Бежецк

Бежецк

L2V 9

Достопримечательности в Бежецке

Что делать и что посмотреть в Бежецк: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бежецк. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник балалайке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2016| 7| 904
    История балалайки уходит в далёкое прошлое. Историки до сих пор не пришли к единому мнению. Ясно только одно, что уже в петровское время в начале XVIII века балалайка была одним из самых распространенных музыкальных инструментов у крепостных крестьян и скоморохов, веселящих людей на рыночных площадях. Но время популярности вдруг сменилось полным забвением. Трудно себе представить, но в середине XIX века один из старинных русских инструментов был почти полностью забыт.
    Дом купцов Неворотиных Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2016| 7| 1377
    В каждом городе всегда ведется негласное состязание на самый красивый дом. Купеческий Бежецк не стал исключением. По общему признанию победителем в этом состязании кошельков и вкусов заказчиков победил купец Николай Николаевич Неворотин, на стыке XIX и XX веков перестроивший отцовский дом. Великолепные фасады сразу привлекли мое внимание во время «прогулки по городу». Невозможно пройти мимо особняка, просто кричащего о богатстве своего владельца.
    Спасский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2016| 5| 729
    В начале ХХ века в Бежецке насчитывалось около 20 церквей и часовен. Золотые купола храмов украшали панорамы города, но все изменилось после революции. В 20-30 годы прошлого века почти все бежецкие храмы были разрушены, остальные закрыты и приспособлены для складских нужд, и только одна единственная церковь Спаса Нерукотворного Образа сохраняла свое предназначение все эти годы. Краснокирпичное здание церкви, увенчанное 19 главками, замыкает перспективу Пушкинского переулка.
    Спасский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2016|9 (6)| 21| 1285

Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

В это раз дорога привела нас на кладбище около Спасского храма в Бежецке. Сам храм довольно типовой и по его виду я сразу определил и отнес его ко второй половине 19 века. Так и оказалось — Спасский храм построили в 1895 году на месте старой кладбищенской часовни. Если говорить про храм, то мне понравилась его архитектура, совмещающая в себе кирпич и серебристое покрытие крыш. А вот запомнился наверное покосившийся крест.
    Колокольня Введенского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля 2016| 10| 998

Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

В первые годы советской власти было разрушено очень много старых церквей и монастырей. Так новая идеология хотела стереть остатки старой, чтобы ничто не связывало людей с их прошлым. Тонкая ниточка истории была в эти годы основательно перерезана, но какие-то объекты при этом все же уцелели. Я бы хотел бы почитать и понять лучше, почему уничтожались не все церкви и монастыри. Хороший пример — данная колокольня в Бежецке 1682 года.

Есть, что сказать о Бежецке? Поделитесь советом с другими…