Бивонджи

Бивонджи

LAT
  • 38.49773N, 16.43470E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    4

    1 материал,  9 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Calabrina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 мар 2012

    Жемчужины Калабрии. Бивонджи (Bivongi)

     
    14 марта 2012 года|| 4| 2959

    Бивонджи - уютный горный городок, одно из самых посещаемых исторических мест на юге Калабрии. Интерес к нему объясняется не только большим количеством хорошо сохранившихся памятников архитектуры необычайной красоты, но и удивительной природой. Главным ее подарком для Бивонджи стал водопад Каската дел Мармарико (Cascata del Marmarico) высотой 114 метров. Если вы хотите почувствовать себя «тарзаном», вам сюда! Как приятно броситься в пенящийся прохладный поток жарким летним днем! Не пугайтесь – здесь неглубоко! Водопад расположен в верхнем течении реки Стиларо . Это самый высокий водопад в Апеннинах, стал известен во многом благодаря участию итальянского писателя Эрнесто Франко, который включил его в туристический путеводитель по стране и назвал водопад «итальянским чудом».
    После археологических исследований было установлено, что Бивонджи существовал уже в IX веке. Первым же документом, подтверждающим наличие города, является Бребион (Brebion) - летопись , датированная 1050 годом, которая по сути являлась списком расположенных на этой территории монастырей. Один из самых известных , сохранившихся и активно действующих до сих пор является православный Монастырь Сан Джованни Теристис, который сегодня является частью епархии Румынской православной церкви в Италии. Вплоть до 11-го века Калабрия входила в состав Византийской империи. Тогда на территории региона в долине Валлата делло Стиларо жил греческий монах по имени Иоанн Теристис. С его именем связано рождение для мира источника со святой водой, который стал популярным местом паломничества, впоследствии здесь был построен византийский монастырь. После норманнского завоевания Италии монастырь стал одним из самых важных в южной части страны храмов . Его богатая библиотека и многочисленные произведения искусства славились вплоть до 15-го века. В 17-м веке здание было разграблено бандитами, и монахи перебрались в другой, более крупный монастырь, расположенный за пределами городка Стило. С собой они увезли мощи святого Иоанна Теристиса. Только в 1980-х годах монастырь вернулся в собственность коммуны, в 1990-х годах была проведена реставрация. В 2001-м году его посетил Патриарх Константинопольский Бартоломео I, который перенес туда мощи святого Иоанна Теристиса. А в 2008-м году муниципалитет Бивонджи передал монастырь в 99-летнее пользование недавно созданной Румынской православной церкви.
    Само здание монастыря представляет собой переходный образец от византийского к норманнскому стилю. От последнего монастырю достались четыре боковых колонны, закрытые арками, которые поддерживают купол. Внешние же стены несут на себе явные черты византийской архитектуры. Внутри сохранились старинные византийские фрески с изображением святого Иоанна Теристиса.

    Из других архитектурных достопримечательностей Бивонджи можно отметить Монастырь Святых апостолов и Церковь – храм Марии Сантиссимы Мамма Ностра.

    У Бивонджи есть и другая занимательная история. Это место заброшенных штолен…В 18 веке здесь обнаружили серебро и начали активно его добывать. По документам 1782 года, в период Неаполитанского королевства в южной Калабрии насчитывалось 42 шахты, из них 23 - для добычи серебра. В 1917 году король Италии заказал компании Торелли исследования по поиску месторождений молибдена в Бивонджи. К 1939 году на территории работали уже 60 шахт по добыче железа, меди, серебра, молибдена. К сожалению, эта деятельность прекратилась в период Второй мировой войны и не возобновилась вновь. Осталось большое количество реликвий, заброшенных штолен, небольших заводов. В 1982 году в Бивонджи было решено создать Экомузей , посвященный развитию металлургии и литейного дела в Калабрии.
    Сегодня Бивонджи является крупным центром по производству вин. Вина Бивонджи категории DOC, в большинстве легкие - от 10 до 12,5 % алкоголя. В составе красных вин используются сорта винограда Гальоппо, Греко Неро, Неро д’Авола и Кастильоне. В Биводжи производятся также розовые и белые вина.
    Удачей для туриста попасть в Биводжи во время городских торжеств. Наиболее крупное из них - День Святой Марии Сантиссимы Мамма Ностра – проводится в течение второй недели сентября и сопровождается праздничным шествием , во главе колонны несут статую Святой. 24 февраля отмечается день Святого Иоанна Теристиса. В августе в Бивонджи проводятся Дегустации – рынки продуктов местного производства (Меркато делла Бадия) и праздник Вина.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бивонджи
    сообщить модератору
      Наверх