее об этом фонтане, и о других, встреченных нами, в совете Удивительная "изюминка" Берна - уличные фонтаны 16 века ).

Автор: Shche

На Крамгассе обращают на себя внимание цветы на фасаде домов.

Автор: Shche

Виктору раньше рассказывали, что мэрия оплачивает владельцам квартир, чьи окна выходят на улицу содержание этих вазонов с цветами. Но не смотря на это, цветов заметно поубавилось... (а может перестали доплачивать, я точно не знаю).

Автор: Shche

Так незаметно, а мы уже почти на восточном берегу Ааре — крайней восточной точке Старого Берна.

Автор: Shche

Впереди старейший мост города Untertorbrücke (мост у нижних ворот). (на карте пункт 7) /Каменный мост на месте разрушенного наводнением деревянного был построен здесь в конце 15 века, его строили 23 года!

Автор: Shche

Это вид с него на новый автомобильный мост Nydeggbrücke.

Автор: Shche

Переходим на другую сторону и движемся к нашей крайней точке — пивному ресторану Altes Tramdepot (на карте пункт 8). Пивная терраса на берегу Ааре: 5 видов пива и живые медведи

Автор: Shche

По дороге в ресторан наблюдаем живых символов Берна — медведей в парке Bärengraben.

Автор: Shche

В общем наша программа на этом была завершена. На это ушло чуть более четырех часов (из них примерно час в ресторане). Но нужно еще вернуться к машине, которая томиться в подземелье у ратуши. Возвращались по новому мосту Nydeggbrücke (на карте пункт 9).

Автор: Shche

С него наш "первый" мост Untertorbrücke выглядит совсем крошечным))

Автор: Shche

По дороге попалась еще одна церковь Nydeggkirche...

Автор: Shche2

Ну а дальше 400 метров направо по Postgasshalde, и прощай Берн, нас ждет Санкт-Галлен...

Дешёвый ✈️ по направлению Берн