• Foto Internet

Бернкастель-Кюс

Seka 20
    Были в Бернкастель-Кюсе?

Кюс ке се?

Эта заметка является частью дневника «Weinfest 2018»

или Что такое Кюс

На сей раз я попала в Бернкастель-Кюс вынужденно. Нужно было навестить родственника, "сосланного" после операции в реабилитационный санаторий Кюса. Свободного времени оказалось много, т.к. реабилитантов "выпускают на свободу" только во второй половине дня после принятия всех процедур. Поэтому, взяв в одну руку фотоаппарат, а в другую поводок и Собакина, я отправилась на прогулку по Кюсу. Стартовали мы от отеля "3-х волхвов" — "Drei Könige", который находится прямо возле моста через Мозель.

Автор: marlis

Внизу на набережной "наливают". Там находится винный погребок, выбор вин суперский — от сухих рислингов до ледяного вина (айсвайн), включая "Докторское". Но пить я не стала, было только 10 утра. Рядом на берегу Мозеля находится мини-пристань для прогулочный теплоходов.

Автор: marlis

Практически из любой точки набережной виднеется Бург Ландсхут — самый древний мозельский замок (сейчас там ресторан).

Автор: marlis

Я xотела дойти по набережной Мозеля до самого до Лизеpского замка — бывшей виллы фабриканта Пурицелли, а теперь отеля класса люкс. Там же, в Лизере находятся раскопки древне-римской винодельни.

Foto Internet

Hо это оказалось слишком далеко, тем более что собаке захотелось поохотиться. Вокруг было много дичи, хотя лебеди себя дичью не считали и так грозно зашипели на моего питомца, что он поджав хвост, переключился на уточек.

Автор: marlis

Прогулкой он был явно доволен))

Автор: marlis

Так, ни шатко ни валко, мимо детских площадок и мини-гольфа доковыляли мы в старую часть Кюса, где находится дом музей Николая Кузанского. На этом месте я прерву свои пасторалные заметки и перейду к истории.

Автор: marlis

В этом доме в 1401 году в семье богатых виноделов родилася будущий теолог, астроном и философ Николаус Крифтс, вошедший в историю как Nicolaus de Cusa — Николаус Кузанский. Его фамилия переводится как "рак", именно поэтому рак изображен на гербе Кюса. Из дому Николаус сбежал, чтобы поступить в Гейдельбергский университет, где изучал теологию и право. После окончания курса он подался в Италию, изучал церковное право в Падуе, в 1448 году был избран кардиналом и назначен князем-архиепископом Бриксена.

Автор: marlis

В своем знаменитом трактате «Об ученом незнании» Николай Кузанский отверг средневековую концепцию об устройстве мира. Заметно опередив своё время, он высказал мнение, что Вселенная бесконечна, и у неё вообще нет центра: ни Земля, ни Солнце, ни что-либо иное не занимают особого положения. Все небесные тела состоят из той же материи, что и Земля, и, вполне возможно, обитаемы, хоть их жители могут быть несоизмеримыми с земными. Почти за два века до Галилея он утверждал, что все светила, включая Землю, движутся в пространстве, и каждый наблюдатель вправе считать себя неподвижным. Также он считал несовершенным юлианский календарь и призывал к его реформе.
    Астрономические труды Николая Кузанского, по мнению историков науки, оказали большое влияние на взгляды Коперника, Джордано Бруно и Галилея.

Автор: marlis

Николай Кузанский похоронен в Падуе, его сердце похоронено в Кюсе в церкви Госпиталя св. Николая. Этот госпиталь был создан на средства самого кардинала в 1458 году. После смерти Кузануса в 1464 году, его библиотека храниться при госпитале. Это всемирно известное собрание насчитывает 1841 книг XV-XIX веков, 270 из которых были собственностью Кузануса. На территории госпиталя кроме библиотеки находятся Музей виноделия и Винотека , где (при желании) можно попробовать 130 местных сортов вина. Госпиталя как такового не существует, он преобразован в богадельню.

Автор: marlis

Кус всегда был сельскохозяйственной коммуной, занимавшейся виноделием. Только после постройки моста через Мозель в 1874 и железной дороги в 1882 году, началась новая страница в истории поселка. Он стал все более популярен как курорт, повсеместно началось строительство вилл и гостиниц, хорошо сохранившихся до сих пор.

Автор: marlis

Железной дороги вдоль Мозеля сейчас не существует, по ее пути проложены велодорожки. Здания вокзалов используются под рестораны.

Автор: marlis

А наш с Собакиным путь лежал назад к мосту, к автостанции с гордым названием "Форум", куда приходит автобус из курортной зоны. Пока мы ждали автобус, испортилась погода и нам пришлось спрятаться под навес паблик вьюинга. Так мы оказались в пивоварне имени того же Кузануса, которая находится в старом вокзале Кюса. Пивоварня на старом вокзале

Автор: marlis

Вечером погода улучшилась, мы решили пройтись по виноградникам. Перед нами открылся прекрасный вид на Бернкастель и Ландcxутсий замок. О Бернкастеле я расскажу в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Бернкастель-Кюс
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 июл 2016, 21:24
      Красиво! Я понимаю, что в 10 утра айсвайн не совсем айс, но непонятно почему отель трех волхвов, а не трех королей?
    • marlis
      8 июл 2016, 21:39
      библейское, то что у немцев называется "3 святых короля" или сокращенно 3 короля, в русском называется "3 волхва"
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 июл 2016, 22:10
      marlisнаписала 8 июля в 21:39

Я о чем-то таком догадывался...
    • Shche
      8 июл 2016, 22:04
      Николай Кузанский крут!!!
      Вот так бывает, кто-то что-то придумал, а прославился тот, кто за это пострадал))
    • marlis
      8 июл 2016, 23:20
      Кузанус был не только мыслителем, но и хорошим политиком. На костер такие редко идут.
    • Shche
      8 июл 2016, 23:47
      marlisнаписала 8 июля в 21:20

Да, вспомнилась физтеховская шутка: "а тема нашей курсовой "Джордано Бруно: ученный, или топливо?" :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июл 2016, 23:34
      Cимпатичное винное местечко.А хорошеее Eiswein можно встретить все реже и реже, и совсем не дешево.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh