Бодрум

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Turgut Reis Cad., Bodrum
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Ворота Миндос - препятствие на пути Александра Македонского.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2011 года|| 9| 35125
    Ворота Миндос (Mindos Kapısı)- это сохранившаяся часть городских стен Галикарнаса, которые были построены в 364 году до н. э. во времена правления Мавсола и защищали город с западной стороны гавани Гоктепе. Длина стен составляла 7 км.
    Ворота Миндос служили западным входом в город. Своё название они получили по названию Миндоса (теперь — Гюмюшлюк) — города, в сторону которого они были обращены.
    В древности ворота имели три башни ("Tripollion"), перед ними проходил защитный ров шириной 15 метров и глубиной 8 метров.
    Ворота прославились в связи с именем Александра Македонского, который в 334 году до нашей эры захотел войти в Галикарнас через эти ворота, но потерпел неудачу. Персы и карийцы, находившиеся в городе, ожесточенно сопротивлялись. Многие из солдат армии Александра Великого утонули во рву перед воротами Миндос. Александр покинул 2500 своих солдат и оставил регион. В следующем году город был взят и полностью разрушен по приказу Александра Македонского. Только Мавзолей не пострадал. Впоследствии, сам же Александр восстанавливал город.

На сайте "Военная энциклопедия" можно найти интересную информацию о ходе военных действий Александра Великого в Галикарнасе. voenn.claw.ru/shared/kinder/i…
    Сейчас от ворот сохранились руины боковых частей. Средняя часть не уцелела.
    Рядом с воротами найдены греческие и римские захоронения.
    В настоящее время здесь проводятся реставрационные работы.

В конце улицы TURGUTREİS CADDESİ

Мы шли пешком, руководствуясь картой города.

Дешёвый ✈️ по направлению Бодрум