Бохум

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Германская мозаика. Южная часть Бохума

30 января 2012 года|| 2| 587

Первое, что меня встретило после прибытия на главный вокзал Бохума - кипучая стихия барахолки, раскинувшейся возле южного выхода с платформ. Чего только на лотках и в палатках нет - и разносолы, и овощи, и домашняя снедь, и антиквариат. И если последний представлен слабо и периферийно, то продуктовая составляющая чувствует себя как в своей тарелке: связки колбас просто умоляют отправиться на стол, а уж фруктов и овощей тут пруд пруди.

Но это я так, не на ту сторону вышел, потому как с толка меня сбили колокольни церквей, видневшиеся справа по ходу движения. Собственно говоря, ничего особенно в том районе я не обнаружил - храмы там действительно имелись, но какие-то они были мрачноватые, не вызывавшие симпатии, и после часовой прогулки по округе я счёл за лучшее перебраться на север от железнодорожных путей.

Всё же стоит, пожалуй, сказать про главную достопримечательность района, которой считается церковь святого Мейнольфуса. Её строительство было связано с резким увеличением бохумской общины: фабрикам и заводам требовались рабочие руки, а владельцам этих рук требовался религиозный уход. Церковные власти, поразмыслив, объявили конкурс на лучший проект нового храма, который выиграл архитектор Уилер. Вот только победил в конкурсе один проект, а построили совсем другое здание. Автор замысла ведь представлял огромный собор с двумя башнями в романском стиле. Против стиля, в принципе, никто не возражал, а вот затраты, согласно смете, превышали все разумные пределы; пришлось проект в 1907 году несколько урезать и в прямом, и в переносном смысле - скажем, из двух башен оставили одну. Спустя год, началось строительство, и через пятилетку под своды храма вступили первые верующие. Большое ликование среди них вызвали настенные росписи церкви, искусно выполненные на библейские мотивы. К сожалению, бомбёжки Второй Мировой войны сильно повредили здание, так что даже несмотря на послевоенную реставрацию восстановить красоту церкви в полном объёме так и не удалось.

Был от прогулки также и дополнительный толк: на длинной улице Konigsallee мне попалось местечко, в котором я очень нуждался, а именно продуктовый супермаркет. Это дом тридцать, справа по ходу движения, если идти от центра, и в доме этом находится чудесная лавочка под названием "Rewe". Собственно говоря, я предпочёл бы увидеть филиал сети "Penny", где цены несколько пониже, но тут привередничать не приходилось, так как солнце начинало не по-детски припекать, и пить мне хотелось уже давно.

Завидев вывеску "Rewe", белые буквы на красном фоне, можно быть уверенным, что тут удастся купить как продукты, так и напитки, ну и кое-какую косметику, если есть в ней необходимость. Цены очень щадящие, поскольку литровая коробка сока стоит порядка 90 евроцентов, ну или если попривередничать с сортами, то цена возвысится до евро и двадцати центов. Следует отметить также готовые салаты в расфасовке по четыреста грамм, что стоят чуть больше евро; есть также множество разных скидок и спецпредложений.

Заодно скажу про другую сеть, носящую имя "Aldi". Эти супермаркеты также хороши, и в Бохуме они присутствуют, правда, в варианте "Aldi Nord" - никак, это какие-то внутренние разделения, потому как в Мангейме и Штутгарте я видел до этого "Aldi Sud", то есть "южный". Как бы то ни было, помимо дешёвых продуктов типа упаковки сыра за евро с третью и апельсинового сока по восемьдесят евроцентов в магазинах сети можно прикупить также кое-какие промтовары, нужные в дороге, кружки, ложка или, напрмиер, туалетная бумага...

Дешёвый ✈️ по направлению Бохум