Боголюбово

• 56.20050N, 40.53904E

Были в Боголюбово?

Боголюбово. Наедине с белоснежным храмом

19 августа 2014 года||34 (21)| 47| 736642

Прогулявшись по центральной части Владимира и увидев его главные достопримечательности внесённые в Список Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО мы поехали дальше в сторону Боголюбова, маленького городка расположенного в 13 километрах от центра Владимира.

В моих планах было намечено посетить два исторических архитектурных объекта.

Первым из них должен был стать Свято-Боголюбский монастырь, находящийся на месте княжеского замка Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукова.

Автор: shamrovaleksey

Как гласит предание, место строительства замка князю указала сама Богородица. А дело было так.

18 июня 1155 года князь Великий князь Андрей Юрьевич ехал из Киева в Суздаль мимо этого места. При князе была чудотворная икона Божией Матери, привезенная на Русь из Византии. Неожиданно кони встали, отказываясь двинуться с места. Как ни старались княжеские дружинники и слуги заставить их тронуться дальше в путь, ничего не получилось. Усмотрев в этом Божью волю, князь приказал раскинуть шатры и остаться на этом месте на ночлег. А сам принялся усердно молиться перед чудотворным образом. Что произошло дальше, трудно поверить, но князю явилась сама Богородица и указала ему построить во Владимире храм для чудотворного образа и обещала небесную защиту Русской Земле.

Послушавшись Богородицу Великий князь приказывает строить во Владимире белокаменный Успенский собор, ставший местом хранения одной из главных святынь Православной Руси чудотворной иконы Божией Матери Владимирской. А на месте явления Богородицы князь Андрей Боголюбский строит загородный замок и церковь в честь Рождества Богородицы, для которой по заказу князя пишется новый образ явившейся ему Богоматери. Эта икона Боголюбской Богоматери почти сразу становится местной святыней и по праву считается самой древней иконой написанной на Руси, ведь до этого все иконы привозились к нам из Византии.

В своей резиденции князь проживет 17 лет, пока в ночь на 29 июня 1174 года он не примет смерть от рук политических противников бояр Кучковичей в лестничной башне дворца. По смерти Андрея Боголюбского территория княжеского замка отходит мужскому монастырю. Годы к сожалению разрушили почти всё, что составляло княжескую резиденцию. Белокаменная церковь Рождества Богородицы рухнул в 1722 году. В XIX веке в монастыре ведется большое строительство, в 1842 году была построена новая 58-ми метровая монастырская колокольня, а в 1855–1866 года был выстроен новый пятикупольный собор в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Автор: shamrovaleksey

Единственное, что сохранилось до нашего времени от огромного белокаменного княжеского дворца — именно та двухъярусная лестничная башня и примыкающая к ней галерея в которой и нашёл свою смерть Андрей Боголюбский.

Естественно, побывать в монастыре и посмотреть на остатки дворца Андрея Боголюбского и было моей первой целью, но на территорию монастыря меня даже не пустили. Все мои напарники по путешествию прошли монастырский двор, а я был изгнан с территории монастыря, так как был в шортах. Ну что же, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Значит не судьба. И с этой мыслью я пошел вдоль монастырской ограды, куда глядят глаза. Единственное, что я точно знал в этот момент, что до всемирно известной церкви Покрова на Нерли где то около полутора — двух километров. Но вот только в какой она находится стороне от Свято-Богородичного монастыря, я не имел ни малейшего намека.

Отдавшись, как это часто бывает со мной в путешествиях воле случая я завернул направо, после того как закончилась ограда монастыря и по дорожке спустился к железнодорожной станции Боголюбово.

Автор: shamrovaleksey

С высоты пешеходного перехода над железнодорожными путями открывался "открыточный" вид на Свято-Боголюбский монастырь. Вдоволь налюбовавшись открывшимся передо мной видом я перешёл на другую сторону железнодорожных путей.

Передо мной раскинулся широкий заливной луг, по которому слегка петляя бежала каменистая дорожка, вдали белел он — белоснежный храм, увидеть который было моей мечтой еще с далёкого детства.

Автор: shamrovaleksey

Тихо шелестела листва, вдали слышалось щебетание птиц, вокруг было ни души. Я был один в широком поле на краю которого виднелся храм Покрова на Нерли.

Автор: shamrovaleksey

Как Вам описать тот тихий восторг, то упоение, которые охватили меня. Я мысленно поблагодарил ту монашку, которая не пустила меня вместе со всеми в монастырь, и тем самым подарила мне целый час общения с шедевром древнерусского зодчества практически один на один, без толчеи окружающих, толкающихся и шумящих туристов.

Я не спеша шел по дорожке к храму.

Автор: shamrovaleksey

Безмятежный покой, тихая радость, невыразимое счастье — все это я ощущал в себе, пытаясь запомнить каждое мгновение жизни. Для меня смысл каждого путешествия и есть коллекция именно таких мгновений, которые запоминаются на года.

При кажущейся простоте церковь Покрова на Нерли великолепный образец мастерства и расчета древнерусских архитекторов и строителей. Так было изначально, и так есть сейчас, что место выбранное князем для строительства храма каждый год скрывалось под толщей воды, разливавшихся в весеннее половодье двух рек — Клязьмы и Нерли. Что бы решить эту сложную проблему в основу храма был положен высокий фундамент, вокруг которого была отсыпана земля образовавшая холм. Большое содержание глины в земляной насыпи, создало защиту основания храма от воды.

Автор: shamrovaleksey

Каждую весну, вешние воды подходят к подножию храма, но так и не разу не смогли проникнуть внутрь церкви. Я видел фотографии выполненные в это время. Феерическое зрелище. Белоснежный храм окруженный водой. Весь луг, по которому я шел к церкви весной скрывается под водой и только маленький кусочек земли на котором стоит храм остаётся сухим. В это время года церковь Покрова на Нерли необычайно похожа на одинокого белого лебедя, плывущего по воде сквозь века.

Чем ближе я подходил к храму, тем больше в мои чувства примешивалась неуловимая печаль.

Автор: shamrovaleksey

Черные птицы на зелёной траве, черный купол на белоснежном храме — память о рано погибшем сыне Великого князя Андрея Боголюбского Изяславе Андреевиче.

Небольшое озерце в котором отражается храм так хорошо, для того чтобы освежиться в жаркую погоду,

Автор: shamrovaleksey

жаль плавок с собою я не взял, но можно просто войти по щиколотку в воду, получить заряд энергии родной земли. Храм ещё закрыт в ожидании наплыва групп туристов. Две женщины копошатся в земле высаживая рассаду цветов на небольшую клумбу рядом с храмом.

Автор: shamrovaleksey

Парочка молодых людей присев на берегу озерца любуется храмом. Недалеко от них я тоже занимаю отличное место.

Автор: shamrovaleksey

Белокаменные фигурки и лица отбрасывают тени на стены храма.

Автор: shamrovaleksey

Волшебные руки древних мастеров, столько вкуса и изящества в каждом фрагменте украшения храма.

Автор: shamrovaleksey

Неумолимо бегут минуты, но для меня время словно остановилось. Белые облака медленно плывут у меня над головой. Жаркое Солнце согревает своим теплом. В моей памяти надеюсь навсегда останется ощущение счастья и покоя.

Автор: shamrovaleksey

Увы, время всё же неумолимо. Час подаренный судьбой подходит к концу. Уже на горизонте, на краю заповедного луга появилась людская толпа. Три больших группы туристов следуют одна за другой. Всем хочется увидеть шедевр древнерусских зодчих.

Автор: shamrovaleksey

Ещё чуть — чуть и шум толпы взорвет тишину. Я успеваю за несколько минут до прихода первой группы зайти внутрь только, что открытого для осмотра туристами храма. Пустые оштукатуренные стены. Совсем маленькое внутреннее пространство устремленное вверх к куполу.

Автор: shamrovaleksey

Вот уже и моя группа подошла к церкви. Ещё одно поверье, чтобы исполнилось твоя просьба обращённая к Богородице, надо трижды с молитвой обойти храм.

Кто-то с надеждой идет вокруг церкви, я же присел на лавочку чуть в стороне. Какое ещё я могу просить желание, если несколько минут назад исполнилась многолетняя моя мечта. Я увидел храм Покрова на Нерли.

Автор: shamrovaleksey

Я был с ним один на один. Я переполнен впечатлениями.

Автор: shamrovaleksey

И снова дорога зовёт в путь, я иду обратно к автобусу, постоянно оборачиваясь в сторону храма.

Автор: shamrovaleksey

Последний земной поклон. Одинокий белоснежный храм на краю огромного зелёного луга.

Автор: shamrovaleksey

Какое счастье, что сквозь века, несмотря на все тяжелые года в истории нашей страны этот храм, словно былинный воин сохраняет для нас Память о наших предках, создавших свои великие шедевры, которыми мы имеем сейчас возможность гордиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Боголюбово
      19 авг 2014, 01:37
      Потрясающе, Алексей!!!
      Если б я была судьей этой недели, отдала бы первое место Вам!!

И еще хочется сказать, что несмотря на шорты Вас Там услышали!!:))
      19 авг 2014, 05:01
      ОГО! Очень сильно написано!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 авг 2014, 07:42
      Замечательно, когда сбываются мечты! Чудесная заметка! Прекрасный храм. А вот о боголюбских суровых нравах не вы первый пишите. Я много лет назад была, забылось, за что именно нас там "ущемили", но осадок остался. И здесь тоже кто-то об этом писал.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 авг 2014, 10:00
      Очень лиричная заметка. Спасибо, Алексей! Мне кажется, что прочитать об этом месте я всегда хотела именно в таком ключе.
      19 авг 2014, 14:02
      Чувственно, лирично — одним словом, мне этот храм таким и запомниться. А то, что запомниться — однозначно!
      19 авг 2014, 15:30
      Присоединяюсь к Елене, достойное повествование!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 авг 2014, 16:26
      Читая про Ваше идиллическое описание пути к церкви, вспоминаю горячий или, точнее, горящий 2010 год. Так вот, когда я вышел из своей машины на стоянке у ж/д перехода, меня сразу обдало жаром преисподней. Температура в тени была под сорок, на солнцепёке — только можно себе представить, плюс не оставляющий шансов нормально дышать запах гари.
      Пока мы шли с женой эти километры, это казалось настоящей голгофой. Жена к тому же ещё "догадалась" надеть каблуки. Я даже не фотографировал церковь издали. Но когда увидели храм вблизи, особенно на фоне его отражения в реке — оба про все мучения забыли тот час же. Такая была неповторимая красота!
      Вовнутрь храма можно не заходить. Так, чтобы только отметиться. Такой тип Церкви можно назвать храм-скульптура. Великолепно выполненный снаружи и совершенно непритязательный внутри.
      А ещё можно, наверное, назвать его храмом-памятником, учитывая его изначальное посвящение.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 авг 2014, 21:25
      Алексей, поздравляю и немножко завидую — увидеть такое совершенство, божественно изящное совершенство "белого лебедя" да ещё при таких обстоятельствах это — дар судьбы!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 авг 2014, 22:44
      Замечательная заметка о Святом месте!

Не пустили в шортах — правильно сделали!
      Без нотаций, Вы знали куда идёте. :(
      19 авг 2014, 22:53
      Norisfoxнаписала 19 августа в 01:37

Потрясающе, Алексей!!!
      Если б я была судьей этой недели, отдала бы первое место Вам!!

И еще хочется сказать, что несмотря на шорты Вас Там услышали!!:))

Я тоже так думаю:)) Ну а по поводу мест, неделя только началась и я надеюсь, что обязательно будут еще материалы которые Вас потрясут или заинтригуют!
      19 авг 2014, 23:00
      olevskaya 19 августа в 07:42

Увы, не во всех монастырях, особенно обладающих историческими достопримечательностями, хорошо относятся к простым туристам, приехавшим посмотреть на архитектурные шедевры. Моим напарникам по путешествию в этом монастыре, к сожалению, тоже пришлось пережить несколько неприятных минут, когда одна монашка начала к ним придираться, что даже экскурсовод не выдержал и пристыдил матушку:((( Встретив меня у церкви Покрова они откровенно мне позавидовали, что я обошелся меньшей кровью:))
      19 авг 2014, 23:02
      Lingaнаписала 19 августа в 10:00

Спасибо Вам! Наверное написать об этом храме по другому невозможно! Уж очень он лиричен сам по себе...
      19 авг 2014, 23:03
      Maynurнаписала 19 августа в 14:02

Наверное ради этого мы все и пишем на "Турбине":))
      19 авг 2014, 23:04
      maklaiнаписал 19 августа в 16:26

Согласитесь, что этот храм достоин любых мучений, что бы его увидеть:)
      19 авг 2014, 23:06
      Larysa27написала 19 августа в 21:25

Надеюсь и Вы обязательно пройдете по этой дорожке к храму и получите удовольствие от созерцания храма...
      19 авг 2014, 23:09
      AFINAPOSTнаписала 19 августа в 22:44

Замечательная заметка о Святом месте!

Не пустили в шортах — правильно сделали!
      Без нотаций, Вы знали куда идёте. :(

Знал! Не оправдываюсь:))) Хотя во многих монастырях путешественникам предлагают повязать специальные фартуки, скрывающие колени... Но не предложили, значит так и должно было случиться... Я не в обиде, я благодарен!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 авг 2014, 06:16
      Прекрасный храм и очень хорошая заметка.
      Хочу поделиться одним способом смотреть этот храм. Нужно придти с после заката, когда от храма видна одна тень и заночевать на берегу, там лет тридцать назад был старый дуб под ним довольно сухо. С утра принять немножко коньячку, крышку чая из термоса и ждать рассвета. Театр отдыхает.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 авг 2014, 14:29
      какая прелесть! заметка написана очень душевно! Читаешь и наслаждаешься
      20 авг 2014, 16:06
      Мы с мужем ездили к Храму Покрова на Нерли как раз в самый весенний разлив, добирались до него на лодке. Потрясающее зрелище с воды. У меня и заметка есть о путешествии, но пока повременю выкладывать :).
      20 авг 2014, 18:12
    • SergeFly
      SergeFly
      С нами с 22 авг 2014
      22 авг 2014, 12:52
      хороша Покрова на Нерли...
      место красивое..

какая прелесть! заметка написана очень душевно! Читаешь и наслаждаешься

Спасибо:))
      27 авг 2014, 23:25
      Lesik1написала 20 августа в 16:06

Буду обязательно ждать, надеюсь что не пропущу:))
      27 авг 2014, 23:27
      SergeFlyнаписал 22 августа в 12:52

хороша Покрова на Нерли...
      место красивое..
      купол только мог быть лучше

А мне кажется, что как раз этот чёрный купол добавляет храму ту невыразимую нотку печали, которая отличает его от многих других потрясающе красивых храмов Руси...
      27 авг 2014, 23:27

SergeFly
      С нами с 22 авг 2014
      28 авг 2014, 03:33
      shamrovalekseyнаписал 28 августа в 07:27

Какую нотку печали? О чем Вы? Это лирика.
      В 12 веке купола были другие, посмотрите Дмитриевский собор во Владимире, чтобы понять, о чем речь.
      Реконструкцию Воронина тоже можно посмотреть.
      А отличает исключительно удачное расположение, в первую очередь.
      Работает все вместе. Гармоничные пропорции церкви, масштаб, среда.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 сен 2014, 20:37
      Храм великолепен. Вроде и небольшой, а притягивает взгляд. И заметка хороша!
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      3 сен 2014, 17:41
      Очень красиво описано все) спасибо)
      3 сен 2014, 23:04
      ivankutchinнаписал 1 сентября в 20:37

Храм великолепен. Вроде и небольшой, а притягивает взгляд. И заметка хороша!

Наверное картинка храма над водой у нас в подсознании!
      3 сен 2014, 23:04
      33_rusнаписала 3 сентября в 17:41

Очень красиво описано все) спасибо)

Спасибо Вам:))
    • Darius