• Весёлая компания

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Автостопом по Ближнему Востоку

10 декабря 2009 года|| 7| 15342

Одно из лучших мест для автостопа- это Ближний Восток. Все люди живущие там очень приветливые и дружелюбные. Если водителю не надо туда, куда надо вам, он всё равно вас туда отвезёт.

В Иордании и Сирии первый вопрос водителей не тебе куда, а откуда ты, говорим, что из России. В ответ слышим радостный возглас: Друзья садитесь.

Частый случай, когда планы меняются прямо в машине, потому-что водитель сам предлагает места, куда интересно заехать и многие водители возят на протяжении целого дня. Так в Иордании, когда мы из Шабака хотели просто доехать в Керак, мы попали в машину Раби, который нас отвёз по пути к заповеднику Дана, показал старую мечеть, завёз в кафе, не дав нам заплатить за счёт и под конец угостил нас сладостями. На следующий день мы в машине Сауда и Салама. Ребята подобрали нас утром у мёртвого моря и возили нас целый день. Мы с ними побывали на горячих источниках, в городе Солт- места куда мы и не собирались заезжать, но очень рады, что всё же там побывали. Поздно вечером они нас отвезли в Амман, чтоб проводить нас до автобуса, потому что мы спешили в Сирию.

Несколько раз нам попадались таксисты, которых мы отшивали словами: Ноу мани. В ответ мы слышали- Нет денег? Садитесь, подвезу бесплатно...

В Ливане, благодаря автостопу, мы побывали в совершенно не туристическом городке Эрсаль, где притронулись к реальной жизни местных жителей и там же мы побывали на ливанской свадьбе.

Когда мы выезжали из Ливана в Сирию, на границе нас взял к себе в машину Доктор Муса, который возил нас два дня по Сирии, как самых почётных гостей, заезжая в самые дорогие рестораны.

Автостоп- особый вид туризма. Реальные приключения, в которые попадаешь во время автостопа не сможешь купить ни в какой туристической фирме, ни за какие деньги...

Дешёвый ✈️ по направлению Ближний Восток