Африка без прикрас. Дорога в Мозамбик Блантайр, Малави

Африка без прикрас. Дорога в Мозамбик

5 сентября 2013 года||
    | 12| 233610

предыдущий рассказ — Африка без прикрас. В столице Малави совсем не просто

Блантайр — главный транспортный узел в стране. Именно отсюда идут автобусы в соседние государства – Мозамбик и Замбию, да и по всей чудесной стране Малави.

Вернувшись с не крокодиловой реки в Лилонгве, решила сегодня же ехать в г. Блантайр, а оттуда в Мозамбик. А всё по той же причине, что если не сейчас, то останусь в Малави ещё на 4 дня. В выходные переход границы не функционирует, а ведь до неё ещё и добраться надо.

Быстро собрала вещи, передала через сотрудников привет для Помпиду и отправилась в автотерминал. Если бы я знала, как отреагирует на меня Мозамбик, то лучше бы осталась в Малави до конца, но кто знает, где упадёт?

В районе автовокзала встретила троих белых, довольно пожилых, удивилась. Они брезгливо передвигались на цыпочках, держа пальцы «веером». Я за своими пальцами следила, что бы местных не обидеть, очень уж народ хороший. Ни разу меня здесь не огорчили даже взглядом! (Не считая тех бездомных из трущоб). Таких стран в Африке не много.

Отправление ждала долго, сидя в жарком автобусе. Выбирать надо тот, который более заполнен, он и пойдёт быстрее. Я всё сделала правильно, выбрав большой и красивый, но ожидания отправки не избежала.

Наконец – то выехали на юг страны. Всё вокруг в деревьях с жёлтыми цветами,

Автор: Tamarita

красивые растения, кактусы, саванны, горы.

Автор: Tamarita

Дети у дороги собирают пластмассовые бутылки. Заполняют их обычной водой, хитро закрывают пробкой и продают проезжим в два раза дешевле минералки. Пробки настоящие, не использованные, видимо с местных цехов по разливу воды, в кипятке их разогревают и натягивают на горлышко. В общем, никогда не догадаетесь, что пьёте воду из ближайшей лужи. Настоящая бутылка минеральной воды затянута ещё и плотной прозрачной плёнкой поверх пробки. Только в этом и отличие.

До Блантайра ехали целый день с остановками. Вдоль дорог опять мешки с юккой.

Автор: Tamarita

Это корневище растения, похожего по вкусу на картошку. Крахмально, разваристо и очень вкусно. Вязанки хвороста выставлены под солнцем, овощи и скудные фрукты навязывают за минимальную цену. Всё нужно.

Автор: Tamarita

В какой — то момент отличная дорога пошла по границе с Мозамбиком. Справа Мозамбик, а слева Малави. Деревни различались по хижинам. В Мозамбике круглые, крыши закрывают жилище на половину,

Автор: Tamarita

а в Малави квадратные, но тоже из травы.

Автор: Tamarita

Справа — вывески написаны на португальском, а слева — на английском. Народ переходит себе дорогу в обе стороны и виза им не нужна. Выращивают табак, который сушится в длинных ригах, продают много арахиса, овощей.

Автор: Tamarita

Вечером я в Блантайре. Это к югу от столицы Малави, двигалась всё время только в южном направлении. Высокогорье, холодно и туманно. Все одеты тепло, куртки с чужого плеча, то большие, то маленькие, но есть. Завтра идёт большой автобус на границу с Мозамбиком, в г. Муландже. Горный массив в тех местах носит то же самое имя.

Гестхаузы здесь относительно дороги, но договорилась в одном отдалённом за 1500 квача. Неплохой сервис в сравнении с проживанием в Лилонгве, зато места вокруг пустынные. Света в городе не было и быстро наступила ночь. В Блантайре смотреть нечего, это всего лишь транспортная база, откуда дороги идут по всем направлениям.

Как всегда, бросаю вещи и на ужин, а вернулась в полной темноте. До отеля дорога совсем пустынная, как я завтра утром, не знаю. Снова выдали положенную мне свечу. Под размеренный и монотонный звук дождя крепко спалось. Разбудили, как и просила, вовремя. По тёмной улице бежала оглядываясь к терминалу. Редкие встречные, каждого подозревала и ото всех шарахалась, как чёрт от ладана.

Только в автобусе перевела дух, села и сразу почувствовала себя в безопасности. Время 5 ч.утра, но отправились из города только в 8. Оформляли какие-то документы на выезд, развозили каких-то рабочих, собирали людей с других автостанций. В общем, дел было много. Автобус заправили на ручной заправке, где бензин вливали вёдрами через большую длинную лейку.

Автор: Tamarita

А потом пошли чайные высокогорные плантации.

Автор: Tamarita

Дождило, в тумане народ трудился, состригая молодые зелёные листочки большими ножницами с прикреплённой к ним чашей, в которую те листочки и падали.

Автор: Tamarita

Из чаши их забрасывают в короб за спиной, потому все плантации ровненькие, стриженые и не надо думать, что чай — это куст. Это настоящие чайные деревья со стволом и сучьями, только маленькие совсем, похожие на японские карликовые. Листочки утрамбовывают в длинные мешки – кули.

Туман укрывал долины и люди едва были видны, утопая по пояс в зелени.

Автор: Tamarita

Щебень дробили у подножия гор. Под солнцем и под дождём. Пот градом, труд этот ужасен.

Автор: Tamarita

Ехали 4 ч. и не верьте, если вам скажут, что ехать всего час. Вовремя здесь ничего не бывает. Всё равно опоздаете. Всё надо делать заранее. В 12 дня я в Муландже бода, ( уже говорила, что бодами в Африке называют пограничные переходы). С выездным штампом проблем нет, а вот за визу мозамбикскую взяли 100 дол.

следующий рассказ о Мозамбике — Неприятности на мозамбикской границе

Дешёвый ✈️ по направлению Блантайр