• Здесь была кромешная тьма.  Это вспышка помогла мне увидеть своды пещеры.
Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах Бейрут, Ливан

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

8 октября 2013 года||7 (6)| 34| 565936

Голубиные скалы – единственная природная достопримечательность Бейрута. Она же является визитной карточкой города.

Этот природный феномен представляет собой две известняковые скалы, возвышающиеся над водами Средиземного моря в непосредственной близости от берега.

Автор: DK1974

Голубиные скалы также иногда называют скалы Рауша или скалы Бурдж аль-Хамам. Лучшие виды на это место открываются на границе двух районов: Manara и Raoucheh. В этой, западной части Бейрута исследователи обнаружили самые древние археологические доказательства проживания человека на территории Ливана.

Автор: DK1974

Набережная в этом районе является одним из любимых мест для прогулок местных жителей. По вечерам здесь много влюбленных парочек и приезжих туристов. В этот раз, я, правда, не видел ни одного. Были только ливанцы из других городов страны.

Автор: DK1974

Прямо на краю обрыва вдоль набережной, есть несколько кафе, из которых открывается завораживающий вид на скалы. В одном из них я просидел до момента, когда последние отблески заката растворились в кромешной темноте.

Автор: DK19741

Голубиные скалы — романтичное место, здесь на границе настоящего и прошлого скрыта особая красота. Лучше понять и увидеть ее помогут волны, разбивающиеся о выступы древних скал.

Мне с этим не повезло — море все дни было спокойным. Могучие волны и их хлесткие удары я нафантазировал, когда пил ливанское пиво на берегу:)
    Не важно, было это или нет, главное, ведь это же бывает на самом деле только в другое время. Возможно, именно моя фантазия станет для вас реальностью.

Но зато повезло с другим. Я любовался и проникался главной природной достопримечательностью Бейрута, катаясь на лодке перед закатом.

Автор: DK1974

Гуляя по набережной, я вдруг увидел, как некоторые люди спускались куда-то вниз. Вдалеке на берегу я увидел лодки и понял, что можно покататься около этих скал. Я быстрее пошел туда. С меня сходу содрали 15$, далее я залез в одну из лодок вместе с одной большой семьей, где были двое взрослых и шесть детей.

Прогулка по морю длилась недолго, минут 20. Мы заплыли в пару гротов, проплыли между Голубиных скал и вернулись назад.

Автор: DK1974

В принципе здорово, но если у вас будет возможность, возьмите индивидуальное катание. Во-первых, лодочник практически ни разу не притормаживал на открытых участках. Мне стоило больших усилий сделать хотя бы несколько нормальных кадров. Большинство смазалось, либо я вообще не снимал, опасаясь брызг.

Автор: DK1974

Во-вторых, самостоятельно вы сможете чуть дольше насладится небольшими пещерами и гротами. Правда, это будет стоить дороже:)

Автор: DK1974

В любом случае мне понравилось. Эта прогулка украсила один из моих одиноких вечеров в Бейруте. Сегодня несколько фотографий из этого города по очереди являются заставками на моей рабочем компьютере. Может ради этого мы и путешествуем, чтобы мгновения нашей жизни длились потом сколь угодно долгое кол-во времени, хотя бы на экране монитора:)

Дешёвый ✈️ по направлению Бейрут
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      8 окт 2013, 22:33
      Кадры замечательные, и про лодочника познавательно, не говоря уже про голубиные скалы.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      9 окт 2013, 08:22
      Спасибо! закат в городе — это всегда красиво. В Бейруте, с его не простым национальным характером, солнце хотя бы немного разряжает обстановку, даря людям надежду на завтрашний день.
      10 окт 2013, 15:03
      Красота!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      10 окт 2013, 15:18
      Очень красиво!
      16 окт 2013, 16:44
      Классная идея там покататься! Скалы эти прекрасно помню, так как мы дошли до них по набережной, но вот идея покататься не возникла и мы свернули обратно в центр. Но идея хороша если просто покататься, и прекрасна если покататься на закате как и было сделано