Княжеский замок, он же - монастырь.. Свято-Боголюбский монастырь

• 56.20050N, 40.53904E

Топ авторов Боголюбово помощь
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Княжеский замок, он же - монастырь.

2 ноября 2011 года 6191

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Боголюбово в 1158 году основал сын Юрия Долгорукова — князь Андрей. Тот самый, который потом стал Боголюбским. В общем, как оно водится приснилась ему Богоматерь, указала место, где надо построить город — не буду вдаваться в подробности. Мужиком князь Андрей был деятельным. Сказал "Построю!" — взял и построил город. Ну, и себе любимому великолепный княжеский замок — такой богатый и красивый, что все только диву давались! Но прожил в этом замке Андрей всего 17 лет и был убит.
    Это я все к тому, что именно после смерти князя Андрея на том месте, где стоял его замок и был основан Свято-Боголюбский монастырь.
    Теперь монастырь действующий женский, но в нем РПЦ благополучно соседствует с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, поэтому прийти и посмотреть монастырь пускают всех желающих абсолютно спокойно.
    Впрочем, от тех зданий, которые были построены при князе Андрее, осталась лишь лестничная башня, в которой он был убит.
    Но сам монастырь все равно очень интересный. Здесь можно увидеть огромный действующий собор Боголюбской иконы Божией матери, храм Рождества Богородицы, построенный на месте самой первой церкви, трапезную церковь, киворий, колокольню с часами, которые со всех сторон показывают разное время, сестринский огородик, источник с целебной водой и много всего другого.

Боголюбово.

На автобусе №152 из Владимира.

museum.vladimir.ru/towns/bogo…

Дешёвый перелёт по направлению Боголюбово