В гостях у Тани Бейра, Мозамбик

2 материалa,  44 фотографии

В гостях у Тани

14 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — Не доверяйте мозамбикцам свою жизнь

Следующим ранним утром с наступлением рассвета пошла на океан. Приливная волна вернулась,

Автор: Tamarita

женщины опять тянули сети, просеивая прозрачных креветок.

Автор: Tamarita

А на горизонте остров Сафар, жёлто — песчаный.

Автор: Tamarita

Сердце заныло от изматывающего желания насладиться одиночеством в его тиши, но я отказала себе в этом удовольствии.

Автор: Tamarita

Острова дикие и не обжитые, действительно Баунти. Индийский океан, особый океан, он по – настоящему красив. В любое время суток и при любой погоде ласкает взгляд серебристым горизонтом и яркой бирюзой своих вод, окатывая ноги тёплой волной.

Автор: Tamarita

Мой вчерашний знакомый Крис ждал меня на берегу. 8 ч. утра, рано, пошли на косу, где рыбаки ночуют, не имея своей крыши, а их улов, скупается за мизерную цену.

Автор: Tamarita

Ложатся спать они с последним лучом уходящего солнца, а встают с его первыми лучами. Шалаши и навесы из картонных коробок, завалены хламом. Кто-то штопал и вязал сети, кто-то тянул их по морскому дну, а кто-то спал ещё под уже палящим солнцем.

Автор: Tamarita

Рыбная промышленность здесь развита на уровне их улова, похоже, что не скоро ещё она поднимется на следующую ступень. Время бежало стремительно, пора и к Тане на кофе.

Автор: Tamarita

Секьюрити на входе, служанка дверь открыла, доложив о нашем приходе. И вот мы в доме. Огромные апартаменты, вымытые до блеска. Таня весёлая молодая женщина говорит по — португальски, мне хорошо рядом с ней.

Автор: Tamarita

Они с Крисом баптисты и завтра собираются в доме единоверцы читать Библию, пригласили меня. Обещала подумать.

Автор: Tamarita

Таня звонила повсюду, завалив меня необходимой информацией о транспорте по стране. Оказалось, что поезда из Бейры на дальние расстояния не идут, только автобусы. Рассчитав вновь время, необходимое для визита в Свазиленд и обратно, и сопоставив его с транспортными возможностями Мозамбика, стало ясно, что мне надо в г. Нампула, через который я решила пробираться обратно в Танзанию. Да и вообще поезда идут только на очень короткие дистанции, а что бы проехать поездом вдоль всего побережья – даже не мечтайте. Железные дороги давно пришли в негодность.

Время ещё есть, но если не выеду завтра, то запас времени уменьшится, а в Мозамбике надо иметь то самое время в достаточном количестве.

Я решила, что сегодня буду брать билет на завтра в Нампула, ведь оттуда ещё до границы Танзании, как до мечты. В Танзании порядка больше, да и океан тоже имеется. Попив кофе, пообщавшись на тему малярии, которую Таня перенесла недавно, решили с Крисом купить таблетки и для себя. Здесь малярийный комар радуется, тепло и сыро, берега океана местами заболочены, малярия гуляет.

Африка легко борется с малярией в отличие от России, где просто не знают, как её лечить. Таблетки называются Coartem, а пьют их 3 дня по обнаружении симптомов. 4 утром и 4 вечером. Головная боль, ощущение холода, ломота в руках и шее появляется через десять инкубационных дней. Заранее ничего не надо пить, не губить иммунную систему понапрасну. Проблема решается по её наступлению.

Простившись с Таней, отправились за билетами на автотерминал Матакуане.

— улицы города

— костёл

Автор: Tamarita

Зашли к памятнику президента, который всегда в чехле, при жизни того президента памятник был открыт, а как президент умер, его зачехлили. Или наоборот.

Автор: Tamarita

В общем, все не как у людей. По дороге прикупили таблетки и для меня.

Билет до Нампула стоит 1300 мет., ехать 17 ч., отправление в 4 утра. Автобус в дороге не меняют. Мозамбик не переносим, любой транспорт отправляется в 4 – 5 утра. Вопиюще не удобно, бессонная ночь накануне, заказ такси, которое может не явиться. Ощущение такое, что всё здесь делается с целью навредить. Все автовокзалы находятся в неудобных местах, за пределами городов, да ещё их может оказаться несколько, откуда идут автобусы в разных направлениях. Хочешь ехать – помучайся. После этого мозамбикского опыта, я долго ещё буду вздрагивать при упоминании об этой стране. А пока продолжала мучиться.

Попили с Крисом прощальный кофе в ливанском кафе, где арабы по первому взгляду принесли отдельно горячую воду. Я напишу и ему и Тане, я приглашу их к себе домой, я хочу отплатить им добром, а пока просто дарю Крису брелок для ключей, случайно оказавшийся в моей сумке со времён Аргентины. Таня подарила мне кепку, а я ей ремень боливийский на джинсы.
    Крис рассказал, что в ЮАР много мозамбикцев, которые каждой клеточкой своего организма ненавидят белых. И если им выпадает случай поиздеваться, то сделают они это от души. Надо уезжать, больше не могу этого выносить.

следующий рассказ — Притон в Нампула

Дешёвый ✈️ по направлению Бейра
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 сен 2013, 01:19

но вот проблема с перемещением внутри Мозамбика, конечно, есть. Самолеты внутренние очень дорогие, а автобусы долго идут, страна не маленькая. Хотя комфортабельные автобусы есть, по крайней мере из Мапуту. но все равно долго. До Бейры ровно сутки. Потому я никуда дальше Шаи-Шаи не попал. Впрочем, в Африке везде так, кроме маленьких стран типа Руанды. И эфиопские 100 евро (по крайней мере пару лет назал столько было) за один внутренний перелет — это просто копейки, как уже сейчас я понимаю.
    • Tamarita
      15 сен 2013, 11:00

На счёт поиздеваться краски я не сгущаю. Они издеваются в своей стране, а не в ЮАР, им там не дают. Я имела ввиду издевательства в Мозамбике. Надо мной издевались жестоко все: и полиция, и попутчики, и "короли", и нЕлюди на границе. Ещё не описала всё. Не возить же мне было за собой ящик с кока-колой, что бы всех ублажать? А португальских слов у меня больше чем "пару". Издевались бесстыдно и безжалостно. А многие моменты к тому-же опустила, что бы у читателя сохранить хотя бы какое-то уважение к себе. Мозамбик, это самое страшное место в Африке. Я верю только себе,убеждать меня в обратном бессмысленно. Люди дрянь, страна говно! Читатель сам пусть разбирается. Я тоже после всего встречалась в Танзании с мозамбикцами, они там белые и пушистые, а один даже за мой завтрак заплатил с извинениями за страну, я не просила. А мне хотелось их пристрелить.
    • Dondo23
      Dondo23
      С нами с 16 сен 2013
      16 сен 2013, 02:25
      Такого гадкого впечатления от Мозамбика еще не слышал !
      Эко вас разобрало !
      Учите язык !
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 сен 2013, 03:15
      [q cid="275716"][q cid="275688"]"И если им выпадает случай поиздеваться, то сделают они это от души." — сгущаете краски :) встречался я с ними и в ЮАР и в Свазиленде. Пара слов по-португальски, или бутылочку кока-колы купить — и ты сразу свой :)

[/q]

"пару" — имеете в виду остановку?
      странно, мне там совсем не показалось хуже, чем в остальных странах Африки. Даже мусора и погранцы были вполне милы, все вопросы с ними улаживались весьма бысто и безболезненно. Несмотря на то, что у нас разный статус, тем не менее, выходя в выходные погулять или поехав на шибомбе в Шаи-Шаи, я ведь был совершенно в том же положении по отношению к местным, что и вы.
      Неужели Север так сильно отличается от Юга? Давайте считать так. Мне по крайней мере в Мапуту говорили, что на Севере народ не такой, как у них.
    • Tamarita
      16 сен 2013, 08:27
      Dondo23написал 16 сентября в 02:25

Такого гадкого впечатления от Мозамбика еще не слышал !
      Эко вас разобрало !
      Учите язык !

Спасибо за совет, но не думаю, что идеальное знание языка сделает эту страну лучше.