Школа, которую будет помнить весь мир Беслан, Россия

Беслан

• 43.19829N, 44.54221E

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Школа, которую будет помнить весь мир

1 сентября 2015 года будет 11 лет как произошло это чудовищное и трагическое событие, наглядно демонстрирующее всему миру бесчеловечность одних людей над другими.

Проходит время и мы забываем эти жестокие и печальные уроки, поэтому такие места должны быть всегда открыты и посещаемыми всеми приезжающими в город Беслан, как напоминание и призыв к тому, чтобы такое никогда и нигде не повторялось!

Автор: DK1974

"Город ангелов" — так называется мемориальное кладбище, которое невозможно проехать мимо. Оно расположено прямо около дороги, ведущей из аэропорта в город Владикавказ.

Автор: DK1974

Здесь похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Автор: DK1974

Гуляя вдоль памятников очень тяжело читать подобные строки.

Автор: DK1974

Считаю, что на могилы всегда нужно вешать фотографии улыбающихся людей. Такими их и нужно помнить.

Автор: DK1974

На территории кладбища находится памятник «Древо скорби» установленный в августе 2005 года.

Автор: DK1974

Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

Автор: DK1974

Высота памятника — около 9 метров. Выполнен скульпторами Аланом Корнаевым и Заурбеком Дзанаговым.

Автор: DK1974

На церемонии открытия памятника присутствовали близкие и родственники погибших, пострадавшие, жители города и других районов Северной Осетии, глава республики Таймураз Мамсуров, депутаты парламента, представители республиканских министерств и ведомств, а также президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Автор: DK1974

После удара колокола прозвучал набатный перезвон, а затем — звук метронома. Были названы в алфавитном порядке все погибшие в школе. После открытия памятника были выпущены ручные белые голуби, которые сели на бронзовое дерево. Люди, пришедшие на кладбище, возложили к памятнику венки и цветы.
    Сегодня там лежат еще и детские игрушки...

Автор: DK1974

Затем мы поехали в самую печальную школу нашей страны.

Вот здесь с улицы можно зайти на территорию.

Автор: DK1974

Само здание оставили как есть, появились только щиты с напоминаниями и именами погибших.

Автор: DK1974

Вот так внешне оформили спортзал.

Автор: DK1974

Стоят лавки. Сюда часто приходят родственники.

Автор: DK1974

Это вход в то самое помещение, куда террористы согнали более 1000 человек.

Автор: DK1974

Когда оказываешься здесь, то мысли и чувства сложно описать.

Автор: DK1974

Как и на кладбище более всего меня зацепили детские игрушки, в которые не успели доиграть дети из младших классов.

Автор: DK1974

Машинка одного из убитых мальчишек...

Автор: DK1974

На стенах много надписей и флагов из разных регионов и даже стран.

Автор: DK1974

Под одним из них видна дыра от взрыва, унесшего с собой чьи-то жизни.

Автор: DK1974

Страшно вглядываться в эти юные лица. Не понятно ради чего и за что они покинули этот мир, принадлежащий им.

Автор: DK1974

Жалко и парней отдавших свои жизни ради спасения других.

Автор: DK1974

В процессе операции освобождения школы погибли десять бойцов сил специального назначения ФСБ. Управление «Альфа» потеряло трёх человек, а управление «Вымпел» — семерых.

Автор: DK1974

Здесь можно оставить запись в специальной тетради.

Автор: DK1974

Перед тем как покинуть спортзал я замер на мгновение. До этой обычной бытовой таблички "Выход" не смогли дойти почти две сотни детей. Их обожженные и изувеченные тела тогда так и остались лежать здесь...

Автор: DK1974

Для тех, кто забыл или не помнит о вышеизложенных событиях ниже немного информации.

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

Автор: DK1974

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Автор: DK1974

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм.

Автор: DK1974

Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Автор: DK1974

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека из числа заложников, из них 186 детей, погибли. Свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Подробности тут.

Автор: DK1974

Ниже хроника событий тех дней, фильм 2004 года. Еще я смотрел другие альтернативные версии, в которых обвиняют власть и силовые структуры. Не буду делать никакие выводы. Для меня виноваты прежде всего террористы и мне важнее почтить память всех погибших там людей.

[youtube]KUlcCExwoU8[/youtube]

Сильнейшие эмоции у меня вызвали рассказы выживших детей Беслана.

[youtube]LVOMo3Ei5jE[/youtube]

Дай бог, чтобы ни один город на свете и тем более Беслан не испытал подобной, да и вообще любой другой трагедии.

Дешёвый ✈️ по направлению Беслан