Билефельдский университет Билефельд, Германия

С нами с 12 июн 2010

Билефельдский университет

Достопримечательности → другое
    23 августа 2011 года|| 17| 69888
    В своих поездках по миру мне очень нравится посещать университеты и прочие учебные заведения. Так, постоянные читатели могли уже читать мои советы Universitat Autònoma de Barcelona и Стамбульский университет, поэтому оказавшись в Билефельде даже не проездом, а на длительное время в этом самом Билефельдском университете, я не могу не написать о нём подробно.

Моё личное ощущение таково, что здание для университета Билефельда изначально проектировалось архитекторами совсем для других целей. Оно идеально подходит для развёртывания конвейера по производству фольцвагенов или ещё чего-нибудь, но и для учёбы оно годится очень даже. Я не хочу пока проверять свою догадку о первоначальном предназначении этого здания, но покуда я её не проверил, буду уверен в своей гипотезе. Ну не представляю архитекторов, проектирующих учебные корпуса с вытяжкой из метровых в диаметре труб, расположенных к тому же ещё и почти всюду плотно. Всё здание смотрится очень индустриально.

Общий вид снять очень сложно, здание большое, нужен вертолёт (с башни на холме в центре не видно почти ничего), поэтому вот такой небольшой кусок.

Автор: texnic

Вход от метро. Очень круто, что вся аллея от метро до входа в университет крытая и можно идти без зонта в любую погоду.

Автор: texnic

Сектора здания пронумерованы буквами латинского алфавита. Но если в ГЗ используются только буквы с А по П (без Ё, Й, З из-за сходства с тройкой и О из-за сходства с нулём), то в Билефельде используются буквы с A по W (O кстати пропущена, по-моему, из тех же соображений, не уверен, что есть Q, а ещё несколько букв обозначают здания по соседству, а не сектора в главном).

Автор: texnic

Дальше ещё несколько фотографий с буквами, обозначающими сектора (но не только). Уж больно они мне понравились.

Автор: texnic

Расписание ближайших поездов S-bahn и автобусов.

Twitterwall

Автор: texnic

Кстати, в библиотеку университета может войти любой желающий (про отсутствие пропускного режима на входе, думаю, упоминать не надо) и пользоваться ей как читальным залом. Библиотека занимает половину второго (первого, если считать от 0) этажа этого огромного здания. Карточка со штрихкодом вместо читательского билета нужна только в том случае, если хочешь взять книгу с собой. Есть книги не только на немецком, но и английском, русском, французском и многих других языках, в т.ч. художественная литература, журналы.

Это, конечно, не ГЗ, и жить здесь 3 года не выходя на улицу невозможно, но продуктовые магазины, столовые, почта, банкоматы (полноценного отделения банка всё же нет), бассейн и ещё ряд бытовых служб есть.

Автор: texnic

В отличие от России, в Германии нет закона, запрещающего продавать алкоголь на территории и рядом с учебными заведениями. Здесь спокойно можно выпить бокал красненького за обедом в Westend, а в кафетерии купить бутылочку пивка и отправиться с ней на лекцию. А в том же Westend и не только можно взять и разливного пива.

Автор: texnic

Что мне нравится в западных западных университетах, в которых доводилось уже бывать, — наличие информационной точки, где можно получить какую-то информацию, касающуюся города пребывания или учебного процесса как местным студентам, так и «понаехавшим» вроде меня.

Автор: texnic

Для инвалидов сделаны двери а) которые открываются сами при приближении к ним человека, б) открывающиеся по кнопке; но такие двери есть только на первом (нулевом) этаже, везде дальше и инвалиду придётся постараться в открывании дверей.

Автор: texnic

На стенах первого (нулевого) этажа напечатаны весьма интересные фотографии из жизни университета. Вообще, в праздники весь этот длиннющий коридор оккупируется студентами под празднования.

Пойдём к нам на этаж.

Нравится задумка.

Автор: texnic

Дверь в крыло нашего проекта.

Автор: texnic

На двери уже висит табличка, кто временно заседает в это «офисе».

«Офис»

Я.

Bielefeld University
      Postfach 10 01 31
      D-33501 Bielefeld
      E-Mail: post@uni-bielefeld.de

Проще всего — на S-bahn, linie 4, из центра направление на Lomahnshof, станция Universität (4 остановки от Hauptbahnhof и 5 от Jahnplatz), время движения около 10 минут.

+49 521 106-00, fax: +49 521 106-5844

uni-bielefeld.de