• Над вечностью
  • Апсиды с лицами
  • Вход с несохранившейся галереи
  • апсидно-колончатый пояс
  • Свинячь морды
  • Царь Давид ( западная сторона)
  • Грифон с ланью в боковом прясле( западная сторона)
  • Центральное прясло и часть архивольта с южной стороны
  • Основание колоны
  • Внутри храма росписей не осталось
  • Львы на капителях центральной колоны
  • Западная сторона
  • Северная сторона
  • Дореволюционное фото.
Над вечностью Боголюбово, Россия

• ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    26 мая 2013, 17:40
    Красота! А я вот была там зимой, когда все было во льду
Боголюбово

Боголюбово

• 56.20050N, 40.53904E

Были в Боголюбово?

Окрестности Владимира.Храм Покрова на Нерли

20 ноября 2012 года||8 (5)| 17| 560119

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в древности Владимирско-Суздальской земли»

Попытка раннего выезда из Москвы с треском провалилась. Уже к 9-ти часа трасса М7 «Волга» была полна автомобилями. Последние солнечные деньки очередной в этом году «золотой осени», субботний день, вечные дорожные работы — что еще нужно для хорошей пробки! Спасибо электронному гиду от журнала «Вокруг Света», который оживлял не быструю дорогу подробной информацией об окрестных достопримечательностях. На несколько часов наш автомобиль превратился в уменьшенный вариант туристического автобуса. «Посмотрите направо, сейчас мы проезжаем…». В общем, было непривычно, но интересно.

GPS-гид

GPS-гид "Вокруг Света" Москва-Суздаль

Как «правильные» туристы, перед «тяжелыми» экскурсионными трудами мы решили подкрепить свои силы в придорожном общепите в деревне Липцы. Непонятная аббревиатура ВЗС оказалось многообещающей Водителе Заправочной Станцией ! В общем заправились неплохо .Вкусно, недорого и со стихами!
    Отдав должное пиши мирской, мы достаточно быстро перешли к пиши духовной. Первой точкой нашего путешествия стала настоящая жемчужина русской архитектуры – церковь Покрова на Нерли, построенная по приказанию Андрея Боголюбского в 1165 году.

Автор: Lecha_MW

Автомобильная дорога к церкви то ли закрыта, то ли ее наличие стараются не афишировать, но я лично очень рад, что к храму мы шли пешком.
    Догога к храму

Догога к храму

Традиционный уже для российских туристических объектов ряд коробейников притулился около перехода через железнодорожные пути и практически не портил общее впечатление.
    Коробейники

Коробейники

Церковь, освещенная или освященная лучами утреннего солнца, действительно кажется «создание совсем иного мира»!
    Северная сторона

Северная сторона

Совершенство во всем- и вид издалека, и отражение в водах старицы Клязьмы, и загадочные резные маски, звери и фигуры на белоснежных стенах, и особенная атмосфера внутри!

Автор: Lecha_MW1

Над вечностью

"Идеальная согласованность общего и частного, целого и мельчайших деталей создает тонкую и просветленную гармонию, уподобляя архитектуру одухотворенной и летящей ввысь музыке или песне!» ( Н.Н. Воронин.)
    Книг и статей о храме написано множество( Литература по архитектуре Владимиро-Суздальской Руси ), пересказывать их нет никакого смысла, я только остановлюсь на удививших меня самого фактах.
    Это первый в России храм, посвященный Покрову Богородицы. Да и сам этот праздник чисто российский, выражаясь современным языком, «не имеющий аналогов» в греческом православии. Он был учрежен Андреем Боголюбским как символ особенного покровительства (покрова) Богородицы над самим князем Андреем и Русью. Хотя есть мнения, что изначально храм имел другое посвящение.
    Дата постройки церкви точно неизвестна. Самое древнее упоминание есть в Новгородской летописи «И постави ей храм на реце Клязме, две церкви каменны во имя святыя Богородица»
    По легенде храм построен из камня, который болгары отправляли Боголюбскому в качестве контрибуции. «Поставки» шли по рекам Нерль и Клязьма и каждый десятый выгружался на месте будущей стройки. Храм был построен за рекордно короткие сроки, всего за один строительный сезон(«единым летом») .В то время как обычно строили три-четыре года!
    Холм, на котором стоит церковь, дело рук человеческих! Вот кстати как считают выглядел храм в то далекое время.
    Реконструкция Храма по Н.

Реконструкция Храма по Н.Н Воронину

А так в начале позапрошлого века.
    Дореволюционное фото.

Дореволюционное фото.

Ну и конечно загадка удивительных резных рельефов. Они очень разные. Тут и библейский царь Давид ( кстати все Давиды сделаны разными мастерами),и львы , и грифоны с ланями, и чередующиеся женские лики, и мужские лица, и святые, и вообще непонятные "свинячьи рыла".
    Царь Давид ( западная сто

Автор: Lecha_MW

Царь Давид ( западная сторона)

Сколько же есть версий и интерпретаций! Некоторые исследователи вообще считают, что рельефы сделаны в разное время и что более "христианские" появились значительно позже при подновлениях храма, да еще композиции из-за этого оказались перепутаны. Древние "пазлы" сложились неправильно, ставя в тупик современных исследователей.

"Свинячь морды"

Ну и удивительна история спасения храма. В 1784 году покинутую уже много лет церковь игумен Боголюбского монастыря Парфений ( Родина должна знать своих «героев») решил, что зря пропадает много строительного материала. Ну а дальше то ли чудо, то ли простая человеческая жадность (подрядчик запросил двойную плату за снос «ветхого», но очень прочного храма) спасли бесценный памятник от уничтожения. В противном случае о церкви, которая, по мнению Игоря Грабаря «является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства», мы бы могли бы только читать в очень специальных книгах по древнерусскому искусству!

Дешёвый ✈️ по направлению Боголюбово
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 ноя 2012, 14:35
      Здорово и интересно! И спасибо за подсказку про гида!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      20 ноя 2012, 15:33
      Была там поздней весной. Храм удивительно хорош.
      20 ноя 2012, 15:38
      tata3581написала 20 ноября в 14:35

Здорово и интересно! И спасибо за подсказку про гида!

Спасибо! Гид от "Вокруг Света" вещь конечно хорошая, но есть особенности эксплуатации. Он в отличие от западных GPS-гидов не возвращает на маршрут. Если в городе есть несколько маршрутов, то он НЕ может перейти на другой. Постоянно приходится сверяться с картой.
      20 ноя 2012, 16:54
      valbaroнаписала 20 ноября в 15:33

Была там поздней весной. Храм удивительно хорош.

Он хорош в любое время года! Но мне больше всего понравился во время разлива, жаль тогда не фотографировал.
    • tata3581

• elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      14 дек 2012, 13:02
      Спасибо! Содержательный рассказ, мы до Боголюбова пока не добрались, хотя были и в Суздале, и во Владимире. И про гидов раньше не задумывались, оказывается — полезно.
      14 дек 2012, 22:38
      elponнаписала 14 декабря в 13:02

Жаль, что не доехали :(. Однозначно того стоит, тем более, что совсем рядом. А гид полезная штука, хотя не без заморочек!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      14 дек 2012, 22:50
      Доедем ) С заморочками тоже разберемся — даже интересно )