Бланес

Бланес

23 материалa по 5 объектам,  598 фотографий

tank 44

Пинья де Роса — в гостях у розовой шишки ))

10 февраля 2012 года||10 (6)| 22| 7918

Зима. Испания. Время цвести всем сукуллентам ))

Однако зима? Кто сказал зима? Что-то не видно признаков зимы в это время года, когда температура на солнце днем легко может дойти до 20 градусов, а вокруг заметны цветы.

Пинья де Роса — один из 4-х известных мне на сегодняшний день садов на Коста Браве находится между Льорет де Мар и Бланесом. Он же самый колючий из них всех.

В верхней части сада представлены почти все представители сукуллентов: опунции, сагуаро, кактусы разных видов и форм, агавы, алоэ, которые, впрочем, вполне свободно растут и так по всему побережью. Колючие, бережливые и осторожные растения здесь хозяева, но чтобы им было не слишком тесно вместе, их разбавили местными представителями хвойных и пальмовых.

Автор: Donnico

Геометрия склона холма, на котором над морем, расположился этот садик, позволяет находить самые изысканные и необычные сочетания представленных "экземпляров" и заднего фона с дорожками, морем, поросшими зеленью холмами и скалами.

Нижняя часть сада сейчас закрыта, по слухам недавно эту территорию купил "неизвестный русский олигарх" так что очень может быть что нижняя часть сада уже и не откроется для посетителей. Хотя кто знает, олигарх это ведь понятие временное...

Мне особо запомнились молодые стрелки у агав — сочные зеленые, стремящиеся высоко в небо... раньше видел в основном уже старые высохшие. как я понимаю они достаточно быстро растут, потом высыхают и стоят большую часть года в таком состоянии.

Автор: Donnico

Еще шаровидные кактусы, эдакие футбольные мячи. Ничего не могу с собой поделать, так и представляешь как подбегаешь к нему, бьешь ногой и...

Автор: Donnico

Долго думал над переводом Piña de Rosa: la piña, кроме того, что переводится с испанского как ананас, еще значит плоды дерева el pino или сосны, то есть основное значение все-таки шишка, а не ананас (предполагаю что ананас так и назвали первые покорители америки, за недостатком фантазии); de rosa — розовый или из розы. Поэтому есть варианты — розовая шишка или шишка из розы. Вот так это может к примеру выглядеть:

Автор: Donnico

Чтобы попасть в этот сад нужно по дороге и Льорета в Бланес (или наоборот) свернуть на круге у детского парка аттракционов Гномо Парк в сторону моря или Санта Кристины и проехать чуть дальше. Официально этот сад относится именно к Бланесу, а не к Льорету.

Дешёвый ✈️ по направлению Бланес
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 фев 2012, 17:10
      Я в полном восторге. Прямо сейчас хочется, бросив все, помчаться увидеть воочию. Но все же хочется уточнить: зима - это февраль? Погода до +20, а все же, в основном, какая?
      11 фев 2012, 00:20
      glomusнаписала 10 февраля в 14:10

В феврале обычно чуть холоднее, сейчас конкретно +7-8, но если солнце светит то сразу становится тепло. Этот альбом снимался 10 января этого года и было примерно +18-20.

Вообще что меня очень удивило в испании живут строго по астрономическому времени, то есть зима начинается 22 декабря в день зимнего солнцестояния и заканчивается 22 марта в день весеннего равноденствия
      11 фев 2012, 22:29
      Donnicoнаписал 10 февраля в 13:20

Николай, это не только в Испании так, в Чехии тоже.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 фев 2012, 17:39
      Обалдеть! Я много раз была в Испании. Была и зимой - в декабре, январе, феврале...
      Но такой красоты не видела! Спасибо Вам за этот чудесный альбом!
      11 фев 2012, 01:04
      Optimistka16написала 10 февраля в 14:39

Но такой красоты не видела! Спасибо Вам за этот чудесный альбом!

Тогда вам надо побывать именно на Коста Брава
      С нами с 29 дек 2011
      10 фев 2012, 22:43
      Красиво.
      11 фев 2012, 00:21
      Большое спасибо! Я просто очень люблю природу
      11 фев 2012, 22:30
      Очень красиво само по себе, а уж для зимы просто распрекрасно.
    • GreenTomato
      GreenTomato