Удивительная страна — Шри Ланка ( Romantic Villa ) Берувала, Шри-Ланка

13 материалов по 10 объектам,  91 фотография

DIVO 14

Mariela
    С нами с 14 июн 2012

Удивительная страна — Шри Ланка ( Romantic Villa )

14 июня 2012 года|| 8| 44545

Если вы соберетесь поехать в Шри Ланку, то прежде всего спросите себя — что хотите получить от вашей поездки? Если вы хотите встретить доброту, искренность, окунуться в красоту и открыть в себе какие-то новые ощущения, чувства, скрытые благодаря нашему сумасшедшему темпу жизни, то вам точно стоит ехать на Шри Ланку. Шри Ланка — потрясающая страна. Потрясающая своими людьми, культурой, настроением, которое передается всем, кто этому открыт и готов получать. Я не буду рассказывать, какие интересные места мы посетили по экскурсионной программе организованой на месте по прибытию . Об этом написано очень много, в том числе и на этом сайте. Но мне хочется поделиться другим.

Нам повезло с самого начала — в аэропорту нас встречала Наталья ( хозяйка Романтик вилы ) с букетами цветов, мы уже предварительно знали об этом что она сама приедет за нами в Коломбо,было очень приятно. Можно сказать, что основное настроение поездки было задано именно оттуда. Она рассказывала нам всю дорогу о прелестях и жизни на Шри Ланке, по приезду узнавала предпочтения каждого по еде и старалась всем угодить — разговаривала с ее работниками и местными, просила что-то отдельное, договоривалась заранее о приготовлении морских продуктов, чтобы к нашему приезду все было готово — в общем, была уверенность, что любая просьба будет выполнена. Хочу уделить отдельное внимание ее помошнику ( Janaka ) Для ланкийцев не существует ответа "невозможно" — если это только не связано с их культурой и культурными ограничениями, что касается всего остального — будут думать, как это сделать и ведь придумают же. Уже с первых минут было понятно, что нужно говорить все, что необходимо приобрести или просто посмотреть, задавать вопросы — любая просьба будет воспринята с воодушевлением и желанием на нее ответить. Интересы ни одного человека не были ущемлены.

Сезон на юго-западном побережье начинается с ноября и длится приблизительно до конца апреля. Кстати, никто не скажет, что в не сезон, а это с маяя по октябрь — океан просто бурлит, покрыт волновыми барашками. Заходить далеко в окен довольно-таки опасно, волны могут утянуть, а вот попрыгать на них очень даже интересно. Однако нужно быть очень осторожным — за таким весельем очень быстро проходит время и не замечаешь, как успеваешь обгореть — а в воде солнышко гороздо активнее. В общем, припасите с собой майку, которую вам было бы не жалко использовать в соленой морской воде во время такого купания, и тогда отдых не будет испорчен ожогами. Кстати, если все-таки произошла такая неприятность, то зайдите в местный аюрведический центр ( по этому вопросу вам спокойно можно обратиться к работникам вилы и они вам все организуют)

Местные люди нам рассказывали, что в сезон океан спокойный, прозрачный, на уровне горизонта он, можно сказать, сливается с небом и светится как лазурит. Уверена, что красота необычнайная. В не сезон большой выброс мусора, однако, пляжный берег чистят несколько раз в неделю.

Потрясающие люди живут на Шри Ланке — доброта, искренность из них просто светится. В основном здесь преобладает буддизм. И местные люди верят в то, что каждый совершенный поступок вернется к ним, не в этой, так в следующей жизни. Поэтому воровство, например, для них неприемлемо. Как-то раз мы зашли в ювелирную лавку — там сидел хозяин и рассматривал свой товар, выложенный кучками на столе (просто камни, золотые и серебрянные украшения), мы попросили показать определенную вещь, он пригласил нас присесть за этот стол и пошел искать имеющиеся у него образцы, оставив все, что лежало на столе. Они доверяют другим также как и себе, и все очень любят тристов.

На Шри Ланке большая проблема с сигаретами, поэтому вы можете, даже если не курите, взять с собой пару пачек, чтобы поделиться с людьми, с которыми вы пересечетесь в поездке. Не важно, кто это будет — может быть, ловцы креветок, которые встретятся вам во время вашего путешествия по реке Мухатма Ганга или торговцы, с которыми вы хорошо сторгуетесь за какую-нибудь вещицу и в знак дружбы и памяти о полученном удовольствии подарите пару сигарет. От каждого вашего действия и доброго жеста получайте удовольствие, открывайте что-то новое в себе, и тогда вы максимально прочувствуете все, что может подарить вам Шри Ланка.

Аюрведический массаж: обязательно хотя бы раз стоит сделать массаж. Но главный принцип, который позволит полностью насладиться процедурой — это быть открытым к новым ощущениям, возможно к эксперименту, понаблюдать за собой. На что стоит обратить внимание при выборе места, где вам будут делать массаж — это чистота и натуральность масла. Рекомендую посетить место Lalunа — аюрведический центр и вполне достойные процедуры и приемлемые цены — это на берегу реки Бентоты,вас привезут и заберут обратно на тук-туке. Сам доктор очень приветливый, умный человек и персонал, работающий у него очень приятный.

Сувениры: батик лучше покупать на фабрике батика — там точно будет не подделка, на побережье вы вряд ли найдете натуральный батик. Арак — местный алкогольный напиток (похож на виски) покупать лучше по дороге путешествия, еще до прибытия на пляж. И паковать его стоит в чемодан, чтобы не было неприятностей в аэропорту.

Если вы хотите купить себе какие-нибудь вещи, то в Коломбо есть 2 магазина, которые можно посетить и что-нибудь найти для себя — Odel и House of Fashion. Цены смешные — юбки, футболки по 5 долларов, качество — такое, как в Promod или Zara, производство либо Шри Ланка, либо Индия. Простые незамысловатые сувениры из дерева можно купить на побережье — цены будут ниже, чем на фабрике дерева и еще можно поторговаться. Выбор, конечно, гораздо меньше и может не оказаться того, что вы ищете, хотя из этого положения тоже возможен выход — в самом начале отдыха пройдитесь, посмотрите, потом можно заказать себе именно то, что хотите. Но если вы, конечно, хотите приобрести что-то уникальное и существенное, то лучше сделать это на фабрике дерева по дороге экскурсионного тура.

Мы жили в Romantic Villa, которая находится в достаточном удалении от дороги, в связи с чем выходить особо некуда, да и совершено не было желания,так как нас полностью устраивала та атмосфера,в которой мы находились.
    Всем отдельное спасибо за предоставленный нам отдых , скромному но очень хорошему повару,анкелю за его постояную заботу и услужливость , Janaka за помощь и хозяйке за то,что мы имели возможность попасть именно сюда!
    Были 12 дней, уезжать очень не хотелось. Поэтому совет тем, кто думает ехать или нет — езжайте обязательно,не пожалеете!!!!!!!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Берувала