Биарриц

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Биарритц — город волн

2 февраля 2011 года|| 4| 11633

Биарритц находится на самом юго-западе Франции на побережье Атлантического океана и неподалеку от границы с Испанией. В рамках нашего кайт-серф-автоевротрипа Биарритц не был предусмотрен как одна из основных остановок — честно признаться, город красивый, но цены тут довольно кусачие, даже если сравнивать с остальным южным атлантическим французским побережьем.

Автор: aksiniaberlioz

Надо сказать немного об истории — испокон веков Биарритц был отчасти русским курортом — еще во времена царской России тут жили многие наши соотечетсвенники, преимущественно деятели культуры и искусства. Надо сказать, что статус у места с тех пор несильно изменился — цены тут, как и основная отдыхающая публика, весьма богемные.

Автор: aksiniaberlioz

Однако, если говорить о местных жителях, они тут довольно приятные и на удивление (для французов это все-таки несвойственно) весьма прилично говорят по-английски и всегда рады помочь советом. Правда, меню в кафе до этого "интернационала" пока не доросли — для тех, кто не знает французского, каждый прием пищи превращается в настоящую лотерею :)

Почему сюда все-таки стоит заехать? Удивительный — днем тихий и спокойный городок, а ночью — настоящий тусовочный центр, Биарритц — это одно из самых привлекательных мест на юге Франции для любителей волн. В городе есть два километровых пляже, которые пользуются популярносью у серферов. Волны тут довольно спокойные (если, скажем, сравнивать с Бали), так что катается народ в основном на лонгбордах. Самые большие волны — летом, а вода, кстати, не очень уж жаркая — обычно не выше 22-23 С.
    Уже который год подряд Биарритц принимает женские соревнования по серфингу Roxy Jam, которые традиционно проходят летом.

Автор: aksiniaberlioz

Добраться сюда можно несколькими способами — мы тут были в рамках евротрипа на машине, что я всем настойчиво рекомендую, так как в окретсностях — масса красивых мест, передвигаться по которым удобнее на собственном авто. Для тех, кто не любит сидеть за рулем — в Биарритце есть аэропорт, куда ежедневно летают рейсы как минимум из Парижа. Ну и как обычно, всегда есть вариант железной дороги.

Летний Биарритц

Дешёвый ✈️ по направлению Биарриц