Болгария

С нами с 15 ноя 2010

про визочку в болгарию

Общее → разное
4 февраля 2011 года|| 2| 8513
как сделать визу самостоятельно, если едешь стопом, без всяких турфирм, самолетов и отелей на берегу моря)
совет касается национальной болгарской визы, потому что в шенген Б. еще не вступила, но я думаю, что система сбора документов очень похожа)

1. фотка, на сайте консульства точно должно быть описана какая, читайте внимательно, потому что в разные страны на визы разные фотки

2. анкета — с сайта нужно скачать — заполнить — распечатать, вклеить туда свое фото, ибо в посольстве за заполнение берут какие-то невероятные для такого пустяка деньги (кстати, за ксерокопии тоже, поэтому их тоже лучше делать заранее)
3. страховка, даже смогла сделать у себя в городе (Воронеже). через Peco, стоит около 0,8 евро в день
4. билеты туда и обратно. взяла на поезд туда, про обратно написала на какой-то бумажке, которую мне дали в посольстве, что я из Болгарии еду в Турцию, билеты куплю на месте. при возврате билета потеряла 150 руб.
5. бронирование гостиницы. забронировала через сайт и распечатала, это бесплатно. бронировать нужно на столько дней, на сколько запрашиваешь визу. это я узнала уже в посольстве). отмена брони бесплатн, главное заранее это сделать.
6. доказательство денег. нужно из расчета 50 евро в сутки, но не меньше 500 на весь срок поездки. я купила дорожные чеки и в посольстве показала чек об их покупке). но я слишком загналась, можно было просто евро купить. при возврате потеряла 3 процента от меняемой суммы, многовато вышло.
сама виза стоила 2200.

в понедельних сдала, в среду — вуаля — она готова). довольно прсто, оказалось).

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария