17 000 островов. Из Сурабаи в Биму Бима, остров Сумбава, Индонезия

Бима, остров Сумбава

Бима, остров Сумбава

• 8.46057S, 118.72740E

1 материал,  46 фотографий

Были в Биме, остров Сумбава?

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

17 000 островов. Из Сурабаи в Биму

17 июля 2012 года||1 (1)| 16| 611210

Автор: Sandr

Чем дальше на восток, тем хуже связь. Поэтому не было возможности отписаться раньше. Вот я и в Биме на солнечной Сумбаве. Путешествие по глухим индонезийским островам только начинается!

Четыре ночи я обитаю в очередном порту на своём пути, который оказался маленьким, спокойным и тихим. Кроме того, находится он в живописнейшей бухте. Поэтому мне здесь очень нравится. Всё это время я кочую с корабля на корабль, знакомлюсь с моряками, ищу попутный транспорт и одновременно с этим работаю над новыми материалами. Два дня, например, снимал местные скачки на лошадях, которые обязательно поставлю отдельным репортажем. Сам же остров Сумбава не похож ни на Новую Гвинею, ни на Яву, ни на Суматру или Сулавеси, где мне довелось побывать ранее. Здесь другие пейзажи, другая природа. И это меня прёт. Но сегодня речь пойдет о пути из Сурабаи в Биму транзитом через Бали и Ломбок.

В последний вечер в Сурабае я взял камеру и пошел гулять по Калимасу.

Автор: Sandr

Просто чтобы попрощаться с этим местом. Не думаю, что когда-нибудь сюда ещё вернусь.

Автор: Sandr

Люди в порту, как и корабли – сегодня здесь, а завтра их уже нету.

Автор: Sandr

Поэтому некоторые остаются безымянными персонажами...

Автор: Sandr

...а некоторые чем-то запоминаются и мне их приходится упоминать в своих рассказах. Вот этот перец приполз аж с другого корабля, чтобы стрельнуть у меня сигарету.

Безымянный крановщик.

Автор: Sandr

Безымянный грузчик в шляпе.

Автор: Sandr

Если в Сунда Келапа моим любимым временем были сумерки, то в Калимасе это конечно же ночь. Очень романтичное место, кстати. Было время я устраивал здесь свидания. Эх, много воды с тех пор утекло... Ну да ладно, прощай Калимас!

Автор: Sandr

На следующий день я загрузился на борт пассажирского судна “АВУ”, который оказался точной копией ЛАВИТА.

Автор: Sandr

Только на этот раз были пассажиры. И их было много.

Автор: Sandr

Среди них встречались не только пассажиры с Явы, но и жители Сумбавы, Сумбы, Флореса и Тимора. АВУ ходит по этому маршруту.

Автор: Sandr

Серьезный минус АВУ, как и ЛАВИТА, что судно очень медленное. Поэтому в Беноа (порт Денпасара) мы прибыли только на следующий день.

Автор: Sandr

Вошли в порт прямо на закате.

Автор: Sandr

До этого нам пришлось ждать около часа, пока на пирсе для АВУ освободят место.

Автор: Sandr

Когда мы причалили, на борт хлынули целые толпы пассажиров, когда на судне и так уже было не протолкнуться.

Автор: Sandr

Вот такой людской поток не прекращался часа три, пока мы стояли в порту.

Автор: Sandr

Вернувшись на свое место (спал я на палубе, ибо все койки были заняты еще в Сурабае) я обнаружил новых соседей.

Автор: Sandr

Индонезиец по имени Рио вез на Сумбу (откуда он родом) двух сыновей, жену и старика. 19 лет он живет на Бали, где продает антиквариат.

Автор: Sandr

Так как младший сын Рио был шумным и капризным, я искал убежища у своих новых знакомых, которые расположились на карме.

Автор: Sandr

Ими стали мусульманские проповедники и ученики, которые целой группой держали путь на Флорес.

Автор: Sandr

Ученики оказались моими ровесниками.

Автор: Sandr

А вот проповедники были постарше и в авторитете.

Автор: Sandr

Ребята все предлагали мне попробовать вот эту штуку, которой они чистят зубы, но я даже её названия не запомнил. Говорили, что она при головной боли помогает, да и вообще очень полезна. Не знаю, не проверял.

Автор: Sandr

Когда молодые ученики не были заняты сном, едой, курением самокруток и разглядыванием девчонок, которые регулярно проходили мимо, они учили коран.

Автор: Sandr

В компанию к ним случайно попал (уже на корабле) Лукас, который возвращался на Сумбу. Путешествовал он с бутылкой какого-то бухла и своей подругой. Поэтому хорошие мусульмане не уставали напоминать ему, что это плохо, нельзя, хорам. Поэтому бедный Лукас наверное не раз пожалел, что выбрал место рядом с мусульманскими проповедниками.

Автор: Sandr

Еще я познакомился с Ноче. Он студент, учится в Джакарте и на каникулы возвращался домой. Родом Ноче из деревни китобоев, которая находится на острове восточнее Флореса. Эту деревню я обязательно хочу посетить, поэтому наша встреча оказалась очень кстати. Впервые о китобоях я узнал от фотографа AFP, с которым познакомился, когда работал по теме СУПЕРДЖЕТА. Он поведал, что провел в деревне месяц, но с китами ему так и не повезло.

Автор: Sandr

Свободную розетку на судне мне найти не удалось. Поэтому ходил заряжаться в кафешку на верхней палубе. Здесь играла музыка и “тусовались” люди.

Тусовщик.

Автор: Sandr

В кафе люди шли потому что свободного места не было даже на палубах!

Автор: Sandr

На Ломбок, который был по маршруту, мы прибыли поздно ночью. Я спал крепким сном, но какой-то дурак с получасовыми перерывами усердно об этом передавал по рупору. После Ломбока АВУ взял курс прямиком на Биму, куда мы прибыли тоже ночью. Я сошел на берег и в порту попросился на первое попавшееся судно. Разглядел я судно только утром.

Автор: Sandr

В порту Бимы оказалось только с десяток судов.

Автор: Sandr

Все, кроме одного, деревянные.

Автор: Sandr

И все идут на северо-запад (преимущественно в Макассар), а не на восток куда надо мне.

Автор: Sandr

Но я надеюсь что-нибудь все-таки подвернется. С ночевкой на кораблях вообще вышло нечто забавное. Прошусь на корабль, меня пускают, растягиваю гамак, сплю, просыпаюсь, до вечера гуляю, возвращаюсь, а корабль уже готов покинуть порт. Остается только проситься на другое судно. Тогда все с точностью повторяется и так каждую ночь! Каждую ночь уходит судно, на котором я провел ночь предыдущую!

Дружелюбные обитатели порта.

Автор: Sandr

Если в Калимас и Сунда Келапа весь груз доставляют на грузовиках, то в порт Бимы еще и на лошадях.

Автор: Sandr

Первый день мне не хотелось просидеть только в порту. Поэтому я выбрался в город, а потом и за его приделы.

Автор: Sandr

Этот и предыдущий кадр я снял с крыши маршрутки...

Автор: Sandr

...водитель которой увез меня дальше, чем я планировал.

Автор: Sandr

Увез он меня километров наверное на сорок от Бимы.

Автор: Sandr

Поэтому пришлось ловить попутку и возвращаться обратно в город. За одно я заглянул на местные скачки...

Автор: Sandr

Но об этом как-нибудь в другой раз. Всему свое время. :)

Автор: Sandr

Вчера я что-то приболел. С утра была слабость, а в полдень и температура подскочила. Наверное, меня продуло, пока я спал в гамаке. Ночью в бухте холодный ветер. Когда поднялась температура, я вернулся на корабль, закутался в спальник и готов был крепко уснуть. Но тут начался потрясающий закат...

Автор: Sandr

Я забыл о слабости и температуре, взял камеру и побежал снимать, прыгая с одного корабля на другой.

Автор: Sandr

Порт Бимы, остров Сумбава, Индонезия. 16 июля 2012.

Автор: Sandr

Сегодня утром я чувствую себя лучше. Утро, кстати, было прекрасным. Открываю я глаза (спал на палубе) и вижу мимо нас проходит трех-мачтовый парусник! Прям как во сне! Только шел он, увы, не под парусами, а на моторах. Но все равно это была чудесная картинка для начала дня. Путешествие продолжается!

Дешёвый ✈️ по направлению Бима, остров Сумбава
      17 июл 2012, 12:25