Панама, Бокас дель Торо Бокас-дель-Торо, Панама

13 материалов по 4 объектам,  71 фотография

Были в Бокас-дель-Торо?

Панама, Бокас дель Торо

31 января 2013 года||11 (6)| 20| 722515

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Погуляв полдня по заметке cтолицы Панамы я направился в аэропорт, чтобы вылететь в Бокас дель Торо. Это место в Панаме я помню ещё с самого детства, когда с упоением смотрел фильм «Сердца трёх» .

Автор: mikeseryakov

При полетах местными линиями по Панаме нужно обязательно ознакомиться со списком предметов, которые нельзя проносить на борт самолёта, ко многим все уже привыкли как-то жидкости и маникюрные ножницы, но хорошо, что ребята предупредили, что нельзя брать с собой бензопилу, и я успел сдать свою в багаж.

Автор: mikeseryakov

Рейсы выполняются местным перевозчиком «Air Panama” , и по-моему, самолёты «Embraer” гораздо комфортнее маленьких «Эйрбасов 319», которыми так любят летать в Европу.

Автор: mikeseryakov

Взлетая над Панамой Сити, я успел сфотографировать огромный столичный порт.

Автор: mikeseryakov

Всего час наслаждения в воздухе и самолёт садится в самой западной провинции Панамы – Бокас дель Торо, меня это местечко сразу очаровало и я захотел обязательно вернуться сюда ещё раз.

Автор: mikeseryakov

Как и во всех маленьких аэропортах мне тут без проблем разрешили сфотографироваться на фоне только что приземлившегося лайнера.

Автор: mikeseryakov2

Выдача багажа происходит здесь «полностью ручным способом». Местный стафф-чувак подходит к самолёту, выгружает багаж на тележку и завозит её в здание аэровокзала.

Автор: mikeseryakov

Дома местных жителей стоят в непосредственной близости от аэропорта за небольшим забором из сетки – рабицы.

Автор: mikeseryakov

«Боардинг-пассы» тоже в целях экономии печатают не на привычных картонках, а на бумаге по типу кальки.

Автор: mikeseryakov

Первое что я увидел, выйдя из аэропорта, так это то, что какой-то местный чувак разместил у себя на участке старый фузеляж, а точнее его часть от какого-то полуразвалившегося лайнера, видимо, чтобы туристам не повадно было сюда прилетать.

Автор: mikeseryakov

Бокас дель Торо – это серферское место, архипелаг знаменит ещё и тем что здесь в национальном парке Бастиментос снимали реалити-шоу «Последний герой-1». Я к счастью, не смотрел ни одного в своей жизни реалити-шоу, и в теории, мог бы посетить этот остров, если бы я поехал туда сразу как прилетел, отказавшись от обеда…..Но я выбрал немного передохнуть и пообедать в отеле, где остановился. Отель «Playa Tortuga” – это единственный отель в Бокас дель Торо с собственным пляжем и бассейном.

Автор: mikeseryakov

В Бокас дель Торо полно дешёвых хостелов, где останавливаются сёрферы и здесь гудит ночная жизнь.

Автор: mikeseryakov

Меня удивил тот факт, что 80% такси в Бокас дель Торо – это большие пикапы. То ли это для того, чтобы возить чемоданы гостей, то ли сёрферские доски.

Автор: mikeseryakov

Переночевав в нашем милом отеле, утром я выдвинулся дальше на запад к границе с другой страной – Коста Рикой.
    Ранним утром не спалось из-за «джетлага» и я вышел пофоткать свой отель в ночи, вот в этом уютном ресторанчике в море на сваях можно и обедать и ужинать.

Автор: mikeseryakov

Утром я направился к водному такси, чтобы отбыть в город Альмиранте, а уже оттуда в сторону границы.
    Вот в таких домиках студенты и серферы могут останавливаться совсем за маленькие деньги.

Местные «бокасдельторки».

Автор: mikeseryakov

Бокас дель Торо – это архипелаг состоящий из 7 крупных и 52 мелких островков, название которого с испанского переводится как «Пасть Быка». Здесь очень развито «водное такси», эта очередь перед посадкой на местном "водовокзале". Остров Колон на котором я жил — самый крупный остров архипелага.

Автор: mikeseryakov

Я покидаю на «водном такси» столь полюбившийся мне уютный серферский городок и направляюсь «на материк» к городу Альмиранте, чтобы оттуда выдвинуться на границу с Коста – Рикой.

Автор: mikeseryakov

30-минутный вояж и я оказываюсь в городе Альмиранте, названном в честь испанского адмирала.
    Этот городок был основан американской «United Fruit Company” как центр экспорта бананов, а в 1984 году компания поменяла название на "Chiquita", наверное все родившееся в СССР, помнят жёлтые бананы с синей этикеткой.

В местном порту я увидел лайнер огромных размеров с логотипом – знакомым с детства.

Автор: mikeseryakov

Некоторые «альмирантцы» живут вот в таких домах на сваях на воде.

Автор: mikeseryakov

Туалеты – это тоже отдельные, стоящие на воде, постройки.

Автор: mikeseryakov

Конечная остановка нашего водного такси на водовокзале в Альмиранте.

Автор: mikeseryakov

Вот такой интересный плакатик, я увидел в Альмиранте, не мог не сфотографировать. «Иногда мне приходится работать, но я предпочитаю, чтобы правительство содержало меня».

Автор: mikeseryakov2

От Альмиранте чуть меньше часа езды до пограничного перехода с Коста Рикой. Местечко называется Сиксаола (Sixaola). Вот сразу за этим мостом начиналась вторая страна моего центральноамериканского путешествия – Коста Рика.

Автор: mikeseryakov

Небольшая очередь и объяснения местным товарищам, что не нужно ставить штамп в паспорт на «чистую страничку». Я всегда, проходя границу, веду диалог с пограничниками и прошу их ставить штампы по возможности «внахлёст», дабы не портить чистые страницы, т.к. они у меня обычно кончаются гораздо быстрее, чем срок действия паспорта. В 2009 году, когда я ехал на поезде в Финляндию, пограничник даже хотел снять меня с поезда и аннулировать визу, лишь из-за того что у меня в паспорте не было места даже для штампа, вот после этого случая я и решил таки паспорт поменять.

Автор: mikeseryakov

Очередь на границе небольшая и вся процедура прохождения паспортного контроля с панамской стороны заняла у меня не более получаса.

Автор: mikeseryakov

Ну а потом сам мост с такими дырками в полу, что можно провалиться и «Bienvenido a Costa Rica”.

Автор: mikeseryakov

Это последняя фотка в Панаме, после чего я уже оказался в Костариканской провинции Лимон.

Автор: mikeseryakov

P.S. Панама как страна мне очень понравилась и мне жаль, что я пробыл в ней немногим более суток. В Центральной Америке, кроме Карибов, у меня остались 2 «незакрытые» страны — Гондурас и Сальвадор, и я решил, что свой следующий маршрут я буду составлять обязательно по ним, ну и конечно «досмотрю» Панаму….to be continued….

Дешёвый ✈️ по направлению Бокас-дель-Торо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 фев 2013, 00:22
      Миша, спасибо за мини-путешествие!
      1 фев 2013, 00:36
      Спасибо, что читаете..:-)
      1 фев 2013, 01:59
      Насчет бензопилы полностью согласна! Она в салоне явно ни к чему! А вот как лететь без огнетушителя? Не представляю! Наверное без него было неуютно?:))
      1 фев 2013, 02:02
      Какой-то дискомфорт ощущается конечно...:-)
      1 фев 2013, 13:41
      Михаил, Вы просто красавчик!!! Я представляю, как женщины при встрече с Вами попискивают от восторга.
      А вот бананов таких я что-то не помню.
      1 фев 2013, 13:48
      Макс, а я все детство такие ел....:-)))) Чигита — синяя этикетка.......По-моему в СССР только такие были..:-)
      1 фев 2013, 13:51
      mikeseryakovнаписал 1 февраля в 13:48

А про то что Вы красавчик, Вы мне так и не ответили. Наверно я такой страшненький от того, что бананов таких в детстве не ел.
      2 фев 2013, 05:17
      Макс...спасибо за комплимент...вот не сплю, не потому что бухаю, а вот на сноуборде "доусрачки" на катался, домой приехал и сразу за Турбину....:-)))
      2 фев 2013, 20:04
      Миша, отличный снэпшот )) насчет эмбаеров полностью согласен. Мы были там неподалеку в коста рике в Пуэрто Вьехо де Таламанка, настолько понравилось что постоянно возникало желание съездить в бокас дель торо, но мы решили оставить это на другой раз из-за маршрута. У моего приятеля из коста-рики панама-мама и они нас приглашают туда в гости, так что нужно воспользоваться. Кроме того хотел бы побывать еще в парке Корковадо, вряд ли ты тоже там был (есть проблемы с транспортом)
      2 фев 2013, 22:56
      Спасибо Коля, в парке Корковадо не был....Ты когда в Москву? :-)
    • alena1993
      alena1993