Боголюбово

С нами с 14 мая 2009

Там, где был убит Андрей Боголюбский

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2011 года|| 7| 26202

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Князя Андрея Боголюбского — того самого, который активно строил город Владимир и основал Боголюбово, убили в его вотчине. Ныне это — Свято-Боголюбский монастырь. А именно под сохранившейся до сих пор Лестничной башне. Лестница в этой башне вела к его палатам. Вот там его враги и убили.
    Сейчас Лестничная башня в монастыре находится в стадии глубокой реставрации (информация на август 2011 года), и место, где умер князь Андрей, закрыто для посещения туристами. Но закрыто оно всего лишь ленточкой. В общем, вы меня поняли. :))
    В месте убийства князя теперь сооружена маленькая часовенка. Направо от нее ведет вверх та самая крутая лестница.
    Так как это место в монастыре самое значимое, не говоря уже о том, что, на мой взгляд, самое интересное, то я рекомендую его все-таки как-то увидеть.

Боголюбово, Свято-Боголюбский монастырь.

В монастыре обогните справа самый крупный собор Боголюбской иконы Божией матери, поверните за ним налево и пройдите мимо Трапезной церкви. Перед вами окажется храм Рождества Богородицы, а рядом с ним слева - Лестничная башня. Обойдите башню слева. Место, где был убит Боголюбский, находится за ней.

Дешёвый ✈️ по направлению Боголюбово