Пляжные радости Бокерон, Пуэрто-Рико

Бокерон

3 материалa по 1 объекту,  51 фотография

Пляжные радости

3 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Продолжение рассказов о Карибском острове, начатое в Знакомьтесь: Пуэрто-Рико Разноцветие Карибской провинции и Встречи и открытия на дорогах Пуэрто-Рико.

Пожалуй, пора уже писать о пляжах Пуэрто-Рико. Ведь, как я уже говорила, ехали мы сюда в основном для пассивного отдыха, на песочке под пальмами поваляться и в теплом море поплавать. Никакой маршрут не планировали, решили действовать спонтанно, не связывая себя никакими ожиданиями. Это уже на месте получилось,что к купанию добавилось еще и познание острова. Причем познание это мы совершали исключительно в пасмурную или дождливую погоду, так как познавать красоты в момент тропической жары и палящего солнца было просто невыносимо. И из моих предыдущих рассказов могло сложиться впечатление, что на этом Карибском острове нам не повезло с погодой. Верьте, такого не можете быть в принципе!! Если вы попали в Карибы, солнечная погода вам гарантирована!
    Этой заметкой и фотографиями я вам это покажу.

Пляжи. Эх, вожделенная наша мечта. Степень ее накаливания начинает повышаться с первыми ноябрьскими серыми дождями, усиливается в январьскую вьюгу, достигает своего пика в мартовскую капель и снижаясь на несколько градусов, не остывает окончательно даже под солнечными майскими лучами. Более того, именно тогда мы уже начинаем паковать свои чемоданы, многие из нас хотя бы мысленно. Пляжи бывают разными. Бывают маленькие у маленького озера или тихой речки, бывают у теплого моря, бывают у холодного, бывают океанские. Также бывают песочные, галечные, смешанные. И песочные бывают из желтого песка, из белоснежного, из розоватого и даже из черного. А также пляжи бывают шумные, многолюдные и тихие, безлюдные. Все они по-своему хороши. Но большинство из нас, членов международного клуба любителей пляжей, считает большим везеньем отдых на безлюдных, больших, белоснежно-песочных у теплого моря. А они почему-то не так часто встречаются. Примерно с одинаковой частотой, как встреча с колибри или радугой.

Решив отметить в этом году один личный юбилей, мы и отправились на один из таких пляжей. Для этого мы перелетели несколько часов в самолете до острова, а потом еще почти столько же часов в машине по самому острову, чтобы добраться до одного из самых лучших пуэрториканских пляжей залива Бокерон.

Пляж этот расположен в западной части острова и омывает ее Карибское море. Кроме того, здесь находится залив, что гарантирует спокойное купание без волн. Пляж бесконечно длинный, с желтым песком, который создает немного другой цвет воды, чем на соседней Доминикане.

Автор: Rainbow

Вода здесь абсолютно чистая, прозрачная и конечно, теплая.

Карибское солнце гарантирует вам солнечные дни, очень приятное купание, плавание в замечательной воде, особенно это хорошо для детей. Но необходимо беречь свою кожу перед солнечными ожогами и поэтому обязательно пользоваться солнцезащитными кремами с высоким фактором. У нас был крем с фактором 50, но и он оказался недостаточным, после чего мы перешли на фактор 70. Солнце здесь, как и во всем западном полушарии, имеет какое-то другое, более сильное излучение и воздействие.

Чем заняться на пляже? Вопрос риторический. Конечно же купанием. Наслаждением водой, в которой можно просто лежать и получать удовольствие.

Автор: Rainbow

Вода здесь удивительного состава, довольно соленая и можно попробовать плавать новыми способоми, например у меня получился способ "сидя". Вода не дает утонуть ни за что, здесь наверняка научатся плавать все, кто до этого не умел, особенно дети.

Загарание как таковое совсем не рекомендуется, и если встречается кто-то отчаянно лежащий на открытом солнце, значит — это новичок, скорее всего из Европы. Солнце здесь такое сильное, что вам абсолютно достаточно будет его лучей, пока вы будете находится в воде или ходить по пляжу. При этой комбинации и учитывая наш крем с фактором 50, мы все равно сумели немного обгореть.

Можно пофантазировать и сделать разнообразные фото на память.

С облаками

С пальмами

Автор: Rainbow2

Или просто рекламные

Автор: Rainbow1

Кроме купания, можно просто гулять по пляжу, благо он кажется бесконечным.

Автор: Rainbow

Много любимых кокосовых пальм, с созревающими кокосами.

Автор: Rainbow

Хорошую тень дают мангровые деревья.

Автор: Rainbow

Пляж этот — общественный, в выходные сюда приезжают со всей страны, и поэтому здесь разбит большой парк.

Автор: Rainbow

Приятно прогуляться и полюбоваться цветущими деревьями.

Автор: Rainbow

В парке есть места отдыха — беседки для отдыха инвалидов,

Автор: Rainbow

есть даже спуск в воду для людей на колясках. Чувствуется американское законодательство.

А вообще интересно понаблюдать за людьми на пляже.

Автор: Rainbow

Можно увидеть вот такую походную, немножко архаичную мороженщицу, которая пользуется большой популярностью.

Автор: Rainbow

Кроме нее, больше никаких продавцов мы не обнаружили, все приезжают уже со своей едой. Приезжают обычно целыми семьями или кампаниями.Просто сидят в тени,

Автор: Rainbow

или иногда и на солнце. Конечно же купаются, причем необычным способом. Заходят в воду по пояс и так и стоят там часами, не плавая, а только разговаривая.

Автор: Rainbow

Самые продвинутые погружаются полностью, не забывая при этом вести бесконечные громкие беседы. Вообще пуэрториканцы оказались страшными болтунами, они болтают без умолку по многу часов, что в результате очень неприятно. А самим им это очень нравится.

По вечерам на пляже тоже хорошо. Солнце постепенно садится, приближается закат, оно уже больше не обжигает, а только ласкает. Приятно встретить день,

провести его

Автор: Rainbow

и проститься с ним на пляже.

Автор: Rainbow2

Вообщем, обычные такие пляжные радости. Впрочем, как и вся наша поездка.

А еще несколько необычных фото Пуэрто-Рико можно посмотреть здесь Двенадцать панорам Пуэрто-Рико.

Дешёвый ✈️ по направлению Бокерон
      3 июн 2012, 00:40
      Прекрасное место, это Пуэрто-Рико !
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      3 июн 2012, 00:43
      Хорошо на пляжах Пуэрто-рико!
      3 июн 2012, 01:11
      Я рада,что вам понравилось это чудесное место!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 июн 2012, 01:47
      Вот лежу и про пляж мечтаю, у нас дождь и холодно. Хоть у тебя посмотрю и погреюсь.
      3 июн 2012, 02:02
      w-belleнаписала 2 июня в 15:47

Лето еще впереди, не унывай, даже если сейчас холодно!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 июн 2012, 02:04
      Rainbowнаписала 3 июня в 02:02

Лето еще впереди, не унывай, даже если сейчас холодно!!!

У природы нет плохой погоды, так принято считать. А лето, действительно впереди.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 июн 2012, 02:00
      Что-то мне колибри и радуга чаще встречаются , чем такие вот пляжи! :) А сочетание чистейшего моря и облаков просто неописуемо красиво!
      3 июн 2012, 02:04
      tulipнаписала 2 июня в 16:00

Значит тебе в жизни везет!! Спасибо, что оценила!!!
      3 июн 2012, 02:10
      take it easy, do not worry and be happy!
      3 июн 2012, 04:57
      Donnicoнаписал 2 июня в 16:10

take it easy, do not worry and be happy!

That's true!!
      С нами с 17 янв 2012
      3 июн 2012, 13:20
      Nairaнаписала 3 июня в 07:13

очень красивые деревья, с красными цветами)

Это акации, если не ошибаюсь!... Их на Хайнане много, тоже увидела впервые..
      4 июн 2012, 03:25
      Nairaнаписала 2 июня в 21:13

очень красивые деревья, с красными цветами)

Спасибо большое! Мне они тоже очень понравились, очень живописные!
      4 июн 2012, 03:27
      rusalka-shakeнаписала 3 июня в 03:20

Это акации, если не ошибаюсь!... Их на Хайнане много, тоже увидела впервые..

Спасибо большое за отзыв! Возможно Вы правы, но мне показалось, что все же они другие, чем акации. Как-нибудь опубликую альбом цветущих растений вблизи, там будет можно рассмотреть цветки этих деревьев.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      3 июн 2012, 11:12
      Конечно, больше. чем замечательно. Солидарна с Беллой.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 июн 2012, 15:36
      Как всё здорово!
      Сплошное удовольствие находиться на пляже и купаться в такой прозрачной воде!
      4 июн 2012, 03:28
      tata3581написала 3 июня в 05:36

Как всё здорово!
      Сплошное удовольствие находиться на пляже и купаться в такой прозрачной воде!

Спасибо большое! Таня, ты все точно подметила — удовольствие!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 июн 2012, 18:23
      Таня, мысленно полежала рядом с Вами на песочке, спасибо!
      4 июн 2012, 03:29
      AFINAPOSTнаписала 3 июня в 08:23

Таня, мысленно полежала рядом с Вами на песочке, спасибо!

Спасибо большое!! Надеюсь, что Вы погрелись и Вам понравилось!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 июн 2012, 07:04
      Очень хороший очерк. Вы с Элайф за сегодняшний день убедили меня, что мене надо:) в Пуэрто Рико.
      Что касается солнца, то я уже боюсь раздеваться. Я обычно плаваю часа по три, и последнее время делаю это не только в майке, но и в шляпе. Солнце просто озверело.
      Странно но я помню когда это началось. В 1992 году мексиканские гиды (люди к солнцу привычные) начали жаловаться на солнечную алергию (тогда они не знали, что это такое).
      4 июн 2012, 19:47
      chedtyнаписал 3 июня в 21:04

Спасибо большое! Если Вам надо:) в Пуэрто-Рико, то -пора в путь! Тем более, что Вам это проще сделать, чем другим читателям:) Вот и с солнцем Вы знакомы не по наслышке. Но учитывайте, что мы еще не закончили свои рассказы об этом удивительном острове!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      5 июн 2012, 15:33
      Райское местечко!!! Жаль только что на другом конце света :( Спасибо, Таня, за такой красочный и позитивный альбом!!!
      5 июн 2012, 17:13
      asksusha 5 июня в 05:33

Спасибо, Оксана!! Я очень рада, что Вам понравилось!!
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      21 июл 2012, 12:44
      Хороший пляж — чисто и безлюдно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 июн 2014, 17:49
      А дел на пляже оказывается, невпроворот. :))
      1 июн 2014, 19:00
      Alkon_spbнаписал 21 июля 2012 г. в 02:44

Хороший пляж — чисто и безлюдно!

Мы только такие выбираем:)
      1 июн 2014, 19:00
      enzaнаписала 1 июня в 07:49

А дел на пляже оказывается, невпроворот. :))

А то! На пляже время всегда незаметно пролетает!
      22 янв 2015, 21:18
      К пляжу я равнодушна. Но у тебя тут, Таня, такие фото завораживающие! Почти каждую — хоть сейчас на обложку журнала...какого-нибудь...о счастье:-)
      23 янв 2015, 19:20
      ksushashaнаписала 22 января в 10:18

О, спасибо!! на том месте была такая квинтэссенция счастья — тишина, свобода, простор, теплая вода и бесконечное время.