Бечов-над-Теплою

С нами с 11 янв 2011

Бечов над Теплою

24 июня 2011 года|| 4| 16252

Как то вычитал у Томаса Виндиша
    ..-иногда бывает что за Бечовские блинчики, я готов родину продать..
    Ну а так как от Карловых Вар до Бечова меньше двадцати километров, то мы и решили пробовать *цену Чехии* или *почём родина* в месте их происхождения.
    В общем сегодня обедать едем в Бечов, тем более что в этом городке есть ещё и замок тринадцатого века,
    Дорога почти всё время идёт по берегу речки Тепла, по бокам прекрасные и живописные леса, которые покрывают холмы и небольшие горы, очень красиво .Ну а вдоль речки как и положено , словно столбики отмечающие расстояния стоят с удочками рыбаки. Говорят здесь знатная рыбалка, это как бы подтверждают многочисленные пансионы, предназначенные для них, с рыболовецкой символикой и названиями. Наверное в реке которая даже зимой держит температуру выше 20 градусов, рыба размножается намного быстрее, и выглядит намного крупнее.
    В общем не спеша по бережку и подъезжаем к городку Бечов, хотя как можно называть городом два десятка домов у подножия замка не знаю. Небольшая путаница с дорожными знаками и по узкой брусчатке въезжаем на крохотную площадь которая и упирается в кованные ворота ограды перед входом в замок.

Ставлю машину вдоль тротуара и иду к парковочному автомату, час паркинга стоит 10 крон, плата за парковку берётся до 18-00, потом парковаться можно бесплатно, и плата уже не берётся, из мелочи в карманах только монетки по 50 крон, бросаю в приёмную щель монетку и пока определяюсь как мне нажать что бы было понятно что я хочу оплатить всего час, автомат меня опережает и выдаёт мне билет на все 50 крон, в итоге я могу стоять здесь аж до 10-30 утра следующего дня.
    ..-ну всё –говорю Наталье –прийдётся нам здесь ночевать )))раз всё уже оплачено.
    Идём бродить по замку и по парку вокруг него, сейчас этот замок постоянно сдают в аренду на день или два под проведение свадеб, по Чехии запущенна целая программа, с трасферами, бонусами и т.д.
    По этому в разных местах парка встречаем различные предметы, со свадебной символикой.

За экскурсию по замку берут 80 крон, правда экскурсовод проводит её по чешски, но на руки выдается проспект с картинками где вся его речь уже есть на русском. Проспект большая ценность поэтому его как бы сдают в аренду за 50 крон, если не забудешь на выходе вернуть то получишь свои 50 крон назад. Так мы и отправились на экскурсию, экскурсовод тычет пальцем в предмет и что то о нём рассказывает а мы в это время читаем что он нам глаголет. Смешна была сама организация экскурсии всё что можно в этом замке надёжно заперто, каждая комната, проходы в коридор, переход из одного здания в другое и т.д. И наш экскурсовод как мастер ключей (в матрице) откроет комнату, пропустит нас и потом всё тщательно запирает, и так раз пятьдесят за час экскурсии. Везде висят плакаты что фотать, снимать на видео запрещено. Чудики честное слово.
    Сам замок не очень яркий архитектурно, и лет 40 после войны был школой. Естественно детки мало что ценного в нем оставили. Такой пример раньше в каждой комнате замка стояли камины 17-18 века, по моде тех времен они были керамическими. Когда деток запустили в 48году их было 54штуки, через 40 лет их осталось 2. Ну про фрески там всякие и статуи из песчаника, я думаю не стоит и вспоминать. От статуй остались только многочисленные постаменты в парке, и вдоль лестниц.
    Правда есть один прикол связанный с недавней историей этого сооружения.
    Когда новая власть после войны забрала замок. То его хозяин Генрих Бофорт прежде чем бежать из страны спрятал в замке раку с мощами Святого Мавра. Эти мощи очень сильно почитаются в Чехии и для католического мира являются буквально бесценными. Спецслужбы Чехии перерыли замок буквально вдоль и поперёк но ничего не нашли. Время от времени когда по данным разведки Бофорт пытался организовать экспроприяцию своего сокровища, поиски в замке возобновлялись и всегда тщетно.
    В 1985 году реализовался сюжет известный всем по *12 стульям* умирающий владелец замка, поведал свой секрет одному из наследников и естественно открыл свою тайну и на исповеди. Те загорелись идеей вывести сокровище из Чехии. Но этот вопрос давно и четко контролировали чешские спецслужбы. Поэтому когда соискатели на реликварий проникли в замок и наконец то откопали из секретного схрона мощи Святого Мавра их тут же и взяли тепленькими. Теперь это символ и гордость не только Бечова , но и всего Карловарского Края.

Очень красивые сюжеты в часовне Прихода Девы Марии они каким то чудом сохранились с 17 века, и даже детки их пощадили. Выполнив культурную программу наконец то идём обедать. Удивительно но городок в котором меньше тысячи жителей имеет несколько ресторанов и наверное с десяток гостиниц. *Бечовские блинчики* в нашем понимании блинчиками то и не назовешь, это гренки из ржаной муки с запеченным на них омлетом и луком. Подаются они с овощным салатом , в принципе ничего -но не АХ!
    Правда чем хороши городки Чехии чуть в стороне от активных тур потоков это ценами. Например *вепрево колено* в Бечове стоит 140 крон, но при этом его подают уже без кости и вес чистого мяса 500 грамм. А *гуляшова поливка* которую подают в хлебной буханке, так и вообще 30 крон.
    Так же забежали в местную кондитерскую и очень озадачились, ну на кого может быть рассчитан такой ассортимент ? три десятка различных пирожных и десятка два выпечки, может мы конечно чего то не знаем, но из туристов одновременно с нами по городу променад делами не больше 2 пар.
    В прочем нам пора в Карловы Вары , рассчитываться в бассейне калориями за столь обильный обед.

Дешёвый ✈️ по направлению Бечов-над-Теплою