Пару слов про Благай Благай, Босния и Герцеговина

Благай

8 материалов по 4 объектам,  84 фотографии

Пару слов про Благай

23 января 2013 года||4 (2)| 15| 487519

Город Благай мы проехали без остановки только лишь как транзит к красивейшему месту — источнику Буна. Источник Буна - один из крупнейших и красивейших в Европе Между тем этот городок имеет огромное значение как для истории Герцеговины, так для современного осознания событий балканской войны 90-х годов...

Название города Благай можно перевести как "мягкий", "благоприятный". Здесь остались остатки еще иллирийских крепостей и римских оборонительных сооружений (каструм). Сам город ведет свое летоисчисление с 12 века, но не это главное... Главное, над городом есть крепость — страрый форт (Old Blagaj Fort), который еще называют Стафан град (Stjepan grad). Так вот, там счатливо жил и правил герцог Стефан Вукчич Косача (Stjepan Vukčić Kosača 1404-1466), который объединил в единое государство земли нынешней Боснии и Герцеговины, части Хорватии (до Дубровника), почти всю Черногорию (кроме Будвы — свободный город) и чуточку Сербии), и эти все земли и получили название Герцеговина (с ударением на "о"). Сейчас размеры того государства и его величие все официальные источники бывшей Югославии, да и в Европе вообще стараются замалчивать, уж очень памятны териториальные споры 90-х годов. Никому не нужны для поддержания стабильности в регионе эти данные (так с грустью рассказывала наш гид — историк из Требинье). А Стефан град на скале мы увидали из дали

Автор: Shche

А дальше уже отголоски событий не столь далеких. До гражданских войн на Балканах в Благае жило примерно 50% мусульман-боснийцев, и примерно по 25% католиков и православных сербов и хорватов. Во время войны христиане покинули эти земли, как и везде, где население мусульман было больше, а храмы и каталические, и православные были разрушены. По итогам войны страна разделилась на две части, но не Боснию и Герцеговину, как можно было бы логично предположить, а по религиозно-этническому составу населения. Где преобладали мусульмане образовалась "федерация Боснии и Герцеговины", а где большенство за христианами — "республика Сербска".

В Благое как раз очень ярко можно увидать то, что я описал выше. В городе, как напоминание о войне стоят два разрушенный храма, один православный, один католический (какой из них кто я берусь утверждать)

Автор: Shche

И только сейчас, похоже, начали восстанавливать ще один христианский храм (все фото из автобуса, качество — отстой, но других нет, а показать нужно)

Автор: Shche

При этом в остальном городок выглядит очень даже ничего:))

Дешёвый ✈️ по направлению Благай
      23 янв 2013, 22:26
      Павел,Вы невероятно плодовиты, как автор!)))
    • Shche
      23 янв 2013, 22:29
      Leolikнаписала 23 января в 20:26

Павел,Вы невероятно плодовиты, как автор!)))

сегодня из-за жуткого гололеда не выехал на работу, вот и посвятил день одному месту, очень интересному на мой вкус — это не было сложно
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 янв 2013, 04:51
      Shcheнаписал 24 января в 06:29

Прожили счастливый день? ))))))) И нас порадовали!!! )))
    • Shche
      24 янв 2013, 18:12
      eduardosнаписал 24 января в 02:51

Прожили счастливый день? ))))))) И нас порадовали!!! )))

Это точно, вот сегодня наладилось, и опять к трудам...