Церковь Св. Евгении Биарриц, Франция

• paroissebiarritz.free.fr/

Церковь, в которую любил заходить писатель Василий Аксёнов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2012 года||10 (6)| 18| 373220

Этот совет является частью дневника «Испания - Франция летом 2011. С заездом в Стамбул.»

Нео-готическая церковь из серого камня Église Sainte-Eugénie (Церковь Сент-Эжени), получила своё имя в честь Св. Евгении покровительницы жены Наполеона III, последней императрицы Франции Eugénie de Montijo (Эжени де Монтихо).

Автор: Optimistka16

Ранее, с 1764 года, на этом месте, недалеко от Старого порта, находилась небольшая часовня Богоматери Милосердия (Нотр-Дам-де-Мерси), разрушенная при пожаре 1855 года.

Строительство церкви Сент-Эжени длилось с 1898 по 1903 год, а открытие состоялось 11 апреля 1903 года. Витражи были выполнены художником Люк-Оливье Мерсоном.
    Строительство башни началось в 1927 году, и в 1931 году на ней были установлены колокола.

Писатель Василий Аксёнов, который в 2002 году перебрался из Вашингтона в курортный Биарриц, в интервью журналу «Итоги», в частности, так отозвался о городе и о церкви Св. Евгении:

— Василий Павлович, почему именно Биарриц?

— Я обожаю этот город. Может, когда-нибудь напишу о нем. Это город Святой Евгении, у меня совсем рядом с домом — храм, который так и называется Sainte-Eugenie. Евгения Гинзбург — моя мама... В церкви Святой Евгении есть трогательная фигура девушки, которая, как ни странно, напоминает мне молодую маму. Чертами лица... Мистика, да и только!

itogi.ru/pda/archive/2002/40/…

Мы несколько раз были у церкви Сент-Эжени, когда отдыхали в Англете. Нас тянуло в Биарриц, куда легко было дойти даже пешком, а на машине доехать за считанные минуты.
    Церковь возвышается на красивой площади

Автор: Optimistka16

рядом с морем, откуда открываются чудесные виды.

Автор: Optimistka16

Недалеко от церкви находится Морской музей В Морском музее интересно и детям и взрослым, и, если вы соберётесь в него, мимо церкви вам не пройти.
    Церковь открыта для посещения ежедневно. Вход свободный.
    Но, к сожалению, так сложилось, что мы в неё не зашли.

Place Sainte-Eugénie

• ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 сен 2012, 20:22
      Неожиданно лаконично церковь сочетается с банальными современными постройками. История про писателя и его маму — очень интересно, спасибо, именно такие частные сведения украшают место особенно...
      3 сен 2012, 20:39
      arianaнаписала 3 сентября в 18:22

Спасибо, Ирина, за ваш комментарий. Я старалась отыскать интересные детали.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 21:45
      Интересное место! А в каком месяце Вы там были? А колокола бьют ударами, или перезвоном, или корильон установлен?
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 сен 2012, 21:59
      Спасибо за представленную информацию. И ссылку прочитала. Ваши материалы всегда интересно читать.
      3 сен 2012, 22:20
      Aleanelнаписала 3 сентября в 19:59

Спасибо, Лена за похвалу. Всегда приятно, когда материал понравился!
      3 сен 2012, 22:24
      pikselнаписал 3 сентября в 19:45

Александр, мы были в Биаррице в прошлом году в конце июня — начале июля. Церковь я фотографировала два раза в разные дни. Один день был пасмурный, (это когда мы ходили в Морской музей), а второй — солнечный и жаркий.
      Про колокола сказать ничего не могу. В то время, как я была у храма, они не звонили.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 22:53
      Optimistka16написала 3 сентября в 20:24

А я когда вижу красивый храм всегда стараюсь подгадать так, чтобы в полный час быть рядом или поблизости от храма. Это всегда неожиданно, когда раздается первый звон, а потом так величественно! Душа в духовном экстазе!!! У меня в первый раз такое было в Которе (Черногория). Представьте такую картинку. Мы приехали в Котор на площадь возле входа в старый город. Только начали входить в арку городских ворот и — первый удар, потом второй, третий (было три часа дня), а затем (мы уже были на соборной площади старого города) начался перезвон. Это было не передаваемое чувство!!! Где бы я теперь не был, всегда стараюсь по возможности поймать вот такой момент. :)
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      5 сен 2012, 15:33
      Да, жалко, что не увидели мы девушку, похожую на Евгению Гинзбург.
      5 сен 2012, 15:35
      scarvesнаписала 5 сентября в 13:33

Да, жалко, что не увидели мы девушку, похожую на Евгению Гинзбург.

И чего не зашли?
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      5 сен 2012, 19:16
      Кстати, кажется Саша с кем-то из детей заходил...спрошу.