• Foto Internet

Безье

Безье

5 материалов по 2 объектам,  92 фотографии

С нами с 10 ноя 2015

Шлюзы Фонсеран канала Дю Миди (UNESCO 770)

Достопримечательности → общие советы
    20 апреля 2017 года||

Автор: marlis

Канал Дю Миди протяженностью 240 километров от Тулузы до средиземноморского порта Сет, построен в 1667-1694 годах. Канал еще называют Южным. Создатель канала Пьер-Поль Рике. При строительстве канала было сооружено около 328 гидротехнических сооружений — 130 мостов, 50 акведуков, туннели, шлюзы. Ширина канала — 10 метров, глубина около 2 метров. Из 17 миллионов ливров, затраченных на строительство, 4 миллиона были взяты Рике из личных средств. Всего в работе было задействовано около 12 тысяч человек. После смерти Рике, строительством руководил Вобан. Официальное открытие канала состоялось 24 мая 1681 года. В этот день по каналу сплавилась королевская барка. С этого времени движение не прекращалось, что делает канал дю Миди самым старым функционирующим каналом Европы. Грузовые перевозки прекратились в 70-х годах 20 века. С этого времени по каналу ходят лишь туристические катера и мелкие суда.

Автор: marlis

Каскад шлюзов Фонсеран находится недалеко от города Безье, он состоит из 6 камер. Перепад высот 13 метров. Раньше камер было 9.

Автор: marlis

Pядом с каскадом находится информационное бюро, кафе и магазин сувениров.

p.s. Летом 2017 года в связи с реставрационными работами доступа туристам не будет, но шлюзы будут функционировать непрерывно.

Touristeninformation CANAL DU MIDI
      9 écluses de Fonseranes 34500 Béziers

Tel : 33 (0)4 67 28 13 05

de.france.fr/de/sehenswert/sc…

Дешёвый ✈️ по направлению Безье
      21 апр 2017, 11:02
      Шлюзы живописные, но пройти их все на кораблике — терпение нужно ))) Мне один шлюз обычно интересно, а в следующих ожидание начинает утомлять )
    • marlis
      21 апр 2017, 11:15
      Интереснее пройти самому, наверное. Для нас пешеходов было интересно и просто посмотреть с берега. Все это довольно быстро происходит, камеры небольшие и, что интересно все плывут вниз, к морю. Мы не видели ни одной лодки, которая бы шла на подьем.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2017, 20:24
      Надо, же! Тулуза, оказывается, связана с морем с XVII-го века! Спасибо, Ирина, что рассказали об этом самом старом до сих пор работающем канале Европы!
    • marlis
      24 апр 2017, 22:09
      Я сначала не хотела туда ехать, но потом все же решила что надо посмотреть. Оказалось, что это не только исторический обьект , но и своеобразная зона отдыха. Вдоль канала очень приятно гулять, там велосипедная дорожка вдоль всего пути.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:18
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка