• К сожалению, мне так и не удалось узнать, кто такой был этот Киселев, и чем же ему благодарны потомки.
  • Заброшенный храм
  • Я был в сотнях заброшенных церквей. Но это единственная, где сохранились железные двери.
  • Хотя внутри — полная разруха.
  • Деревня жилая, но умирающая.
  • Бывшая колокольня.
  • в некоторых частях церкви отделка — как новенькая
  • кое-где сохранились фрески
  • но время берет свое
  • В церкви пусто, но очень чисто.
  • Двери закрыты, но замки давно украли
  • Зияют дыры окон
  • Этой могиле больше сотни лет, и нет никакой возможности узнать, кто похоронен под этим камнем. Наверное, священник этой церкви.
Зияют дыры окон Бетино, Россия

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Село Бетино

26 марта 2009 года|| 8| 3175

А дорога Большого рязанского кольца продолжает извиваться серой лентой. Мы держим путь на небольшое селение Пёт, где стоит огромный заброшенный храм - как дом с привидениями. Проезжаем бывшие деревни и места сражений. Но внезапно, в селе Бетино, прямо у дороги, мы обнаруживаем интересный заброшенный храм. Его двери открыты (удивительно, что они вообще есть!) - и мы заглядываем внутрь. Храм довольно интересный и сохранился неплохо. Забытое богом и людьми село Бетино, приютившееся на Касимовском тракте - родина двух известных людей, каждый из которых служил своей стране, но один стал героем, а второго репрессировали и расстреляли.Они были людьми разных поколений, но наверняка были знакомы и встречались - поселение очень маленькое. Их имена - Петр Игашов и Евгений Харьков. Обоих награда нашла уже сильно после их гибели, в постсоветское время.

Петр Васильевич Игашов родился в 1915 году в селе Бетино ныне Касимовского района Рязанской области. (Прочие факты его биографии вам наверняка неинтересны, но для тех, кому это надо - их можно прочесть здесь.)

..Шел девятый день войны. Фашистские танковые и механизированные колонны достигли Западной Двины (Даугавы) и пытались с ходу форсировать ее. Нужно было во что бы то ни стало сдержать натиск врага, сбить темп его наступления. На помощь сухопутным войскам была брошена почти вся ударная авиация Краснознаменного Балтийского флота.
    Самолет Игашова был крайним, замыкавшим боевой порядок эскадрильи на левом фланге. На него и навалились три «мессера». Отбиваясь расчетливо и хладнокровно, воздушный стрелок и стрелок-радист сбили один вражеский истребитель, но и машина Игашова была подбита и загорелась. В те трагические минуты экипаж не дрогнул и не покинул самолет. Схватка продолжалась. Один из гитлеровских истребителей, рассчитывая на легкую добычу, приблизился к бомбардировщику. Улучив момент, балтиец консолью своего крыла ударил машину врага, и та рухнула в озеро. А огонь делал свое дело, и тогда, собрав оставшиеся силы, Игашов направил едва управляемый горящий самолет с полным боевым грузом на скопление танков и автомашин. Эхо мощного взрыва разнеслось над Двиной…
    Так впервые в истории авиации был совершен двойной таран - один в воздухе, второй на земле.
    А награда "нашла героя" лишь в в 1995 году, когда Борис Николаевич Ельцин подписал указ о присвоении ордена Игашову посмертно.

Второй персонаж - сельский священник отец Евгений. Он родился в 1891 в с. Бетино Касимовского р-на Рязанской губ. Настоятель храма, протодиакон, был арестован в Касимове и расстрелян в Рязани в 23 декабря 1937 вместе с пятью другими священниками.

Дешёвый ✈️ по направлению Бетино