• Площадь Bundesplatz

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Центр ночного Берна по пути из Франции во Францию

1 июня 2013 года|| 14| 300318

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Интересна ты маленькая Европа. Накатавшись в Альпах на курорте Три долины, мы отправились опять во Францию в район Эльзас. У нас оставался еще один день отдыха и мы решили посвятить его винному пути. Для достижения цели нам пришлось пересечь почти всю Швейцарию. В этот вечер хотелось не просто проехать по дороге, а еще увидеть столицу Швейцарии город Берн. Приехали мы в Берн, как это обычно у нас получалось, уже затемно и осмотр достопримечательностей проходил при свете фонарей. Помог в осмотре города путеводитель Дорлинг Киндерсли. Он составил вот такой маршрут. goo.gl/maps/NxmCs Доехав до центра города, припарковали машину на подземной парковке. Вышли наверх и оказались на площади Bärenplatz, что в переводе означает Медвежья площадь. Да кстати, в Берне с медведями связано очень многое, так как это животное символ города. На площади можно увидеть две интересные башни Голландскую и Тюремную. Две башни на медвежьей площади

Медвежья площадь

Площадь Bärenplatz плавно перетекает в главную площадь города Bundesplatz. На этой площади заседает высшая власть страны и здесь же находится орган управления финансами. Главная площадь города
    Площадь Bundesplatz

Площадь Bundesplatz

Для продолжения осмотра мы вернулись к Тюремной башни и повернули направо для прогулки по улочкам старого города. Начали мы осмотр с Рыночной улицы (Marktgasse).Рыночная улица Берна
    Рыночная улица

Рыночная улица

В конце улицы поворачиваем направо и попадаем на театральную площадь. Здесь нас встречает интересный экземпляр — женские ножки, даже ногти накрашены.
    Ножки

Ножки

Еще на этой площади можно обратить внимание на казино. Только открывать роток на желание оставить пару монет в игре в рулетку не приведет к успешному результату, так как это всего лишь концертный зал. В комплекс входят ресторан, банкетный и концертный залы.
    Концертный зал Казино

Концертный зал Казино

От площади берет свое начало кафедральная улица ( Münstergasse). По ней продолжим движение к Кафедральному собору. Кафедральная улица с Кафедральным собором святого Винсента
    Кафедральный собор

Кафедральный собор

Пройдя вдоль Кафедрального собора поворачиваем налево, и пересекая одну улицу выходим к зданию Ратуши. Здесь на Ратушной площади есть на что посмотреть. Что можно увидеть на Ратушной площади
    Ратуша

Ратуша

Следующий пункт нашей экскурсии пролегал вдоль двух улиц Правосудия и Креста. Улицы Герехтигкайтгассе и Крамгассе
    Часовая башня

Часовая башня

В конце осталось увидеть два объекта. Первый из них фонтан под страшным названием "Пожиратель маленьких детей". Чтобы его увидеть, повернем направо после часовой башни и попадем на площадь Kornhausplatz. Фонтанная скульптура изображает Пожирателя с ребенком, наполовину засунутым в рот, и мешком полным испуганным малышей, перекинутым через плечо, предположительно, для последующего обеда. Фонтан построен в 1546 году, он один из старейших в городе Берне. Как ни странно, никто не знает, что символизирует скульптура.
    Фонтан Пожиратель детей

Фонтан Пожиратель детей

Существуют три основные теории.
    Первая и самая маловероятная – Пожиратель был построен как своего рода предупреждение для еврейской общины Берна. На Пожирателе мы видим шляпу, поразительно похожую на желтый еврейский колпак, который евреи были вынуждены носить в то время.
    Вторая версия заключается в том, что страшное чудовище – это изображение Кроноса, греческого титана. У Кроноса, наверное, одна из самых волнующих историй в греческой Мифологии. Кронос пожирает всех своих божественных детей, чтобы они не захватили его трон.
    Последняя теория заключается в том, что Пожиратель, это старший брат герцога Берчтолда, основателя Берна. По-видимому, многолетняя злость на младшего брата, отодвинувшего его на задний план, свела его с ума, когда, в конце концов, в ярости он начал собирать и есть городских детей.
    Конечно, возможно, ни одна из теорий не является истиной, и это просто скульптура человека, напоминающего детям Берна, как надо себя вести. Что бы Пожиратель не олицетворял, он пугает швейцарских детей уже в течение почти 500 лет.
    Слева от фонтана можно увидеть здание — зернохранилище. Его построили над винными подвалами. Сейчас в подвалах находится ресторан, а в здании культурный центр.
    Сразу за этим зданием можно увидеть старейшую церковь Берна — французскую. Она была построена в 1269 году. После Реформации в Швейцарии церковь использовали с 1534 года как продовольственный склад. Внутри стоит обратить внимание на алтарь , построенный в 1495 году, расписанный Бернским мастером. В 1753 году была достроенная барочная часть церкви. Свое имя церковь получила в 1623 году когда в ней стали проходить проповеди на французском языке, а затем в 1685 году церковь стала центром гугенотских изгнанников.
    Французская церковь

Французская церковь

Закончив экскурсию мы решили отужинать в одном из ресторанов Берна. И выбор пал на ресторан Plattforma. Шесть вариантов покушать в одном ресторане

Дешёвый ✈️ по направлению Берн