Бобровка

• Россия, Россия, Саратовская область, село Бобровка

По следам погибшей цивилизации. Бобровка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2023 года||
    Осенью 2021 года я решил съездить и посмотреть восстановленную из развалин красоту в селе Зоркино Величественная немецкая кирха в Цюрихе ,

Автор: grau59

заодно заглянуть по пути в несколько бывших немецких сёл.

Первым на пути оказалось село Бобровка, основанное 7 июня 1767 года как Нидермонжу (Niedermonjou). Первыми жителями были 88 лютеранских семей из Пруссии, Саксонии, Гессена, Швабии и Ганновера. Название поселение получило в честь Отто Фридриха фон Монжу. Приставка Nieder — для отличия, ведь было еще село Обермонжу (Obermonjou), ныне это село Кривовское. .Русское название Бобровка появилось предположительно в середине XIX века и использовалось неофициально и редко.

Так выглядела Бобровка в 1927 году.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Сюда мы заехали, чтобы посмотреть, что осталось от деревянной кирхи, которая была построена в 1828 году.

Кирха в Нидермонжу стала одним из первых, наиболее значимых храмов того времени, возведенных в филиальных колониях. Другие филиальные церкви появились намного позже.

Путешественники в XIX веке называли кирху «величественной», ее колокольня с массивным крестом, которая была видна с торгового тракта из Николаевска в Саратов и далеко в степи.

Когда во многих немецких сёлах стали заменять деревянные церковные здания на каменные, местные жители делать этого не стали.

Церковь была закрыта 21 апреля 1935 года. От деревянной звонницы ныне не осталось ни следа.

Автор: grau59

По внешнему виду даже и не поймёшь, что это деревянное здание было кирхой.

Автор: grau59

Сейчас здесь находится библиотека.

Автор: grau59

Из здания вышла местная жительница, с которой я поговорил о житье-бытье, жизни в селе и о кирхе. Она рассказала нам, что кирха находилась в другом месте, примерно в 200 метрах от этого места, ближе к въезду в село и не сохранилась.

Автор: grau59

Будем придерживаться общепринятой версии.

Рядом с бывшей кирхой находится дореволюционное здание, перелицованное на современный лад.

Автор: grau59

Только крыша сообщает, что дом — старый.

Рядом находится школа, которая была построено в 1900 году.

Я обошёл школу.

Автор: grau59

Еще одно здание пряталось за зарослями.

Автор: grau59

Здесь находились территория детского сада и жилой одноэтажный дом, в котором раньше жил шульмейстер.

Дословно шульмейстер (Schulmeister) переводится как школьный мастер. Фактически это был кистер-учитель (Kuester-Lehrer) , т.к. он обязан был не только учить детей, но и в отсутствие пастора проводить богослужения.

С момента основания в Нидермонжу имелась церковно-приходская школа, размещавшаяся в построенном в 1768 году собственном здании, а в сентябре 1879 года открылось русско-немецкое земское училище.

Когда здание земского училища пришло в ветхость, то тогда и было построено здание школы, которое мы увидели. Здание было построено на общественные средства с двумя классными комнатами, учительской и раздевалкой

Сейчас школа является начальной, а дети с 5 по 11 класс обучаются в соседней деревне Звонарёвка, которая была основана 9 июля 1766 года как Шталь (Stahl) и получила название по имени первого старосты. По указу от 26 февраля 1768 года о переименованиях немецких колоний получила название Звонарев Кут.

Церковная община Шталя относилась к приходу Розенгейм, там мы побывали позже Подстёпное. Красивая, но заброшенная лютеранская кирха .

Автор: grau59

Деревянная церковь в Звонарёвке была построена в 1800 году, после пожара в 1842 году была восстановлена в 1843 году. Но после закрытия её в 1933 года — была разрушена вместе с деревянной звонницей. Поэтому в Звонарёвку мы заезжать не стали.

Россия, Саратовская область, село Бобровка

Дешёвый ✈️ по направлению Бобровка
      20 авг 2023, 23:11
      В Германии почти на границе с Бельгией есть город Моншау. Раньше он назывался Монжу.
    • grau59
      21 авг 2023, 11:33
      marlisнаписала 21 августа в 00:11

Интересно. Может поволжский Монжу тоже имел какое-то отношение к тем местам.
      21 авг 2023, 14:40
      Я о Моншау писала. Думаю , что имеет. Там владельцы тоже были Монжу. Эту фамилию они получили во время крестовых походов
      22 авг 2023, 01:39
    • grau59
      22 авг 2023, 20:55
      marlisнаписала 22 августа в 02:39

turbinatravels.com/authors/ma…

Спасибо за ссылку! Читал я этот материал